Мирослав Зудин: как правильная концепция нежилой части недвижимости помогает продавать жилую — Югополис
Закрыть
10:12, 14 мая 2024

Мирослав Зудин: как правильная концепция нежилой части недвижимости помогает продавать жилую

Аренда коммерческих площадей — это отдельная вселенная, которая существует стихийно и нерационально. Столкнувшись с этим пробелом, компания Pelby научилась капитализировать объекты недвижимости за счет коллаборации с брендами из сферы гостеприимства. И превратила идею в полноценный сервис для застройщиков. Как это работает, рассказывает эксперт по выстраиванию бизнес-процессов, сооснователь Pelby Мирослав Зудин

«Наш основной профиль деятельности — управление ресторанами «под ключ». Мы их строим, запускаем, развиваем. Однажды мы захотели открыть новую точку, пришли в строящийся жилой комплекс, попросили показать возможные локации. И… нам просто показали помещение. Конечно, возникло множество вопросов: кто будет здесь жить, чем занимаются эти люди, какие у них маршруты передвижения, какие варианты развлечений и отдыха, что они ценят, чего им не хватает? По самой площадке: сколько киловатт в сети, есть ли вентиляция, какие коммуникации подведены, что еще нужно сделать? И на этом моменте стало ясно, что информации у ЖК недостаточно. Тогда мы предложили сделать для застройщика уникальный проект.

Проект включал полный анализ всего микрорайона: мы поговорили с жителями, с арендаторами коммерческих помещений, сделали глубинные интервью с менеджерами по продажам и риэлторами, изучили геоаналитику. Провели серьезные исследования и выявили инсайты, упущения и проблемы. Поняли, какие проекты нужны району, в каком именно месте: сколько должно быть семейных ресторанов, сколько стритфуда, какие салоны красоты, магазины, как оборудовать прогулочные аллеи.

Случились открытия, которые по-настоящему удивили: например, в том микрорайоне не планировалось никакой инфраструктуры для животных, и это грозило вылиться в проблему. Более того, оказалось, что там просто необходим бизнес-центр, и теперь его строят!

По итогам нашей работы, стало очевидно: исследование и его результаты могут быть самостоятельной услугой по капитализации объектов нежилой недвижимости. По ней девелопер формирует понятные условия для арендатора. Арендатор, заходя в проект, снижает объем своих инвестиций за счет того, что застройщик реализовал многие из его потребностей, и на это уже не нужно тратить деньги. Например, сделал навес-маркиз, провел вентиляцию, установил кондиционеры. Более того, все было сделано в расчет на конкретного арендатора: кондитерскую, парикмахерскую, магазин или кафе.

Я до сих пор не видел ни одной рекламной кампании по аренде коммерческой недвижимости. В этом кроется большой спрос, потому что многие бизнесмены не знают о количестве строящихся ЖК, о сроках сдачи, о характеристиках микрорайонов. Они работают через агентов, которым не важны долгосрочные контракты, их заработок зависит от процентов от сделки: чем чаще заключаются договоры аренды, тем чаще они получают комиссионные. Таким образом, одни не знают, что происходит и какие предложения есть на рынке. А вторые не стремятся сделать процесс системным, поскольку им важна ротация.

Так и получается, что рядом возникают одинаковые концепции. Открылись 5 кофеен в радиусе двухсот метров — скоро три из них пойдут на ротацию, в этих точках начнется постоянная смена арендаторов. Для управляющей компании это означает потерю денег, так как каждый новый арендатор просит арендные каникулы, и по факту из 12 месяцев в году на простой уходит 3–4 месяца. И все из-за неправильного соседства.

Мы же привлекли своих маркетологов, аналитиков, стратегов, экономистов, которые комплексно просчитывают проект коммерческой инфраструктуры для конкретного ЖК или микрорайона. Так стихийный круговорот превращается в управляемый процесс, выгодный для всех сторон.

Уже для нескольких ЖК в Краснодаре мы сделали индивидуальные концепции: для «Теплых краев», «Самолета», «Парка победы» и других. Сейчас работаем с «Догмой». И планируем двигаться дальше по России. Каждый концепт мы защищаем лично перед собственником бизнеса, потому что убеждены в пользе своих предложений. Мы правильно распределяем, где конкретно какой арендатор должен встать, какие площади и мощности ему нужны. Из всей коммерческой недвижимости объекта формируем точки притяжения, разрабатываем коммуникационную стратегию. Представляем полный проект по управлению коммерческой недвижимостью для УК и дальше передаем его на реализацию застройщику.

Кроме того, мы делаем предброкеринг: говорим, какой именно бренд может быть в этом месте. При необходимости даем контакты предпринимателей, упрощая работу по поиску для отдела продаж и аренды.

При этом каждая концепция выходит разной. Например, возьмем жилые комплексы «Самолет» и DOGMA PARK. Микрорайоны находятся напротив друг друга, но это две разные целевые аудитории. «Самолет» больше развлекательный, сильнее насыщен коммерцией, жизнь в нем кипит. А в ЖК DOGMA PARK, где расстояние между домами гораздо больше, где обширная парковая прогулочная зона, живут люди, которые не спешат. Это либо семьи с детьми, либо уже более возрастная аудитория. Поэтому в динамичной концепции будет 10% премиума, 20% среднего сегмента и 60% эконома. А для семейного и более респектабельного варианта пропорция изменится в пользу премиальных объектов.

Сегодня тренд такой, что люди не хотят выезжать за пределы своего микрорайона: современный жилой комплекс формируется как маленькая, но самодостаточная территория, где есть еда, больница, детский сад, школа, магазины, салон красоты, аптеки. Поэтому в расчет для концепции мы берем условия инфраструктуры ближайших ЖК. С помощью геоаналитики точно понимаем емкость рынка в жителях и в деньгах. Анализируем конкурентов, определяем, как можем от них отстроиться, чтобы замотивировать будущих жителей выбрать именно этот комплекс как для проживания, так и для того, чтобы разместить там свой коммерческий проект».

Реклама. ООО «ПЕЛБИ ГРУПП»
ERID: 2SDnjdxS6R7

.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:17

На Кубани в июне смогли подработать свыше 11 тысяч подростков

Они были заняты в курьерской доставке, уборке территорий и высаживании растений на общественных цветниках

Фото: admkrai.krasnodar.ru

За июнь в Краснодарском крае смогли подработать свыше 11 тысяч школьников – для многих из них это стало первым трудовым опытом. Ребята ухаживали за цветниками, развозили доставку, убирали помещения и помогали рабочим. Их нанимали туда, где не требуется квалификация. Также школьников младше 18 лет не допускали на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

В целом, поработать в свободное от работы время, в частности на летних каникулах, могут подростки старше 14 лет. При этом, у них есть возможность выбирать вакансии и трудиться как в муниципальных, так и в частных организациях.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, ребята, которые сейчас работают в регионе, вносят свой вклад в экономику и преображение родных городов, станиц, поселков.

Также он уточнил, что по краевой госпрограмме подростки могут получать прибавку к заработной плате в размере до 3,5 тысячи рублей. Эту меру поддержки оказывают центры занятости. Её выплачивают школьникам за фактически отработанные дни.

Напомним, что летом текущего года власти региона планируют трудоустроить 27 тысяч школьников. Подать заявление о приеме на работу подростки могут двумя способами: в электронном виде через личный кабинет на Единой цифровой платформе «Работа в России» либо лично – в центрах занятости.

Сегодня, 10:48

Под Геленджиком открыли проезд по трассе М-4 “Дон” после инцидента с грузовиком

Крупногабаритный транспорт оттащили

пресс-служба администрации Геленджика

На трассе М-4 “Дон” полностью возобновили движение на 1490-м километре в районе Геленджика. Грузовик с огромными трубами, ранее перегородивший обе полосы дороги, оттащили в сторону. Об этом сообщили в пресс-службе администрации курорта.

Напомним, инцидент произошел ранним утром 4 июля. Фура с длинными трубами не смогла пройти поворот серпантина и застряла. Движение на несколько часов было заблокировано в обе стороны. Образовались многокилометровые пробки.

На решение проблемы с грузовиком ушло несколько часов. В результате фуру сначала оттащили с одной полосы, и открыли реверсивное движение. А затем и полностью дорогу освободили.

Сегодня, 10:20

Сочи, Анапа и Белокуриха признаны самыми дорогими курортами по размерам карманных расходов

В пятерку самых затратных мест отдыха также вошли Ялта и Владивосток

sochi.ru

Больше всего карманных денег на отдыхе туристы тратят в Сочи, Анапе и на курорте Белокуриха в Алтайском крае. В пятерку по затратности мест отдыха также входят Ялта и Владивосток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аналитические данные ВТБ.

Так, в Сочи турист в день тратит в среднем около 2,5 тысячи рублей. В Анапе — около 2,2 тысячи рублей, в Белокурихе — 2,1 тысячи рублей. В Ялте тратят около 2000 рублей. А во Владивостоке — около 1500 рублей, но туда едут на больший срок (в среднем, на 14 дней). 

Около половины всех путешественников, отдыхающих летом на курортах России, живут в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, в Свердловской области и Краснодарском крае.

Сегодня, 10:13

Baza и Mash: вице-президент «Транснефти» погиб, выпав из окна

Ему было 62 года

Андрей Бадалов / www.transneft.ru

Утром 4 июля погиб вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов: он выпал из окна своей квартиры на Рублёвском шоссе. Об этом сообщают Telegram-каналы Baza и Mash.

Бадалову было 62 года. В «Транснефти» он работал с 2021-го и отвечал за цифровую трансформацию и информационные технологии. На месте ЧП, по данным Telegram-каналов, сейчас работают сотрудники оперативных служб.

С 2022 года в России произошло несколько смертей топ-менеджеров крупных компаний. В частности, в сентябре 2022-го глава совета директоров, первый исполнительный вице-президент «Лукойла» 67-летний Равиль Маганов погиб, выпав из окна Центральной клинической больницы Управления делами президента. В том же году, по данным СМИ, при странных обстоятельствах скончались руководитель транспортной службы компании «Газпром инвест» Леонид Шульман, замгендиректора Единого расчетного центра «Газпрома» по корпоративной безопасности Александр Тюляков, бывший вице-президент Газпромбанка Владислав Аваев.

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что, по предварительным данным, Бадалов покончил с собой.

Сегодня, 10:04

Депутат ЗСК Анна Невзорова рассказала о поддержке волонтерского пункта плетения маскировочных сетей в Красной Поляне

В Красной Поляне на базе школы №65 работает волонтерский пункт плетения маскировочных сетей. Его организовали осенью 2024 года при поддержке депутата ЗСК Анны Невзоровой. Недавно в пункт закупили новую основу. 

По словам депутата, в зону СВО волонтеры отправили уже 128 маскировочных сетей и 70 противодронных штор. “Отправлено уже 128 маскировочных сетей и 70 противодроновых штор. Каждый метр — это прикрытие, это жизнь, это поддержка наших ребят там, где особенно тяжело”, — сказала она.

Анна Невзорова поблагодарила всех неравнодушных, кто плетёт, помогает, распространяет информацию.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.