Закрыть
4 марта 2024 в 19:44

Много ностальгии и чуть-чуть о будущем: что обещают краснодарцам кандидаты в президенты

До выборов президента осталось меньше двух недель. Всё чаще по ТВ можно увидеть дебаты и политическую рекламу четырёх кандидатов: Владислава Даванкова от «Новых людей», действующего главы государства Владимира Путина, Николая Харитонова от КПРФ и Леонида Слуцкого от ЛДПР. Журналисты проанализировали, что обещают кандидаты в президенты в своих видеороликах.

Владислав Даванков сделал упор на человеческие истории. В ролике про науку он рассказывает о своём дедушке — знаменитом химике. И тут же предлагает, чтобы зарплата школьных учителей была не меньше 75 тысяч, а в науку привлекали дополнительные инвестиции. Тезис о необходимости поднять зарплату врачам иллюстрирует рассказом о том, как в ковид медики спасли ему жизнь. При этом самый молодой кандидат, которому на днях исполнилось 40 лет, рисует образ будущего: даёт пять роботу, осматривает передовые производства. И выступает за то, чтобы модернизация затронула каждое предприятие. Указывает на то, что от этого вырастут зарплаты. Часто упоминает свою предвыборную программу. Кстати, Владислав Даванков единственный из кандидатов, кто выложил её в открытый доступ на сайте davankov2024.ru

Владимир Путин в роликах использует яркие и узнаваемые образы. Например, сравнивает Россию с медведем, который никому не отдаст своей тайги. В других видео показываются технологические достижения страны за последние 20 лет. Видео во многом типичны для предвыборных кампаний, но явно «попадают» в телевизионную аудиторию. Что касается предвыборной программы, то эксперты называют ей послание Федеральному собранию, состоявшееся на прошлой неделе. В нём Владимир Путин обозначил приоритеты на ближайшие шесть лет.

Леонид Слуцкий сделал ставку на образ предыдущего главы ЛДПР Владимира Жириновского. В предвыборном ролике секретарша хочет убрать табличку с именем Владимира Вольфовича с рабочего стола, но слышит резкое: «Нет, оставьте!» Такое позиционирование легко объяснить: узнаваемость Жириновского намного больше, чем у любого другого члена ЛДПР. А после смерти многие начали считать его чуть ли не провидцем. Леонид Слуцкий подчёркивает, что остаётся верным заветам Жириновского. Что касается предвыборной программы ЛДПР, то она отличается лаконичностью. Планы на шесть лет уместились в 11 пунктах.

Николай Харитонов тоже ностальгирует. Но не по лидерам компартии, а по СССР в целом. «Поиграли в капитализм — и хватит!» — заявляет кандидат в президенты в своём ролике. И одновременно сжимает кулак, показывая решительный настрой. В другом ролике он стоит в прихожей. За кадром раздаётся женский голос: «Николай, ты куда?» Самый возрастной кандидат немного ворчливо отвечает: «Куда-куда? На работу, в Кремль!» Агитация явно рассчитана на тех, кто хотел бы вернуться в Советский Союз. Свою программу Николай Харитонов разместил не в интернете, а по старинке, в газете.

Напомним, выборы президента продлятся три дня. Они пройдут 15–17 марта.

Предвыборные ролики кандидатов в президенты России:

Владислав Даванков:

Владимир Путин:

Леонид Слуцкий:

Николай Харитонов:

Подписаться на нас

Вчера, 22:01

Обломки сбитых беспилотников упали на территории частных домов в анапском Супсехе

Пострадавших нет, повреждения незначительные

Кадр из видео / соцсети

В селе Супсех под Анапой обломки сбитых БПЛА упали на территорию четырех частных домов. В одном случае поврежден забор, в остальных - незначительно поломаны ступеньки, облицовка и стеклопакеты. Об этом сегодня, 4 марта, сообщил оперативный штаб Краснодарского края. Пострадавших, по официальным данным, нет.

В Минобороны РФ доложили, что в период с 16:00 до 20:00 средства ПВО сбили 21 беспилотник над Черным морем, два - над Краснодарским краем, пять - над Азовским морем, три - над Крымом. Также воздушная атака была предпринята на Белгородскую область и Чечню. 

Ранее “Югополис” сообщал, что сегодня обломки сбитых беспилотников обнаружили на территории трех санаториев в Геленджике. В двух из них туристов не было, а из третьего людей вовремя эвакуировали.

“Пострадавших нет, инфраструктура не повреждена”, - подчеркнули в оперштабе.

Сирены воздушной тревоги сегодня работают в Сочи, Сириусе, Геленджике, Новороссийске.

Вчера, 21:25

В службе спасения призвали жителей Новороссийска не гулять по набережной во время атак БПЛА

"Начинают спорить и огрызаться, говорить, что это их жизнь и им решать, что и как"

t.me/alekseioderov

В Новороссийске днём 4 марта отражали атаку беспилотников. В городе включали сирену, оповещающую жителей и гостей об опасности, однако многие в это время гуляли, совершали пробежки и выгуливали животных на набережной, хотя там было небезопасно. Об этом заявил начальник службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

По его словам, на замечания спасателей некоторые гуляющие по набережной в момент отражения атаки БПЛА реагировали резко: "Начинают спорить и огрызаться, говорить, что это их жизнь и им решать, что и как". Одеров подчеркнул, что во время атак спасатели рискуют жизнью, стараясь защитить горожан и принуждая их покинуть прогулочную зону вдоль моря и набережную, где опасно находиться.

Он попросил горожан сразу уходить с этих территорий при опасности атаки БПЛА и не снимать происходящее на фото и видео. "Помните, что жизнь одна не только у вас, но и у тех, кто заботится о вас", - призвал Одеров жителей города.

В Новороссийске в течение дня 4 марта несколько раз давали сигнал опасности атаки беспилотников, а также дважды – сигнал ракетной опасности. В связи с этим глава города Андрей Кравченко был вынужден прервать прямую линию. Её решено провести в другой день, дата будет объявлена позже. В 20:31 сигнал "Опасность БПЛА" в Новороссийске отменили, однако угроза атаки беспилотников пока сохраняется.

Вчера, 20:39

В аэропорту Сочи сняли ограничения на прием и отправку рейсов

Они были введены днём 4 марта

t.me/aeroaer/

Аэропорт Сочи вернулся к работе в обычном режиме, ограничения на приём и отправку рейсов сняты. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани в 20:20.

Ограничения были введены Росавиацией 4 марта в 14:45 для обеспечения безопасности полётов. Пассажиров просят отслеживать актуальную информацию о рейсах у авиаперевозчиков, а также через объявления в терминале аэропорта.

Напомним, днём над Краснодарским краем отражали очередную атаку беспилотников. С 8 до 16 часов над территорией региона сбили 14 беспилотников. Обломки упали на территории трёх санаториев в Геленджике, никто не пострадал. Также после 17 часов была объявлена опасность атаки БПЛА в Анапе, Новороссийске, Краснодаре.

Вчера, 18:39

Обломки БПЛА упали на территории санаториев в Геленджике

В одном из них проживали отдыхающие

Фото: Минобороны России

Днём 4 марта на в Краснодарском крае обломки сбитых беспилотников обнаружили на территории трёх санаториев в селе Кабардинка в Геленджике. Об этом сообщил оперштаб региона.

В двух санаториях, где были обнаружены обломки БПЛА, отдыхающих не было. В третьем гостей при отражении атаки эвакуировали, они находились в безопасности. Пострадавших нет, повреждений инфраструктуры не выявлено.

По данным Минобороны РФ, с 8 до 16 часов над территорией Кубани уничтожили 14 беспилотников. Ещё 16 БПЛА сбили над Азовским морем и три – над Чёрным. Всего над разными регионами и двумя морями за этот период, по данным военного ведомства, сбили 76 БПЛА.

При этом после 17 часов в нескольких районах Краснодарского края зазвучали сирены, предупреждающие об опасности ударов БПЛА – в частности, в Анапе, Новороссийске, Туапсинском округе и Краснодаре.

Вчера, 18:25

В Новороссийске из-за атаки дронов отменили «горячую линию» с главой города

Фото пресс-службы администрации Новороссийска

«Горячую линию» с участием главы Новороссийска и его заместителей отменили в связи с режимом атаки беспилотников. Об этом сообщил мэр Андрей Кравченко.

Мероприятие, на котором горожане могли задать вопросы, было намечено на 4 марта с 17:00 до 18:00. В условиях действия режима атаки БПЛА было принято решение о его отмене.

«Уважаемые жители! В связи с текущей напряженной ситуацией в городе вынужден "Горячую линию" остановить. Новую дату сообщу позже», — заявил Андрей Кравченко.

В Краснодарском крае 4 марта был объявлен сигнал «Беспилотная опасность». Сообщения от РСЧС об угрозе падения беспилотных летательных аппаратов жители региона получили около полудня.

В Анапе и Новороссийске в связи с угрозой включили сирены. Из-за этого в аэропортах Краснодара, Геленджика и Сочи ввели временные ограничения на полеты.

Фрагменты сбитого украинского БПЛА упали в поселке Знаменском в Краснодаре. Также обломки дрона обнаружили на территории трех санаториев в Геленджике, сообщает оперштаб региона.

Повторно сирены оповещения в Новороссийске и Анапе включили около 17:10. Мэр Сочи Андрей Прошунин также сообщил о включении сирен в городе. В сочинском парке «Ривьера» на это время приостановили работу аттракционов.

Ранее "Югополис" сообщал, что в Волгограде в результате атаки БПЛА повреждены многоквартирные и частные дома.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.