Закрыть
4 марта 2024 в 19:44

Много ностальгии и чуть-чуть о будущем: что обещают краснодарцам кандидаты в президенты

До выборов президента осталось меньше двух недель. Всё чаще по ТВ можно увидеть дебаты и политическую рекламу четырёх кандидатов: Владислава Даванкова от «Новых людей», действующего главы государства Владимира Путина, Николая Харитонова от КПРФ и Леонида Слуцкого от ЛДПР. Журналисты проанализировали, что обещают кандидаты в президенты в своих видеороликах.

Владислав Даванков сделал упор на человеческие истории. В ролике про науку он рассказывает о своём дедушке — знаменитом химике. И тут же предлагает, чтобы зарплата школьных учителей была не меньше 75 тысяч, а в науку привлекали дополнительные инвестиции. Тезис о необходимости поднять зарплату врачам иллюстрирует рассказом о том, как в ковид медики спасли ему жизнь. При этом самый молодой кандидат, которому на днях исполнилось 40 лет, рисует образ будущего: даёт пять роботу, осматривает передовые производства. И выступает за то, чтобы модернизация затронула каждое предприятие. Указывает на то, что от этого вырастут зарплаты. Часто упоминает свою предвыборную программу. Кстати, Владислав Даванков единственный из кандидатов, кто выложил её в открытый доступ на сайте davankov2024.ru

Владимир Путин в роликах использует яркие и узнаваемые образы. Например, сравнивает Россию с медведем, который никому не отдаст своей тайги. В других видео показываются технологические достижения страны за последние 20 лет. Видео во многом типичны для предвыборных кампаний, но явно «попадают» в телевизионную аудиторию. Что касается предвыборной программы, то эксперты называют ей послание Федеральному собранию, состоявшееся на прошлой неделе. В нём Владимир Путин обозначил приоритеты на ближайшие шесть лет.

Леонид Слуцкий сделал ставку на образ предыдущего главы ЛДПР Владимира Жириновского. В предвыборном ролике секретарша хочет убрать табличку с именем Владимира Вольфовича с рабочего стола, но слышит резкое: «Нет, оставьте!» Такое позиционирование легко объяснить: узнаваемость Жириновского намного больше, чем у любого другого члена ЛДПР. А после смерти многие начали считать его чуть ли не провидцем. Леонид Слуцкий подчёркивает, что остаётся верным заветам Жириновского. Что касается предвыборной программы ЛДПР, то она отличается лаконичностью. Планы на шесть лет уместились в 11 пунктах.

Николай Харитонов тоже ностальгирует. Но не по лидерам компартии, а по СССР в целом. «Поиграли в капитализм — и хватит!» — заявляет кандидат в президенты в своём ролике. И одновременно сжимает кулак, показывая решительный настрой. В другом ролике он стоит в прихожей. За кадром раздаётся женский голос: «Николай, ты куда?» Самый возрастной кандидат немного ворчливо отвечает: «Куда-куда? На работу, в Кремль!» Агитация явно рассчитана на тех, кто хотел бы вернуться в Советский Союз. Свою программу Николай Харитонов разместил не в интернете, а по старинке, в газете.

Напомним, выборы президента продлятся три дня. Они пройдут 15–17 марта.

Предвыборные ролики кандидатов в президенты России:

Владислав Даванков:

Владимир Путин:

Леонид Слуцкий:

Николай Харитонов:

Подписаться на нас

Сегодня, 08:17

В Ростовской области сбили почти 50 БПЛА за ночь

Юрий Слюсарь рассказал о повреждении остекления в частном доме

Кадр из видео / соцсети

Минувшей ночью в Ростовской области отбили массированную атаку БПЛА. По информации губернатора Юрия Слюсаря, средства ПВО сбили почти 50 дронов в 10 районах: Тарасовском, Миллеровском, Шолоховском,Чертковском и других.

В селе Шептуховка Чертковского района повреждено остекление частного дома. Жильцы не пострадали. Об иных последствиях власти региона не сообщили.

В Краснодарском крае поздним вечером 9 апреля объявляли ракетную опасность. Предупреждение действовало около 2,5 часа.

Минобороны сообщило об уничтожении 151 беспилотника над несколькими регионами России. В течение ночи не работали аэропорты 17 городов.

Сегодня, 07:17

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие, Владимир Зеленский заявил о “зеркальных шагах”

Боевые действия в зоне СВО должны будут остановиться 11 апреля в 16:00

Президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие в зоне специальной военной операции. Оно вступит в силу с 16:00 11 апреля и продлится до конца дня 12 апреля. Соответствующее сообщение появилось на сайте Кремля.

В этот период поручено остановить боевые действия на всех направлениях. Но войска должны быть готовы пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия.

“Исходим из того, что украинская сторона последует примеру Российской Федерации”, - говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов на “зеркальные шаги”. “Людям нужна Пасха без угроз и реальное движение к миру”, - говорится в его сообщении.

Ранее “Югополис” писал о том, что пасхальное перемирие объявляли и в 2025 году. Тогда Пасха приходилась на 20 апреля, боевые действия останавливались с вечера 19 апреля и до полуночи 21 апреля. При этом обе стороны обвиняли друг друга в нарушении перемирия.  

Вчера, 21:25

Краснодарцам рассказали, как будет работать транспорт в пасхальную ночь

На маршруты выйдут дежурные трамваи, троллейбусы и автобусы

Фото: krd.ru

В Краснодаре в ночь с 11 на 12 апреля, когда православные верующие будут отмечать Пасху, для горожан организуют работу дежурного общественного транспорта. Специальные маршруты трамваев, троллейбусов и автобусов проложат таким образом, чтобы они проходили рядом с основными храмами города, куда традиционно направляются жители на ночные богослужения. Это позволит без лишних сложностей добраться до церкви и вернуться домой даже в поздние часы.

Трамвай № 5 будет курсировать с остановкой у храма Вознесения Господня на улице Ярославского. Маршрут № 7 охватит сразу несколько значимых точек: он пройдет мимо Свято-Ильинского храма и Свято-Троицкого собора, а также довезет до храма Преподобного Илии Муромского в районе Западного депо. Трамвай № 8 соединит Свято-Покровский храм у ТРК «Меридиан», Свято-Екатерининский кафедральный собор и храм Георгия Победоносца на улице Северной. Более протяженный маршрут у трамвая № 11 — он проследует через Свято-Ильинский и Свято-Троицкий храмы, сделает остановку у кафедрального собора на улице Мира, затем направится к храму Илии Муромского и завершит путь в Юбилейном микрорайоне у храма Рождества Христова.

Троллейбусы также включатся в ночное дежурство. Маршрут № 13 пройдет через Свято-Екатерининский собор, Свято-Ильинский храм и Свято-Троицкий собор, а также охватит храм Казанской иконы Божией Матери и завершит движение у храма Рождества Христова. Троллейбус № 14 свяжет храм Георгия Победоносца, Свято-Покровский храм и храм Святого Духа, обеспечив удобный доступ к этим точкам.

Для тех, кто предпочитает автобусы, будет доступен маршрут № 2Е, который пройдет мимо Свято-Ильинского храма, Свято-Троицкого собора и Свято-Екатерининского кафедрального собора. 

Все эти изменения вводятся специально в пасхальную ночь, чтобы жители города могли спокойно посетить праздничные службы и не беспокоиться о возвращении домой.

Получить дополнительную информацию о расписании и задать уточняющие вопросы можно в диспетчерской службе городского транспортного предприятия, сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара.

Вчера, 20:39

Фильм Андрея Звягинцева «Минотавр» включен в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Это первая работа режиссера, снятая за прошедшие девять лет

Андрей Звягинцев. Фото: bg.wikipedia.org

Новая картина одного из самых известных современных российских режиссеров — Андрея Звягинцева — будет представлена в основном конкурсе 79-го Каннского кинофестиваля,  который пройдет с 12 по 23 мая.

Кинокритики описывают фильм как интимную драму, вплетённую в контекст современной России.

Звягинцев начал работу над фильмом в январе прошлого года. До этого его новые фильмы не выходили в течение девяти лет: режиссер восстанавливался после тяжелой болезни, а для фильма «Юпитер», который он собирался снимать в 2025-м, не смогли найти финансирование.

Сценарий «Минотавра» был написал в соавторстве с Семёном Ляшенко, съемки проходили в Риге. В картина снимались Ирис Лебедева, Дмитрий Мазуров, Юрис Жагарс, Владимир Фридман, Анастасия Мищенко и другие актеры.

Андрей Звягинцев — обладатель главного приза Венецианского и лауреат Каннского кинофестивалей, двукратный номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильмы «Левиафан» и «Нелюбовь». 

До сих пор единственным советским фильмом, удостоенным высшей награды Каннского кинофестиваля — «Золотой пальмовой ветви», — стала картина Михаила Калатозова  «Летят журавли» в 1958 году. 

Всего в основной конкурс Каннского кинофестиваля в этом году включена 21 картина. Жюри киносмотра возглавит корейский кинорежиссер Пак Чхан Ук.

Вчера, 20:15

В интернете появились фейковые сообщения о квотах для предприятий Кубани по подбору контрактников

В краевом оперштабе  предупредили — это грубая подделка

Фото: t.me/opershtab23

В соцсетях распространяют фальшивое постановление губернатора края, повествующее о том, что для предприятий и организаций в зависимости от численности сотрудников якобы устанавливаются задания по подбору кандидатов на военную службу по контракту. В сети также появился соответствующий видеосюжет, якобы снятый телеканалом «Кубань 24». Это фейки. 

В оперштабе Краснодарского края подчеркнули, что распространяемое «постановление» — грубая подделка, сооруженная с многочисленными орфографическими ошибками и нарушением правил делопроизводства.  

Фальшивое видео смонтировано из разных сюжетов телеканала «Кубань 24», его содержание не соответствует действительности.

Жителям Кубани напомнили о необходимости доверять только официальным источникам информации.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.