Закрыть
12:31, 8 августа 2023

МВД и Генпрокуратура заявили о мошеннической схеме, в которой злоумышленники принуждают россиян поджигать военкоматы

Звонки от мошенников, как считают в ведомствах, поступают из Украины

Участившиеся поджоги военкоматов в России совершаются по указаниям, полученным гражданами по телефону. Звонки поступают с территории Украины. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что «деяния, связанные с совершением поджогов, подрывов, иным умышленным уничтожением и повреждением объектов власти», могут быть квалифицированы как теракт (ст. 205 УК РФ) или диверсия (ст. 281 УК РФ) со сроками лишения свободы до 20 лет.

По данным Генпрокуратуры, звонки были массовыми и «по времени совпадали с датами успешного продвижения» российских военных в зоне спецоперации. Звонившие, как считают в Генпрокуратуре, финансируются организациями, связанными с Украиной. Они представлялись сотрудниками правоохранительных органов или кредитных учреждений и «якобы в целях погашения кредитных обязательств, оказания содействия в задержании преступников или предотвращения иных общественно опасных деяний склоняли граждан к совершению преступлений».

МВД подробно описало сценарии, по которым действуют злоумышленники, чтобы склонить россиян к поджогам военкоматов.

«Как правило, аферисты начинают разговор с потерпевшими, используя стандартные приемы: сообщают о якобы подозрительных переводах с их банковского счета, о попытках взять от их имени кредит или же выступают с предложением помочь правоохранительным органам остановить преступников», — сообщили в ведомстве.

После того как обманутые люди лишаются денег, злоумышленники «пытаются толкнуть своих легко поддающихся влиянию жертв на преступление», отметили в МВД. По данным ведомства, мошенники сообщают жертвам, что похищенные деньги можно вернуть, отомстить аферистам или посодействовать их задержанию. Иногда в ход идут угрозы устроить неприятности или даже убийства родных и близких жертвы, а затем злоумышленники требуют «совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры», отметили в МВД.

«Характерно, что мошенники стали массово использовать этот прием лишь в течение последней недели. Это косвенно свидетельствует о том, что практически все атакующие россиян телефонные мошенники находятся на Украине и выполняют одни и те же приказы», — подчеркнули в ведомстве. По данным МВД, большинство жертв – пожилые люди. Фиксируются и случаи, когда за поджоги прямо предлагают заплатить, отметили в МВД.

С конца июля в России зафиксировано несколько десятков попыток поджогов военкоматов в разных регионах, в том числе на Ставрополье и в Адыгее. Многие из задержанных за такие попытки утверждали, что стали жертвами мошенников, которые давали указания от имени силовиков, в том числе МВД и ФСБ, а также Центробанка.

Подписаться на нас

Вчера, 22:04

В Сочи начался шторм

На побережье идет ливень, в горах — снегопад

sochi.ru

Вечером в воскресенье, 28 декабря, на Сочи обрушилась непогода. На побережье идет ливень с грозой и градом. В горах в это же время — сильный снегопад.

Кроме того, разыгрался шквалистый ветер. В отдельных районах он достигает 23 м/с. Волны на море поднимают до трех метров. В ближайшее время волнение моря может вырасти до 4 баллов.

Сильнее всего стихия ударила по Лазаревскому району. Там уже выпало 40 мм осадков. Но уровень рек пока не поднялся. Местами оборваны электропровода в Лазаревском и Центральном районах. Потребителей переключают на резервные схемы, сообщили в администрации курорта.

В горах ожидают до 50-60 мм осадков. На дороги уже вышла снегоочистительная техника. Снегопад в горах может привести к риску схода лавин. Кроме того, из-за снегопадов под угрозой обрывов находятся линии электропередач

Аэропорт Сочи работает по фактической погоде.

Жителям и гостям курорта рекомендовали не оставлять машины под деревьями и временными конструкциями. 

Штормовое предупреждение в Сочи и Сириусе будет действовать до 1 января. Волнение на море может достигнуть 6 баллов, а высота волн — 4,5 метра. В портах возможно появление тягуна. А над морем — смерчей. 

“Рекомендуем отнестись к данной информации со всей серьезностью. Выход в море крайне опасен!” — предупредили специалисты.

Вчера, 19:51

В Сочи потушили серьезный пожар на улице Транспортной

Огонь охватил автосервис, склады и соседнее здание

пожар на Транспортной / t.me/agproshunin

Сегодня, 28 декабря, в Сочи полностью потушили крупный пожар на улице Транспортной. Огонь успел пройти более 1000 кв. метров. Возгорание началось в автосервисе, потом перекинулось на склады и соседнее здание. Тушили пожар несколько часов.

Погибших на пожаре нет. Но три человека получили травмы, их госпитализировали. По соцсетям разошлись кадры, как с пятого этажа складского помещения прыгает вниз девушка. По словам очевидцев, она выжила.

“На территории промзоны официально жилые дома отсутствуют, но, по некоторым данным, на верхних этажах здания могли временно проживать люди. Обязательно проверим эту информацию. Причину же возгорания в ближайшее время определят специалисты”, — сообщил глава города Андрей Прошунин. 

Вчера, 19:39

Умерла звезда французского кино Бриджит Бардо

Великой французской актрисе и зоозащитнице был 91 год

Бриджит Бардо / кадр из фильма «И Бог создал женщину»

Сегодня, 28 декабря, стало известно о смерти одной из великих французских актрис, фотомодели и писательницы Бриджит Бардо. Ей было 91 год. Бардо называли секс-символом эпохи, хотя в киноиндустрии она проработала чуть больше 20 лет.

Бриджит Бардо была коренной парижанкой. Первую роль в кино она получила в 1952 году. А уже спустя четыре года — благодаря работе в фильме “И Бог создал женщину” — стала звездой.

Среди известных фильмов с участием Бриджит Бардо, такие картины, как  “Бабетта идёт на войну”, “Истина”, “Презрение”, “Вива, Мария!”. За работу в последней картине ее номинировали на британскую премию BAFTA.

Кроме кинематографа, Бриджит Бардо работала в музыкальной индустрии и выпустила несколько музыкальных альбомов. В юности посещала балетные классы русского хореографа Бориса Князева.

С 1973 года Бриджит Бардо не снималась в кино, а свою жизнь посвятила защите животных. Неоднократно выступала против миграционной политики Франции.

“Она была слишком индивидуальной, думаю, такой французской красотой, и кроме того, к ней было приклеено это словосочетание «секс-символ эпохи» — а секс-символов в Советском Союзе побаивались”, — охарактеризовал Бриджит Бардо специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой (цитата по РИА Новости).

В 2013 году Бриджит Бардо заявляла, что хотела бы вслед за Жераром Депардье получить российское гражданство. Причиной этого желания она называла заботу о животных, которую, по ее словам, показывает российское политическое руководство.

Вчера, 18:17

“Автодор” предупредил водителей о сложных метеоусловиях на трассах в Краснодарском крае

По прогнозу, будет сильный снег и порывистый ветер

Фото: t.me/avtodorgk

В течение суток дорожную ситуацию в Краснодарском крае может значительно усложнить сильный дождь и снег. Об осадках водителей предупредили в ГК “Автодор”.

Синоптики прогнозируют понижение температуры до –4 °C; порывистый ветер 15–20 м/с, местами до 25 м/с; гололед, налипание мокрого снега и снежный накат.

Водителям рекомендовали снизить скорость, увеличить дистанцию, избегать резких маневров. А лучше всего — отложить поездку.

“В случае нештатной ситуации в дороге — обращайтесь за помощью по номеру *2323”, — напомнили в пресс-службе компании.

Ранее “Югополис” сообщал о нештатной ситуации, сложившейся в районе Волчьих ворот в Новороссийске. Из-за плохого состояния дороги там образовался большой затор. В целом по Краснодарскому краю трассы чистят около 70 спецмашин.

Вчера, 17:35

В Новороссийске парализовано движение на трассе в районе Волчьих ворот

Пробка растянулась на несколько километров

t.me/Gavrikovzam

Вечером в воскресенье, 28 декабря, в Новороссийске образовался огромный затор на трассе в районе станицы Раевской возле Волчьих ворот. По словам очевидцев, грузовые автомобили не могут забраться в гору из-за сложных дорожных условий.

Водителям на летней резине рекомендуют вообще не выезжать за город. Дорога скользкая, идет снег.

«Из-за неблагоприятных погодных условий на подъезде к городу задействована специализированная техника. Для обеспечения безопасности дорожного движения на сложных участках работают экипажи ДПС», — прокомментировал обстановку замглавы Новороссийска Александр Гавриков

Ранее “Югополис” сообщал, что в целом по Краснодарскому краю трассы от снега чистят 70 спецмашин. Автомобильное и автобусное движение нигде не прерывалось.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.