Краснодар —
Люди

МВД сообщило о задержаниях у Замоскворецкого суда

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс», об этом заявила пресс-служба ГУ МВД по Москве. В пресс-службе уточнили, что людей задерживали «за попытки нарушения общественного порядка».

«ОВД-Инфо» насчитало более 230 задержанных. Среди них — и . Задержанных, доставленных в ОВД «Таганское» (всего таких 19 человек), отпускают после оформления протокола о нарушении правил дорожного движения. Это нарушение предусматривает предупреждение или 500 рублей штрафа.

, также задержанный у здания суда, сообщил, что, по словам полицейского, его оставят в ОВД до утра, а остальных отпустят. Яшину вменяют статью 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), которая предусматривает до 15 суток ареста. По данным «ОВД-инфо», он находится в ОВД «Хамовники».

Как сообщал «Югополис», 22 февраля Замоскворецкий районный суд признал фигурантов «болотного дела» виновными в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В понедельник, 24 февраля, им был вынесен приговор. Обвиняемых приговорили в различным срокам заключения, максимальный из которых — 4 года.

 

6 мая 2012 года на Болотной площади согласованная акция переросла в столкновения с полицией, которые Следственный комитет квалифицировал как массовые беспорядке. Порядка 30 человек стали фигурантами «болотного» дела. Двое из них, согласившиеся на рассмотрение дела в особом порядке, получили реальные сроки:  приговорен к 4,5 года колонии,  — к двум с половиной годам. В особом порядке также будет рассматриваться дело .  был отправлен на принудительное лечение. 11 фигурантов дела, обвиняемых или подозреваемых только в участии или призывах к массовым беспорядкам, амнистированы. Кроме того, началось рассмотрение по существу дела и , которые обвиняются в организации массовых беспорядков.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что президент Россииотказался амнистировать фигурантов «болотного дела».