Закрыть
17 июня 2024 в 15:54

​На 40-й сессии ЗСК депутаты намерены рассмотреть 40 вопросов

В ЗСК подготовили повестку предстоящей 40-й сессии. Она должна пройти 20 июня. Депутаты намерены рассмотреть 40 вопросов, основными из которых станут финансовые.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал, что на сессии в первую очередь проанализируют законопроект о внесении изменений в бюджет края на ближайшие три года. “Состояние экономики России и Кубани позволяет вести речь об увеличении его статей. И даже сейчас, когда в отношении нашей страны введено более 21 тысячи санкций, мы уверенно смотрим в будущее”, - заявил главный парламентарий Кубани.

Юрий Бурлачко уточнил, что в 2023 году экономика Краснодарского края не только вышла на доковидные показатели, но и превысила их. Доходы бюджета составили 506,3 млрд рублей, что на 20% больше, чем в 2022 году.

Также депутаты намерены рассмотреть законопроекты об исполнении бюджетов терфонда обязательного медицинского страхования и муниципалитетов, об изменении краевой программы госгарантий бесплатной медпомощи, о мерах поддержки детей-сирот. “В частности, предлагается введение нормы, предусматривающей для всех детей, находящихся под опекой (попечительством), и для детей, воспитывающихся в приемных и патронатных семьях, утвердить существующую выплату в размере не ниже прожиточного минимума, установленного на очередной финансовый год. При этом планируется сократить срок принятия решения о назначении выплат с 15 до 10 рабочих дней”, - сказал Юрий Бурлачко.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:23

Лес загорелся в горах Геленджика рядом с развлекательным парком

Фото: Александр Бочнев

В Геленджике горит лес. Возгорание лесного массива произошло во второй половине дня в воскресенье, 23 августа.

По информации местных жителей, очаг находится на территории терренкура «Маркотх», неподалеку от развлекательного парка «Олимп».

На месте работают несколько пожарных расчётов.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что в Геленджике обломки БПЛА упали на частный дом.

Сегодня, 16:07

Названа предварительная причина взрыва газа в доме многодетной семьи на Кубани

Прокуратура начала проверку

Место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Прокуратура Усть-Лабинского района организовала проверку по факту пожара в жилом доме в станице Кирпильской, в ходе которого взорвался газовый баллон.

В результате происшествия пострадали шесть человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Двоим несовершеннолетним медицинская помощь оказали на месте.

«По предварительной информации, причиной произошедшего явилась неисправность электропроводки», — сообщили в прокуратуре Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Ранее «Югополис» писал, что ЧП произошло утром 23 августа. В тушении участвовали 34 пожарных и 11 единиц техники.

Сегодня, 15:23

Обломки БПЛА упали на частные дома в Геленджике и Кореновском районе

На местах работают оперативные и специальные службы

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Обломки украинских беспилотников упали на территории Краснодарского края. Об этом днём 23 августа сообщил оперштаб Кубани.

Власти уточнили, что обломки дронов упали на частный дом в Геленджике. Инцидент произошёл в селе Дивноморском . Возгорания не было.

В станице Платнировской Кореновского района обломки повредили фасад, навес и остекление частного дома.

В результате происшествий никто не пострадал.

Ранее «Югополис» писал, что в селе Сукко под Анапой в результате атаки БПЛА пострадала женщина.

Сегодня, 15:07

Ветерану ВОВ Вере Галькиной из Новороссийска исполнилось 102 года

Её поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Фото из канала Вениамина Кондратьева

Уроженка Новороссийска, участница Великой Отечественной войны Вера Галькина отметила 102-й день рождения. С праздником долгожительницу поздравил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Перед началом войны Вера Галькина получила медицинское образование. На фронт ушла добровольцем За годы службы она спасала раненых в боях под Харьковом, а боевой путь закончила в столице Рейха, встретив капитуляцию Германии в Берлине. Позже к её наградам добавились медали за освобождение европейских столиц — Вены и Праги.

За проявленную отвагу медсестра была удостоена ордена Отечественной войны II степени и главной награды победителей — медали «За победу над Германией».

После демобилизации Вера Яковлевна не оставила медицину, продолжая помогать людям. В шестидесятых годах она окончательно перебралась в родной Новороссийск. Сегодня фронтовичка окружена заботой большой семьи, которая насчитывает несколько поколений — от детей до праправнуков.

«От всей души желаю Вере Яковлевне крепкого здоровья, тепла и заботы близких, мира и благополучия», — написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своём канале в мессенджере Max.

Сегодня, 14:54

В заповеднике Большой Утриш потушили пожар после падения обломков БПЛА

Огонь прошел 100 кв.метров

место происшествия / vk.ru/anapagorod

В Анапе потушили пожар в заповеднике Большой Утриш. Огонь вспыхнул утром 23 августа после воздушной атаки. На землю упали обломки сбитого БПЛА.

По информации пресс-службы администрации города, площадь пожара составила 100 кв. метров. На месте работали 20 человек и четыре спецмашины. Дополнительные средства для тушения не требовались.

В управление гражданской обороны и защиты населения напомнили, что на Черноморском побережье действует 5-й класс пожароопасности. Туристам запрещено посещать леса, разводить костры и сжигать мусор.

“При обнаружении возгорания звоните на прямую линию «Лесной охраны»: 8-800-100-94-00, в диспетчерскую службу краевого лесопожарного центра: 8-861-229-15-38 или при ЧС - на единый номер 112”, - обратились к анапчанам и гостям города.

Ранее “Югополис” сообщал, что поздним вечером 22 августа в селе Сукко под Анапой во время атаки БПЛА ранения получила женщина. Ей оказали медпомощь и госпитализировать не стали. Иные подробности происшествия неизвестны. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.