На дне Черного моря остаются лежать три части танкеров - Югополис
Закрыть
11:47, 19 января 2025

На дне Черного моря остаются лежать три части танкеров

Обломки находятся на глубине от 17 до 23 метров на значительном расстоянии друг о друга

Кадр из видео / t.me/yana_churikova

На дне Черного моря остаются лежать обломки двух танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Они лежат на глубине о 17 до 23 метров.

Речь идет о носовой части судна “Волгонефть-239” и кормовой и носовой частях судна “Волгонефть-212”. Разлом танкера “Волгонефть-212” можно было увидеть благодаря видеоролику, снятому одним из членов экипажа. А о том, что разломился и второй танкер, не было известно до недавного времени. Только несколько дней назад оперштаб Краснодарского края показал линию разлома судна, около месяца простоявшего на мели у мыса Панагия.

Руководитель Морспасслужбы Виктор Чернов в интервью телеведущей Яне Чуриковой пояснил, что носовые части судов лежат на дне там, где суда стояли на якорях во время шторма. А кормовые части сдрейфовали на большие расстояния под воздействием ветра и волн.

Ранее “Югополис” сообщил, что спустя месяц после крушения вокруг стоявшего у мыса Панагия танкера “Волгонефть-239” сделали искусственную насыпь, чтобы предотвратить попадание в море продолжающего вытекать и танков мазута. Нефтепродукты в уцелевших емкостях начали нагревать для того, чтобы появилась возможность перекачать их в специальные цистерны. Минтранс РФ пообещал, что перекачку завершат к концу января 2025 года.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.