Краснодар
Экономика

На форуме «Сочи-2010» Кубань представит около 200 проектов в кластере «Курортная и жилая недвижимость»

Как сообщает пресс-служба краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения, в этом году  кубанская экспозиция на сочинском форуме будет организована по кластерному принципу.

Вниманию потенциальных инвесторов предлагаются кластеры «Агропромышленный комплекс и потребительская сфера», «Курортная и жилая недвижимость», «Промышленность», «Транспорт и инфраструктура».

Кластер «Курортная и жилая недвижимость» включает порядка двухсот перспективных проектов широкого спектра возможностей: от прибрежных отелей, санаториев и бальнеолечебниц до горнолыжных курортов.

В числе наиболее масштабных проектов кластера – строительство в  Геленджике всесезонного гостиничного комплекса «Жемчужный» общей стоимостью 1,4 миллиарда рублей. Здесь будет все для полноценного отдыха и делового общения: комфортабельные гостиничные номера категории «четыре звезды», рестораны, бизнес-центр и конференц-зал, спортивно-оздоровительный комплекс и SPA-центр.

Потенциальным инвесторам будет предложен проект комплексной застройки набережной в городе Темрюк, предполагающий создание привлекательного для туристов и местных жителей нового городского сегмента, состоящего из набережной, гостиничного комплекса, объектов отдыха и развлечений. Общая стоимость проекта — 1,4 миллиарда рублей.

Интересным для деловых кругов будет и уникальный проект горнолыжного комплекса Собер-Баш в Северском районе общей стоимостью миллиард рублей. «Изюминка» проекта в том, что комплекс рассчитан на работу и летом и зимой. Снежный покров планируется поддерживать специальными пушками, вырабатывающими снег.

Также в кластере «Курортная и жилая недвижимость» край представит проект гольф-центра в городе-курорте Анапа стоимостью 5 миллиардов рублей. В рамках проекта предусмотрено создание гольф-центра с чемпионским гольф-полем, а также строительство коттеджей и отеля для проживания гостей, обустройство теннисных кортов, кафе,  ресторанов и конно-спортивного клуба.

Как сообщал «Югополис», Международный инвестиционный форум «Сочи-2010» пройдет с 16 по 19 сентября. Краснодарский край представит на форуме «Сочи-2010» более 1500 инвестиционных предложений, подготовленных в соответствии с международными стандартами.