На Кубани будут судить участников ОПГ, обвиняемых в давних убийствах бизнесменов
Преступления были совершены в начале 2000-х годов


Федор Обмайкин / Югополис
В ближайшее время перед судом предстанут члены этнической организованной преступной группы: 74-летний организатор, 45- и 50-летний участники. Им предъявлены обвинения в убийствах и бандитизме.
В 2001 году один из обвиняемых, которому на тот момент было 52 года, желая завладеть бизнесом двух мужчин, имевших торговые павильоны в Курортном городке Адлерского района Сочи, решил совместно со знакомым убить их. Подельнику он обещал после убийства бизнесменов переоформить захваченный бизнес на его супругу.
Для совершения задуманного фигуранты обратились к двум местным жителям, которых вовлекли в этническую ОПГ.
Двое участников банды предоставляли исполнителям сведения о местонахождении жертв и выбирали дату и место убийств, передали им оружие. За убийство каждого из коммерсантов исполнителям пообещали по 10 тысяч долларов.
По данным следствия, вечером 4 сентября 2001 года один из исполнителей, вооружившись пистолетом, подкараулил 37-летнего коммерсанта возле ресторана на улице Ленина и 4 раза выстрелил в него из пистолета, убив на месте.
Убийство второго бизнесмена было поручено на тот момент 24-летнему местному жителю. Выследив автомобиль, в котором находился бизнесмен, вечером 23 марта 2002 года обвиняемый трижды выстрелил в него из пистолета с глушителем. Той же ночью потерпевший скончался в больнице.
Оба дерзких заказных убийства были совершены при большом скоплении людей, но киллерам удалось скрыться.
Кроме того, 44-летний обвиняемый в мае 2002 года в ходе бытового конфликта вместе со знакомым убил жителя Сочи, нанеся ему 13 ударов в голову газовым ключом и деревянной битой.
Длительное время лица, совершившие преступления, установлены не были. Выйти на след фигурантов удалось только спустя два десятилетия, трое были заключены под стражу в прошлом году. Один из участников банды до сих пор находится в международном розыске.
В рамках расследования уголовного дела на 88 объектов недвижимости фигурантов и их родственников наложены аресты на сумму, превышающую 1 миллиард 200 миллионов рублей, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.