Закрыть
29 августа 2023 в 15:32

На Кубани два человека погибли при столкновении легковушки с тягачом

По факту ДТП проводится проверка

Место аварии

Сотрудники Госавтоинспекции Кубани выясняют подробности ДТП с двумя погибшими при столкновении легкового автомобиля с тягачом в Тихорецком районе Краснодарского края.

Авария произошла 28 августа около 6 часов вечера на 36-м километре федеральной автодороги «Кавказ».

По предварительным данным, водитель автомобиля ВАЗ-2109, ехавшего в сторону Кропоткина, на регулируемом перекрестке врезался в грузовой тягач Volvo с полуприцепом, остановившийся на красный свет.

Водитель и пассажир «Жигулей» погибли, их личности устанавливаются, сообщили в отделе пропаганды краевого УГИБДД.

Все обстоятельства случившегося выясняются.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:40

В Горячем Ключе по нацпроекту модернизируют участок водопровода

Всего в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» капитально отремонтируют 40 объектов в 34 муниципалитетах

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Горячем Ключе в рамках национального проекта приводят в порядок отрезок водопроводной сети. Работы идут по программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры», входящей в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни», с привлечением денег из федерального бюджета.

Замгубернатора Евгений Пергун подчеркнул: власти региона системно занимаются обновлением объектов и сетей водоснабжения во всем Краснодарском крае. Это ключевое условие для комфортного проживания в населенных пунктах Кубани. Благодаря поддержке из центра каждый год удается повышать качество коммунальных услуг для местных жителей и туристов. Реконструкция участка в Горячем Ключе позволит улучшить подачу воды примерно для 14 тысяч человек.

В текущем году планируется заменить отрезок трубы от перекрестка улиц Черноморской и Луговой до улицы Революции. Протяженность этого участка — 1,3 километра. Последний раз его ремонтировали еще в восьмидесятых годах прошлого века. Все работы должны завершиться до конца декабря.

В целом по краю в 2026-м в рамках нацпроекта капитально отремонтируют 40 объектов в 34 муниципалитетах. Будут обновлены сети водоснабжения, водоотведения и отопления общей длиной 165 километров. На эти задачи из бюджетов разных уровней выделят свыше двух миллиардов рублей.

Сегодня, 17:33

В 34 муниципалитетах Кубани линейки в День знаний проведут для учеников 1, 9 и 11 классов

Подготовка к празднику обсуждалась в ходе краевого августовского педсовета, который возглавил губернатор Вениамин Кондратьев

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Ожидается, что в праздничных линейках задействуют около 407 тысяч человек. Среди них свыше 274 тысяч учащихся, порядка 110 тысяч родителей, а также 22 тысячи учителей и приглашенных гостей. В 34 муниципальных образованиях торжества пройдут преимущественно для параллелей первых, девятых и одиннадцатых классов. В десяти других территориях, включая Горячий Ключ и ряд районов — Апшеронский, Брюховецкий, Выселковский, Калининский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Новопокровский и Староминский, — на линейки выйдут учащиеся всех классов с первого по одиннадцатый.

В 762 учебных заведениях края праздник проведут непосредственно в стенах школ. Это актуально для двадцати городов и районов, среди которых Краснодар, Геленджик, Сочи, а также Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Калининский, Кореновский, Кущевский, Лабинский, Павловский, Славянский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Усть-Лабинский районы и Приморско-Ахтарский округ.

На совещании губернатор подчеркнул: каждый педагог обязан уметь грамотно и быстро реагировать в любой нештатной ситуации.

Сегодня, 17:31

В Краснодаре СКР проверяет сигнал о безобразиях в многоквартирном доме

Жильцы сообщают об аморальной паре и бездействии полиции

Фото: t.me/kubansledcom

В Краснодаре следователи начали доследственную проверку после обращения жителей многоквартирного дома в Прикубанском округе, которые сообщали о противоправных действиях со стороны мужчины и женщины, проживающих в одном из подъездов. 

Соседи утверждают, что пара ведет асоциальный образ жизни, несмотря на то, что в их квартире постоянно находится маленький ребенок. 

Попытки решить проблему с помощью правоохранителей не дали результата. 

Ход проверки поступившей тревожной информации взял на контроль руководитель следственного управления СКР России по Краснодарскому краю Александр Маслов. Сейчас следователи уточняют все обстоятельства и готовятся принять процессуальное решение, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в Новороссийске жильцы ЖК добились выселения из съемной квартиры цыганского семейства, ведущего асоциальный образ жизни и занимавшегося попрошайничеством.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 17:29

Кондратьев потребовал от учителей Кубани быть готовыми к внештатным ситуациям

На обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности в школах края в этом году направили более 900 миллионов рублей

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава региона выступил перед участниками традиционного августовского совещания работников образования и науки, проходящего в Краснодаре.

– Для нас, родителей и наставников, вопросы безопасности сейчас особенно важны. Однако даже в таких условиях вы выполняете главную миссию – воспитываете и обучаете подрастающее поколение. Для вас это не просто профессия, а жизненное призвание. Судьба детей и будущее нашего края во многом зависят от вас. И вы успешно справляетесь с этой ответственностью. Уже через неделю в регионе распахнут двери свыше 1260 школ, за парты сядут 760 тысяч учащихся, из них 65 тысяч – первоклассники. На укрепление антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности образовательных учреждений в этом году выделено более 900 миллионов рублей. Но при реальной угрозе спасти ребят способны лишь взрослые, оказавшиеся рядом. Поэтому каждый учитель и воспитатель обязан быть готовым к верным действиям в любой непредвиденной обстановке, чтобы сохранить жизнь и здоровье детей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В совещании также участвуют председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава краевого минобрнауки Сергей Пронько, ректор КубГУ Михаил Астапов, руководитель всероссийского родительского комитета и директор «Артека» Константин Федоренко, а также представители учебных заведений из разных районов региона.

Мероприятие организовано в новой краснодарской школе на 1550 мест, которая откроется для учеников 1 сентября. В трехэтажном корпусе размещено более 60 кабинетов, цифровые лаборатории, классы кулинарии и шитья, мастерские по обработке дерева и металла, установлены мобильные лингафонные системы и компьютеры. Библиотечно-информационный центр оснащен электронной библиотекой, читальным залом, оргтехникой и книгохранилищем. Два актовых зала на 945 мест оборудованы световой и звуковой аппаратурой, LED-экраном и интерактивной кафедрой.

В школе предусмотрено четыре спортзала для игровых видов спорта, гимнастики и самбо. На территории обустроены стадион и комплекс спортивно-игровых площадок. Также работают медпункт, пищеблок и столовая на 750 человек. Открыты помещения для занятий робототехникой, издательским делом, театром и рисованием.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены лифты и созданы все нужные условия. Организована круглосуточная охрана, работают камеры видеонаблюдения и система контроля доступа.

Сегодня, 17:15

В Сочи женщину отправили в колонию за аферу с покупкой квартир на 140 млн

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших к ней

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Центральный районный суд Сочи признал 39-летнюю уроженку Краснодара виновной в особо крупном мошенничестве и легализации средств. Речь идёт об афере с покупкой квартир в Сочи, жертвами которой стали 27 человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В суде было установлено, что в 2022-2024 годах подсудимая похитила более 140 миллионов рублей у потерпевших под видом покупки квартир на территории курорта через процедуру торгов. Суд приговорил женщину к 8 годам колонии общего режима, а также конфисковал 15 миллионов рублей, которые она заполучила незаконно.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски к женщине со стороны граждан, потерявших деньги в результате аферы.

Напомним, ранее суд в Сочи отправил в колонию на 9 лет бывшего сотрудника Ространснадзора, который за вознаграждение пропускал перегруженные фуры на территорию курорта.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.