Закрыть
29 августа 2023

На Кубани два человека погибли при столкновении легковушки с тягачом

По факту ДТП проводится проверка

Место аварии

Сотрудники Госавтоинспекции Кубани выясняют подробности ДТП с двумя погибшими при столкновении легкового автомобиля с тягачом в Тихорецком районе Краснодарского края.

Авария произошла 28 августа около 6 часов вечера на 36-м километре федеральной автодороги «Кавказ».

По предварительным данным, водитель автомобиля ВАЗ-2109, ехавшего в сторону Кропоткина, на регулируемом перекрестке врезался в грузовой тягач Volvo с полуприцепом, остановившийся на красный свет.

Водитель и пассажир «Жигулей» погибли, их личности устанавливаются, сообщили в отделе пропаганды краевого УГИБДД.

Все обстоятельства случившегося выясняются.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:20

Без бездомных и заключенных: в России в 2028 пройдет микроперепись населения

Впервые исследование планируют проводить в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

Фото: Никита Демченко

В 2028 году в России пройдет микроперепись населения. Обследовать будут постоянное население страны. В планах - опросить около 5% россиян.

В микроперепись не войдут бездомные, заключенные, живущие в социальных и медицинских учреждениях, казармах, религиозных организациях. Не будут учитывать и тех, кто живет в стране временно (до одного года). Не пойдут переписчики в отдаленные и труднодоступные местности. Об этом 

"Микроперепись - это выборочное обследование, целью которого является углубленное изучение общих и специфических черт демографической и миграционной ситуаций в РФ. Данные, полученные в ходе микропереписи, будут использованы для корректировки госполитики в сферах занятости, миграции и поддержки семей”, - цитирует ТАСС доцента кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольгу Лебединскую. 

Лебединская напомнила, что подобную перепись проводили в 2021 году. Тогда участникам нужно было ответить на 28 вопросов, включая стандартные.   

Впервые микроперепись населения планируют проводить в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Для того, чтобы подготовиться к опросу жителей этих регионов, процедуру перенесли с 2026 года на 2028 год. 

Напомним, общую перепись населения в России проводили в 2021 году. Тогда в стране проживало 147 млн человек. Численность населения Краснодарского края составила 5,8 млн человек. За 10 лет этот показатель вырос более чем на 11%. Рост населения стал одним из самых быстрых в России.

Сегодня, 09:49

Над Черным морем сбили шесть беспилотников

Сирены включали в Новороссийске

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 8 февраля средства ПВО в четырех регионах страны уничтожили 22 украинских беспилотника. Из них шесть - над Черным морем.

Сирены системы оповещения минувшей ночью в связи с атакой беспилотников звучали в Новороссийске. Атаку отбивали около часа.

Также ночью средства ПВО работали в Брянской, Калужской и Курской областях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о повреждении остекления, фасадов и заборов в двух частных жилых домах в Бежицком районе Брянска.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил об отсутствии повреждений и пострадавших. Губернатор Курской области Александр Хинштейн рассказал об атаке при помощи дронов, артиллерии и сброса взрывных устройств. “В результате атак в селе Дичня Курчатовского района повреждена кровля дачного домика”, - сообщил он о последствиях нападения.

Сегодня, 09:10

В ближайшие три дня непогода разгуляется в Краснодарском крае

В Сочи коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В ближайшие три дня в Краснодарском крае прогнозируют плохую погоду. Синоптики прогнозируют сильные дожди, местами переходящие в снегопады.

В воскресенье, 8 февраля, на Кубани разгуляется ветер. В южной части края его порывы составят 20 м/с. Ожидают также сильный дождь и грозу. В Сочи есть риск схода селей, на участке от Анапы до Магри реки могут выйти из берегов. 

В понедельник и вторник, 9 и 10 февраля, на Кубани местами снова пройдут сильные снегопады. Температура воздуха понизится. Есть риск налипания снега на проводах и деревьях. На дорогах будет сильный гололед. А во время дождей и снегопадов видимость может упасть до 500 метров. 

Ведущий специалист центра погоды “Фобос” Михаил Леус сообщил, что Кубань находится под влиянием тыловой части циклона, выходящего своим центром с юго-запада в Низовья Дона.

Ранее "Югополис" сообщал, что коммунальные службы в Сочи перевели в режим повышенной готовности в связи с предстоящими осадками. Пока на побережье будет лить дождь, в горах прогнозируют сильный снегопад, после которого увеличивается риск схода лавин.

Вчера, 23:10

В Белгороде открыли пункты обогрева из-за повреждения объектов энергетики при обстрелах

Губернатор региона рассказал, что попал под повторный обстрел во время объезда объектов инфраструктуры

Фото: vk.com/gladkov_vv

Вечером 7 февраля Белгород подвергся двум ракетным атакам, ещё один ракетный удар по городу был нанесён утром. По данным властей, повреждена критическая энергоинфраструктура. В городе заработали несколько временных пунктов обогрева для жителей.

Как уточнил мэр Белгорода Валентин Демидов, между вечерними ракетными атаками прошло чуть более 30 минут. Первая из них произошла в 20:02, вторая – в 20:38. Специалисты работают над восстановлением повреждённых объектов инфраструктуры, к жилым домам при необходимости подключают генераторы, отметил он.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что вечером попал под повторный обстрел во время объезда объектов инфраструктуры. "Вместе с сотрудниками аварийных бригад спрятались в укрытие", - написал он во "ВКонтакте".

Пострадавших при вечерних обстрелах, по предварительным данным, нет. Утром под удар попал инфраструктурный объект. Сообщалось, что пострадали четверо работавших там мужчин.

Открытие пунктов обогрева губернатор региона Вячеслав Гладков объяснил тем, что "объём работы по восстановлению тепла в городе увеличивается". Один из пунктов работает в здании управления Росстата, второй – в здании городской администрации Белгорода, третий – в здании областного правительства. Там можно выпить горячий чай, зарядить телефоны и задать вопросы представителям властей.

После ракетного обстрела Белгорода 6 февраля город частично остался без света и отопления. Судя по комментариям местных жителей на странице губернатора во "ВКонтакте", не во все жилые дома города к 7 февраля удалось вернуть тепло и свет. После утреннего обстрела 7 февраля также возникли проблемы с электроснабжением некоторых районов. Жители жалуются, что часть домов без отопления уже больше суток. В условиях морозов на улице температура в жилых помещениях опустилась до +10 градусов и ниже. В некоторых домах лопнули трубы, поскольку в них замёрзла вода.

Президент Украины Владимир Зеленский 7 февраля сообщил, что США предложили российской стороне возобновить "энергетическое перемирие" - мораторий на удары по объектам энергетики с обеих сторон. По его словам, Украина подтвердила готовность к этому шагу, Россия - пока нет.

В Украине масштабный энергетический кризис, самая сложная обстановка в Киеве и Харькове. В морозы свет и тепло во многие дома подаются на несколько часов. Ранее Зеленский говорил, что "если Россия не бьет по нашей энергетике, генерирующей или любой, — мы не будем бить по их энергетике". Минобороны РФ настаивает, что удары наносятся по объектам энергетики, которые работают в интересах ВСУ. Власти Украины утверждают, что попавшие под удары 3 февраля ТЭЦ в Киеве, Харькове и Днепре работают только на обогрев жилых кварталов.

Вчера, 21:33

Из-за ожидающихся дождей службы в Сочи перевели в режим повышенной готовности

В горах возможен сильный снег

Фото: Элина Болдырева

В Сочи и Сириусе в воскресенье и понедельник, 8 и 9 февраля, прогнозируется ухудшение погоды – ливни, местами с грозой. Уровень воды в реках может подняться до неблагоприятных отметок и превысить их, увеличивается риск схода селей и оползней. Глава города Андрей Прошунин поручил перевести городские службы в состояние повышенной готовности, сообщает пресс-служба администрации.

Кроме того, мокрый снег в этот период возможен в предгорьях, а на высоте от 1000 метров – сильный снегопад, возрастает опасность схода лавин.

Городская администрация просит жителей соблюдать необходимые меры безопасности. Не оставлять машины под деревьями, линиями электропередач и конструкциями, которые могут обрушиться. Также не рекомендуется проводить время у воды – как на море, так и у рек. Выезжать в предгорья можно только на машинах с зимней резиной. Поездки в аэропорт необходимо планировать заранее, причём лучше всего – на электричке.

Напомним, ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что погоду в Краснодарском крае на нынешних выходных определяет тёплый сектор циклона, который сейчас находится над Чёрным морем. Из-за этого 8 февраля в регионе возможны дожди, а температура будет плюсовой.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.