На Кубани IT-специалистам выдали 555 млн рублей за покупку жилья
За льготной ипотекой обратились более 300 представителей отрасли


admkrai.krasnodar.ru
В Краснодарском крае более 300 IT-специалистов подали заявки на получение ипотечных кредитов в рамках действия федеральной программы предоставления льгот этой категории граждан. Заявки 77 человек уже одобрили. Им выделили 555 млн рублей на покупку жилья.
“IT-отрасль имеет серьезный потенциал для развития, прежде всего это касается новых разработок, которые необходимы краю. Для этого важно поддерживать отечественных специалистов”, — заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
По количеству оформленных сделок на предоставление льготных кредитов Краснодарский край вошел в топ-10 регионов России.
Губернатор напомнил, что ЗСК одобрил инициативу о снижении налоговой ставки для IT-компаний – с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 5%, если объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Также представителям этой сферы бизнеса предложили заем в Фонде микрофинансирования в сумме от 100 тысяч до 5 млн рублей по ставке 2% – 4,25% на развитие бизнеса. Деньги компания может взять на срок до 3 лет, а выплачивать проценты спустя полгода после оформления займа.
Ранее “Югополис” сообщал о начале приема заявок на конкурс “Старт-Искусственный интеллект-12”. Участвовать в нем могут физлица и юрлица. Главный приз — 4 млн рублей, которые можно будет потратить на реализацию разработок. Подать заявку на участие в конкурсе можно через систему АС Фонд-М до 29 августа.