Краснодар
Общество

На Кубани на компенсацию газификации домов выделили 600 млн рублей из бюджета

Получить компенсации и субсидии могут 23 категории граждан

Фото: Егор Харитонов

На компенсацию газификации домов в Краснодарском крае из регионального бюджета в 2026 году выделили 600 млн рублей. Финансовой поддержкой с начала года уже воспользовались почти 1,9 тысячи человек.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что субсидии предназначены для льготных категорий граждан — многодетных и малоимущих семей, ветеранов, участников спецоперации и других.

Каждый заявитель может получить до 120 тысяч рублей на проведение работ внутри границ участков. В число работ входят проектирование, строительство, реконструкция газопровода, покупка, поставка и установка приборов учета. 

“Всего же эту помощь получили свыше 26 тысяч человек, а общая сумма выплат составила 2,5 миллиарда рублей”, – добавил глава региона. 

Для оформления помощи можно обратиться в МФЦ или управление соцзащиты, а также воспользоваться порталом госуслуг. Консультацию предоставят по телефону горячей линии: 8(800)55-000-55 в будние дни с 09:00 до 18:00.

Ранее “Югополис” рассказывал об итогах газификации в Краснодарском крае в 2025 году. По программе поставку голубого топлива подключили в 68 тысяч домов. Уровень газификации в регионе вырос до 82,5%.