На Кубани на подготовку школ к новому учебному году планируют потратить около миллиарда рублей — Югополис
Закрыть
14:31, 3 апреля 2024

На Кубани на подготовку школ к новому учебному году планируют потратить около миллиарда рублей

На эти деньги отремонтируют 41 учебное заведение

В Краснодарском крае на капитальный ремонт и подготовку школ к новому учебному году планируют потратить почти миллиард рублей. Эти деньги распределят между 41 учебным заведением. Об этом сообщил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя реализацию партпроект “Новая школа”, региональным координатором которого выступает депутат ЗСК Виктор Чернявский.

В Павловском районе сегодня, 6 июля, прошло выездное совещание комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, председателем которого является Виктор Чернявский. Участники также осмотрели школу №16 в станице Украинской, где идет ремонт. На эти цели выделили 37,8 млн рублей. Еще 8,8 млн рублей пойдет на закупку оборудования. До начала учебного года завершить работы не успеют, поэтому детей будут возить в школу № 11 станицы Староулешковской.

Виктор Чернявский привел в пример краснодарскую школу № 20, где, по его словам, придерживаются графика и эффективно осваивают 23 млн рублей на капремонт спортзалов. К 1 сентября работы должны быть закончены. Ускориться он посоветовал и рабочим в школе в станице Украинской.

“Дети должны прийти в уже обновленные школьные корпуса, потому что любое затягивание ремонта будет ставить под угрозу срыва начало учебного года”, – прокомментировал итоги совещания председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:02

Зафиксирован один из самых больших выбросов протуберанца на Солнце

Это волокно плазмы размером около миллиона километров

pixabay.com

В ночь на 7 июля на Солнце произошёл, возможно, самый большой в нынешнем году эффектный выброс протуберанца. Событие было зафиксировано между 3 и 7 часами утра по московскому времени на стороне Солнца, которая направлена в сторону Земли, сообщается в Telegram-канале лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

Протуберанец представляет собой гигантский фонтан плазмы, который поднимается и удерживается над поверхностью Солнца магнитным полем. Температура вещества в протуберанце существенно ниже, чем на поверхности Солнца. Протуберанцы способны спровоцировать на Земле магнитные бури.

По данным учёных, в данном случае в космос было выброшено волокно плазмы длиной около миллиона км. В ходе движения образовалось нечто похожее на крутящийся смерч из раскаленного газа – предположительно, потому что магнитное поле протуберанца до выброса было скручено в жгут, а при движении вверх начало быстро раскручиваться. Этот процесс, как считается, и был запечатлён космическими телескопами.

В сообщении уточняется, что выброс произошёл на видимой стороне Солнца прямо напротив Земли. Двинется ли плазма в сторону нашей планеты, станет точно известно во второй половине суток.

Видео: t.me/lpixras

Сегодня, 11:52

«Россети Кубань» выявили более 7 тысяч нелегальных ВОЛС на опорах ЛЭП на юге Кубани

«Россети Кубань» продолжают реализацию программы легализации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП), которая включает в себя мероприятия по выявлению фактов незаконного размещения оборудования ВОЛС на объектах электросетевого хозяйства. С начала 2025 года энергетиками обнаружено более 7 тыс. незаконных подвесов интернет-провайдеров в зоне ответственности Сочинских электрических сетей.

Выявлены подвесы восьми провайдеров, которые нелегально смонтировали ВОЛС на инфраструктуре «Россети Кубань» без заключения договора с компанией. Линии связи размещены с риском нарушения работы энергообъектов, а также угрозой для жизни и здоровья специалистов, обслуживающих воздушные линии электропередачи.

По всем выявленным фактам инициируется претензионная работа. Провайдерам предлагается заключить договор с «Россети Кубань» либо демонтировать незаконно размещенные линии связи. Телеком-операторов, которые уклоняются от заключения договора с энергокомпанией, в судебном порядке обязывают демонтировать незаконно размещенные ВОЛС и компенсировать ущерб.

Напоминаем, самовольное и бесконтрольное размещение ВОЛС не допускается на законодательном уровне. Нормы прописаны в постановлении Правительства РФ от 24.02.2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Порядок предоставления опор воздушных линий электропередачи для размещения ВОЛС утвержден в Постановлении Правительства от 22.11.2022 года № 2106 «О порядке недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи».

Энергетики при содействии правоохранительных органов продолжают работу по пресечению незаконных действий провайдеров. О случаях самовольного размещения линий связи на опорах ЛЭП необходимо сообщать по единому номеру горячей линии 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется, бесплатно, круглосуточно).

Территория сочинского энергорайона – 6 тыс. кв. км – от города Горячий Ключ на севере до границы с Республикой Абхазия на юге, от поселка Архипо-Осиповка на западе до станицы Тверская на востоке.

Сегодня, 11:34

Финал Всероссийского конкурса авторской песни «ДАР» состоялся в Сочи

Pеклама. ООО «Арт Студия 13». ERID: 2SDnjea3YUD

3 июля 2025 года в рамках VI Семейного образовательного форума Леонида Агутина на курорте Красная Поляна прошёл финал Всероссийского телевизионного конкурса «ДАР». За главный приз боролись 12 финалистов, представивших собственные музыкальные произведения и федеральные округа в масштабном телевизионном концерте, который будет показан на телеканале СТС.

Победителем конкурса ДАР стала юная Злата Шевченко, для которой, уверены, это самое начало творческого пути и больших побед.

Злата получила из рук Леонида Агутина награду в виде памятного диплома, а также сертификат на отдых для всей семьи от курорта «Мрия» на Черном море.

Победителя конкурса определило жюри под председательством заслуженного артиста России Леонида Агутина. Вместе с ним финалистов оценивали:

– Алексей Романоф
– Наталья Подольская
– Мария Шейх
– AKMAL’

По словам Леонида Агутина, конкурс «ДАР» с каждым годом демонстрирует растущий уровень участников:

«Масштаб и уровень конкурса в этом сезоне показал, что талантливых ребят-творцов становится больше и больше. А значит, мы двигаемся в правильном направлении: будем продолжать искать и поддерживать молодых авторов. Я советую следить за конкурсом — здесь точно зажгутся будущие звёзды эстрады».

Финал стал результатом масштабной работы: в 2024 году конкурс прошёл в семи городах — Южно-Сахалинске, Армавире, Санкт-Петербурге, Пензе, Москве, Красноярске и Челябинске. Сотни юных авторов представили свои песни в очных этапах, но в финал прошли лишь 12 — по итогам строгого отбора профессионального жюри.

Финалисты конкурса «ДАР – 2025»:

— Группа «Ещё не вечер» (Волгодонск)

— Дмитрий Мерещак (Барнаул)

— Софья Шульженко (Красноярск)

— Группа «Деформация детства» (Москва)

— Вероника Петросян (Москва)

— Злата Шевченко (Москва)

— Рада Барбанягра (Владивосток)

— Идар Коцев (Нальчик)

— Софья Воронцова (Санкт-Петербург)

— Дарья Долженкова (Санкт-Петербург)

— Анна Черноталова (Самара)

— Наталья Аверьянова (Тюмень)

На разогреве финального конкурсного концерта выступила Мария Янковская, в роли ведущих в этот вечер были  SOCRAT&LERA. Амбассадорами ДАРа выступили юные звёзды кино — Леон Кемстач и Карина Каграманян, а специальным гостем стала певица Анна Май.

Каждый финалист не только исполнил авторскую песню, но и получил возможность побороться за специальные призы от членов экспертного совета, в который вошли ведущие профессионалы индустрии:

Марина Ермошкина и Данила Дружинин — совладелец и директор по коммуникациям и связям с общественностью AllStars, продюсер и совладелец и исполнительный продюсер лейбла All Stars. Марина и Данила выбрали группу «Ещё не вечер», Дмитрия Мерещака и Злату Шевченко, которые получили в качестве призов от лейбла  AllStars подписание контрактов минимум на год для 2 молодых артистов с предоставлением каждому артисту 2 треков, запись и создание аранжировки на студии лейбла командой профессионалов и продвижение этих треков на музыкальные площадки, а также PR-услуги: размещение интервью и материалов об артистах в авторитетных СМИ, посещение светских мероприятий, проработка радио-ротаций. 

Екатерина Кляйн – Директор департамента контента музыкального сервиса «Звук». Катя подарила группе «Ещё не вечер» 1 млн рублей на внутрисервисную и экосистемную поддержку и продвижение артистов в музыкальном сервисе Звук.

Мария Бородина, заместитель руководителя дирекции реализации творческих и специальных проектов «Движения Первых». Мария вручила Анне Черноталовой приглашение к выступлениям на крупных мероприятиях «Движения Первых» и партнёров.

Олег Сергеенко –руководитель музыкальной редакции ГПМ Радио и руководитель лейбла «Ура! Музыка». Эфир с финалистами 2 сезона на «Авторадио» в вечернем шоу «Мурзилки LIVE» и выпуск в лейбле песен нескольких ребят по результатам финала.

Григорий Балтага, PR IOWA, JONY. От Григория получили PR-сопровождение артиста на один год, включая стратегию, продвижение, имидж и работу со СМИ Рада Барбанягра и Дмитрий Мерещак.

Михаил Хавкин (Rocket Records) —  генеральный продюсер музыкального лейбла Rocket Records. Михаил от лейбла подарил Наталье Аверьяновой эксклюзивный годовой контракт с выпуском от шести релизов с промокомпанией на каждый из них.

Алексей Жуков, продюсер и концертный менеджер / Chris Yank, Almary, Джей Мар. Алексей сделал свой выбор в пользу группы «Ещё не вечер», которые поулчили от него наставничество и концертный менеджмент по проекту на 6 мес с возможностью пролонгации и выпуск песен на лейбле MusicMachine.

Алексей Романоф вручил приз Дарье Долженковой: В составе членов жюри на конкурсе “ДАР” помимо главного победителя, он вручил спецприз от ArtMasters.Продюсерский центр ArtMasters будет привлекать Дашу к работе в проектах чемпионата.

Конкурс «Детский автор России» впервые состоялся в 2023 году и с тех пор стал ежегодной площадкой для поддержки и продвижения юных авторов и исполнителей. В 2024 году конкурс расширил географию, охватив все федеральные округа России.

Сегодня, 11:24

Врио главы Минтранса РФ назначен Андрей Никитин

Причины отставки предыдущего главы ведомства не называются

Андрей Никитин / t.me/government_rus

Замглавы Минтранса Андрей Никитин назначен временно исполняющим обязанности главы Министерства транспорта РФ. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. Документ вступил в силу со дня подписания.

Пресс-служба Кремля опубликовала кадры встречи Владимира Путина с Андреем Никитиным в Кремле. Путин предложил Никитину сделать шаг вверх по карьерной лестнице и занять пост врио министра транспорта, отметив, что председатель правительства Михаил Мишустин высоко оценивает деловые и личные качества кандидата. Президент подчеркнул, что сфера транспорта является важнейшей для страны. Никитин ответил согласием и пообещал приложить все усилия для достижения необходимых результатов. Далее Госдума должна будет одобрить кандидатуру Никитина.

Андрей Никитин в 2011-2017 годах был директором Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, с 2017-го по февраль 2025-го – губернатором Новгородской области. В феврале нынешнего года он был назначен заместителем министра транспорта РФ.

Сегодня же президент Путин подписал указ об отставке Романа Старовойта, занимавшего должность главы Минтранса РФ с мая 2024 года. Ранее Старовойт шесть лет работал губернатором Курской области. Причины его отставки не называются.

«Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что Никитин с большой долей вероятности станет новым министром, а кадровая рокировка готовилась несколько месяцев. По информации издания, именно для этого Никитин ушёл с должности губернатора Новгородской области в феврале.

Сегодня, 11:21

Сочинских волонтёров наградили за вклад в развитие городских социальных проектов

В семейном центре «ПОРТ СЕМЬЯ» состоялась тёплая встреча с волонтёрами, где чествовали самых активных участников добровольческого движения. Мероприятие прошло в неформальной обстановке за чаепитием, что позволило создать атмосферу домашнего уюта и искреннего общения.

Основатель центра, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Анна Невзорова лично поблагодарила каждого волонтёра за их бесценный труд. В рамках встречи участники не только подвели итоги проделанной работы, но и обсудили перспективные инициативы, направленные на поддержку семей и развитие городского сообщества.

Особую роль в оценке заслуг волонтёров сыграла инновационная система «Паспорт волонтёра», внедрённая в этом году. Этот инструмент позволил объективно учитывать участие каждого добровольца в мероприятиях центра. Благодаря автоматизированному учёту часов и активностей организаторы смогли выделить наиболее преданных помощников.

В качестве поощрения лучшие волонтёры получили сертификаты в популярные сети магазинов. Такой подход к мотивации, по словам Анны Невзоровой, помогает не только выразить благодарность, но и вдохновить молодёжь на новые социальные проекты.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.