В районе села Молдаванское в Крымском районе Кубани поисковики из ассоциации “Кубаньпоиск” обнаружили следы сбитого в 1943 году самолета-штурмовика Ил-2. На месте падения самолета нашли части фюзеляжа, гильзы от пушек, часть заводского номера.
По найденным останкам специалисты определили, что в поле покоится самолет Ил-2 с бортовым номером № 1877161. Он входил в состав 7-го гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии.
Экипаж самолета - пилот Григорий Андреевич Лучко (1922 год рождения из Сумской области УССР) и стрелок Иван Филиппович Федорычев (1924 год рождения из Башкирской АССР) погибли.
Несколькими днями ранее поисковики отряда “Волчьи ворота” из Горячего Ключа нашли и подняли из земли останки двух неизвестных красноармейцев, погибших в боях у станицы Пензенской. Посмертных медальонов и именных вещей при них не обнаружили. Однако около одного нашли звезду с головного убора. Поисковики предположили, что это мог быть один из командиров 32-й гвардейской стрелковой дивизии. “Вероятно, погиб он конце января - начале февраля 1943 года от взрыва мины или снаряда”, - сообщили в “Кубаньпоиске”.
Останки бойцов планируют захоронить в следующем году на воинском мемориале в урочище Поднависла.

vk.com/kubpoisk
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Андрей Костин Фото: пресс-служба ВТБ
Подписание соглашения Сбер и АйСи Групп ПМЭФ 2026 Авторство пресс-службы Сбербанка