Закрыть
3 апреля 2024 в 10:32

В Краснодарском крае осудили троих молодых кубанцев, разрушивших надгробья на кладбище, сжегших дом и совершивших другие преступления

Защита подсудимых пыталась обжаловать приговор

В Кореновском районном суде вынесли приговор трем местным жителям, признанными виновными в совершении многочисленных преступлений. На скамье подсудимых находились 20-летний Виталий Жуков, 18-летний Даниил Петрий и 30-летний Сергей Моисеев.

Из приговора суда следует, что в декабре 2020 года Жуков и Петрий, будучи пьяными, разгромили надгробия на кладбище в станице Дядьковской.

В тот же месяц Петрий и Моисеев, будучи пьяными, залезли в дом на улице Комсомольской в станице Дядьковской, похитили оттуда водонагреватель, таз, дуршлаг, сковороды и другие бытовые предметы на общую сумму около 22 тысяч рублей. А чтобы скрыть преступление, дом они подожгли. Сгорело имущество на 1,3 млн рублей.

Спустя некоторое время Петрий и Моисеев проникли в дом местного жителя и похитили оттуда плазменный телевизор. В январе 2021 года они вооружились палками и снова залезли в этот дом, избили хозяина и похитили его телефон и 500 рублей.

Кроме этого, Моисеев обвинялся в угрозе убийством и попытке изнасилования своей знакомой.

В результате, суд приговорил Сергея Моисеева к 8 годам колонии строгого режима, Даниила Петрия - к 7 годам колонии общего режима, а Виталия Жукова - к 6,5 годам колонии строгого режима.

Защита подсудимых пыталась обжаловать приговор. Однако апелляционная комиссия не нашла оснований для смягчения наказания. Приговор вступил в законную силу.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:51

На Кубани умер обладатель премии «Гордость нации», ветеран Анатолий Хархардин

Через 8 дней ему должно было исполниться 92 года

Фото: max.ru/emnaumov

В Краснодаре на 92-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Герой труда Кубани и Почётный гражданин города Анатолий Хархардин. Трагическую весть в своём канале в мессенджере «Макс» сообщил глава города Евгений Наумов.

Анатолий Иванович ушёл из жизни 18 июля. Через 8 дней ему должно было исполниться 92 года.

Он попал на фронт ещё ребенком — в 11 лет помогал советским солдатам в войне с Японией. В мирное время посвятил себя работе в строительной сфере.

Мэр Краснодара отметил заслуги ветерана, напомнив, что в прошлом году Хархардин получил престижную премию «Гордость нации 2025» в Москве.

«Соболезную семье, всем друзьям и близким Анатолия Ивановича. Он будет с нами, пока мы его помним», — написал Евгений Наумов.

Сегодня, 21:37

В июне цены в Краснодарском крае выросли на 1,12% — Банк России

Годовая инфляция в регионе ускорилась до 5,71%

Фото: Югополис

В Краснодарском крае годовая инфляция в июне 2026 года ускорилась до 5,71%. Общероссийский показатель составляет 6,02%, сообщили в пресс-службе Банка России.

По данным регулятора, потребительские цены в регионе за месяц выросли на 1,12%. Наиболее значительно подорожали услуги — на 10,77%. Продовольственные и непродовольственные товары прибавили меньше: 1,01% и 0,80% соответственно. Годовой рост цен в этих сегментах составил 3,83% и 3,35%.

«За июнь значительно подорожали бензин и дизельное топливо, отдельные продукты, а также увеличились тарифы на связь», — говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

В соседней Адыгее в июне цены выросли на 1,28%, а годовая инфляция разогналась до 7,28%.

Сегодня, 21:21

В Адыгее археологи нашли средневековое погребение воина с кинжалом

Находку сделали во время раскопок кургана под Майкопом

Фото: Telegram-канал главы Адыгеи Мурата Кумпилова

В окрестностях посёлка Северный под Майкопом археологи обнаружили древнее сооружение кольцевидной формы и останки воина. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

Находку сделали сотрудники организации «Культурное Наследие». В прошлом году в этих местах уже исследовали одно захоронение. Сейчас работы ведутся на кургане «Северный-6».

«С внешней стороны сооружения были найдены останки воина с погребальным инвентарем: железным кинжалом и поясными накладками, бронзовым височным кольцом, железным кресалом и кремневым огнивом, а также несколькими железными наконечниками стрел», — рассказал Мурат Кумпилов.

Рядом с воином лежал большой красноглиняный сосуд по типу традиционных восточных сосудов (афтоба или кумган).

Археологи продолжат изучение памятника, чтобы определить его принадлежность к Майкопской культуре бронзового века или Белореченской культуре XIII–XIV веков.

Глава региона подчеркнул, что все артефакты останутся в республике и пополнят фонды местных музеев.

Сегодня, 20:57

Пилот погиб при крушении вертолёта Ми-2 в Краснодарском крае

После падения воздушного судна начался пожар

Фото: Югополис

В Краснодарском крае потерпел крушение вертолёт сельхозназначения Ми-2. Как сообщает главное управление МЧС России по региону, в результате падения воздушного судна пилот погиб.

Трагедия произошла 18 июля во время выполнения обработки полей в двух километрах от станицы Калининской. Вследствие крушения произошло возгорание на площади 20 квадратных метров. Пожар удалось оперативно ликвидировать.

На месте работают следователи.

Сегодня, 20:38

Удары по складам Wildberries: ущерб может составить десятки миллиардов рублей

Объекты в Котовске и Электростали были одними из ключевых в логистической цепочке популярного маркетплейса

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Ущерб от атак украинских беспилотников на логистические центры маркетплейса может составить сотни миллиардов рублей. Количество погибших достигло восьми человек, число раненых возросло до 61.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны, — сказала основатель WB Татьяна Ким. — Это боль, которую нельзя передать словами».

Объекты в Котовске (Тамбовская область) и Электростали (Московская область) являются ключевыми узлами логистики. По данным открытых источников, терминал в Тамбовской области при площади 108 тысяч кв. м рассчитан на хранение 54 миллионов единиц товара.

По словам губернатора Андрея Воробьева, при атаке в Электростали пострадали более 30 человек, из них 8 находятся в тяжёлом состоянии. Днем стало известно о гибели одного из пострадавших.

Глава компании Татьяна Ким пообещала выплатить семьям погибших сотрудников по 2 миллиона рублей, а тяжело раненым — по 1 миллиону. Несмотря на то, что незадолго до ЧП маркетплейс изменил условия оферты, освобождающие компанию от ответственности при форс-мажоре, руководство обещало провести выплаты продавцам после их обращений.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела о терактах по фактам ударов по гражданским объектам.

Ранее сообщалось, что в результате удара по складу в Котовске Тамбовской области погибли семь человек.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.