Закрыть
14 октября 2023 в 15:08

​На Кубани отмечают годовщину создания Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества

Со дня основания войска прошло 327 лет

В Краснодаре 14 октября прошли торжественные мероприятия по случаю Дня кубанского казачества. В этот день также традиционно отмечается годовщина создания Кубанского казачьего войска. В этом году ККВ исполнилось 327 лет. Торжества организованы и в других муниципалитетах Кубани, а также в Адыгее. Проводятся открытия памятников, возложения цветов и церемонии посвящения. Примкнули к ним также казаки из Абхазии и Карачаево-Черкеской республики. В регионах прошли специальные молебны, во время которых чествовалась покровительница казаков (и других воинов) Пресвятая Богородица.

Атаман ККВ Александр Власов во время торжественной церемонии рассказал, что всего в войске на данный момент числятся более 57 тысяч человек. Если же посчитать и членов их семей, то получится 171 тысяча. Все они разделены на 555 региональных обществ, расположенных в России и Абхазии. А казачата стали членами самой крупной в стране детской организации – их сейчас 117 тысяч.

«Именно в традициях и преемственности поколений заключается наша сила. Как и во все времена, сегодня казачество стоит на защите Отчизны», - заметил Власов, добавив, что в боевых задачах сейчас задействованы порядка 6 300 казаков, около 800 из которых уже удостоены госнаград.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:44

В Анапе продлили экстренное предупреждение: запрещены файер-шоу и салюты

Жителям также рекомендовали не сжигать мусор и сухую траву

Фото: Элина Болдырева

В Краснодарском крае до конца суток 6 июля продлено экстренное предупреждение по чрезвычайной пожароопасности. Особенно сложная ситуация складывается в юго-западных районах. Там прогнозируют пожароопасность 5-го класса.

На Черноморском побережье действует предупреждение по пожароопасности 4-го класса. Есть угроза возникновения природных очагов пожара. 

В Управлении гражданской обороны Анапы напомнили, что на курорте действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, использовать открытый огонь, в том числе при проведении файер-шоу, запускать петарды и салюты. Жители не должны сжигать мусор и сухую траву. 

Сегодня, 13:10

Жителей Адыгеи призвали отказаться от личного автотранспорта

А служебным транспортом пользоваться в крайних случаях

Фото: «Югополис»

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов  в субботу, 4 июля, провел оперативное совещание по ситуации на региональном рынке нефтепродуктов. Из-за сложившейся ситуации жителей республики призвали отказаться от личного автотранспорта, тем самым снизив нагрузку на АЗС.

При этом Кумпилов заверил, что “ситуация носит временный характер”.

Медикам, спасателям, пожарным, коммунальным службам чиновники рекомендовали использовать автотранспорт на дизельном топливе, чтобы экономить бензин для населения. Также Кумпилов поручил минимизировать использование служебного транспорта без крайней необходимости.

В то же время ответственным лицам нужно обеспеспечить бесперебойную работу общественного транспорта.  

Ранее Мурат Кумпилов заявлял, что запасов дизельного топлива и бензина у поставщиков достаточно, а оснований для перебоев поставок нет. В нехватке бензина он обвинял самих автомобилистов, которые создают ажиотажный спрос. Дефицит топлива Кумпилов называл искусственно созданным.

Сегодня, 12:26

В Краснодаре 5 июля работают 48 АЗС, не работают - 66

На ребрендинге и реконструкции находятся 11 станций

Фото: «Югополис»

В Краснодаре утром 5 июля не работают 66 АЗС. Из них 11 - находятся в ремонте. Количество ремонтируемых заправок за последние дни увеличилось. Еще 55 временно не отпускают топливо.

Купить бензин можно на 48 АЗС. Из них АИ-100 - только на семи. Но в Муниципальном центре управления обратили внимание на то, что в течение дня ситуация может измениться.  

На каких улицах находятся работающие заправки, можно узнать здесь. 

Залить бензин можно только в бензобак. В канистры наливать не будут. Чиновники в очередной раз подчеркнули, что это решение собственников АЗС.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Анапе утром 5 июля совсем не было бензина АИ-100. Остальные виды можно купить на 24 заправках. Везде есть ограничения по литражу, и бензин не заливают в канистры.

Сегодня, 11:47

В Сочи загорелись кафе после удара молнии

Никто не пострадал

место происшествия / скриншот из виде, t.me «Любимый Сочи»

В ночь на 5 июля в Лазаревском районе Сочи молния попала в кафе, расположенные на территории Судоверфи. Заведения стояли на первой линии рядом с пляжем.

После удара молнии начался пожар. Огонь охватил несколько помещений. Сгорели не только здания, но и уличные столики и зонтики. Строения выгорели полностью.

По предварительной информации, никто не пострадал.

Сегодня, 11:09

Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» от Краснодарского края приняло участие в 15-м съезде партии «Справедливая Россия». Съезд утвердил предвыборную программу, списки кандидатов в депутаты Госдумы девятого созыва. Дмитрий Гусев возглавил партийный список по Краснодарскому краю. Второй в списке - Денис Хмелевской.
На Съезде "Справедливой России" приняли предвыборную программу партии — «Манифест справедливости. 10 целей партии».

В его основе — более 200 тысяч обращений граждан со всей страны, работа общественных приёмных, депутатов, экспертов, общественных организаций и региональных команд.

По сути, это список главных требований людей к государству: защитить защитников, остановить рост цен, повысить зарплаты и пенсии, поддержать семьи, сделать жильё доступнее, заморозить тарифы ЖКХ, вернуть людям бесплатную медицину, обеспечить качественное образование и навести порядок в миграционной сфере.

«Мне выпала честь представить десятую цель программы — гарантировать цифровые права граждан. Сегодня Интернет — это работа, учёба, медицина, банки, госуслуги, связь с близкими, помощь в сложной ситуации. Поэтому человек в цифровой среде должен быть защищён не слабее, чем в обычной жизни. Цифровая среда должна быть безопасной, российской, доступной и справедливой. «Манифест справедливости» — это наша программа действий, конкретные цели, с которыми партия идёт на выборы и по которым будет работать в органах власти всех уровней», – отметил Дмитрий Гусев.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.