Краснодар
Общество

На Кубани собрали пшеницы, ячменя и гороха почти на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году

Губернатор указал на сложные условиях, в которых работают аграрии

admkrai.krasnodar.ru

Каждый год сбор урожая в Краснодарском крае дается непросто. Однако аграрии даже в сложных условиях находят способ не просто собирать, но и увеличивать урожай. Так, в 2026 году собрали более 11,4 млн тонн озимой пшеницы, ячменя и гороха. Это почти на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году.

Больше всего из этого объема приходится на озимую пшеницу — 9,5 млн тонн. Средняя урожайность — 58,2 центнера с гектара.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил благодарность правительству России за поддержку аграриев в вопросе обеспечения топливом. 

Глава региона подчеркнул, что все поля пшеницы и ячменя засевают исключительно кубанскими семенами. Он отметил, что добиться этого пытаются и по другим культурам. 

Ранее “Югополис” сообщал, что на Кубани собрали более 4000 тонн яблок. Всего в регионе сады и ягодники превышают 29 гектаров.