Закрыть
3 апреля 2024 в 14:43

​На Кубани утвердили новые программы льготного финансирования для пищевых перерабатывающих производств

“Такого нет нигде в стране”

В Краснодарском крае запускаются новые программы льготного финансирования для пищевых перерабатывающих производств. Также в краевом Фонде развития промышленности намерены направить 250 млн рублей на реализацию инвестпроектов по созданию новых производств в пищевой промышленности.

“Сегодня в краевом Фонде развития промышленности (ФРП) доступны 15 программ заемного финансирования и гранты. В этом году мы запустили программу поддержки пищевых перерабатывающих предприятий, такого нет нигде в стране. Для этого в июне докапитализировали ФРП на 500 млн рублей”, - рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В программе, по его словам, уже планируют участвовать маслозавод и производитель сухофруктов из Краснодара, кондитерская фабрика из Тимашевского района, предприятие по выпуску бутилированной воды из Лабинского района.

Предприятия, работающие в пищевой промышленности, могут взять займ под 1-3% годовых. Для тех производств, обладающих знаком “Сделано на Кубани”, резидентов промпарков региона, участников нацпроекта “Производительность труда” предусмотрели пониженные ставки.

Также в Фонде развития промышленности работает программа компенсации половины затрат на первый взнос по договорам лизинга на покупку оборудования. “Компания может вернуть до 10 млн рублей при условии, что половину средств вложит в свои основные фонды”, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Для резидентов промпарков, работающих по направлениям импортозамещения, предстоящей осенью заработает программа по компенсации затрат на аренду площадей. Они смогут вернуть половину суммы. Инвесторам предлагается компенсировать треть капитальных вложений на проекты по строительству предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:43

Фестиваль дворовых игр пройдет в парке “Городской Сад” в Краснодаре

Детей научат рисовать мелками и прыгать через резиночки

krd.ru

В Краснодаре 31 мая пройдет четвертый фестиваль дворовых игр “Игралет”. В нем смогут принять участие дети в возрасте от 4 до 16 лет.

Участникам предложат игры, которые были популярны еще несколько десятилетий назад - прыжки в резиночки, рисование мелом и так далее. Играть с детьми будут волонтеры - мамы и подростки.

Фестиваль пройдет с 09:00 до 14:00 на малой сцене возле фонтана. Вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться

Праздник для детей устраивают общественные организации “Игралет” и “Мама работает”.

Сегодня, 14:16

Многокилометровая пробка образовалась на М-4 “Дон” в Ростовской области из-за ямочного ремонта

Загруженный участок рекомендуют объезжать через Новочеркасск

Фото: Никита Демченко / Югополис

В Ростовской области образовалась восьмикилометровая пробка на федеральной трассе “М-4 Дон”. Работы идут в районе Шахт (1001-й км). Машины стоят в сторону Москвы (правая полоса движения).

Объехать затор можно через Новочеркасск. Для этого нужно съехать с федеральной трассы на 1039-м километре, а дальше ехать по дороге “Новочеркасск-Шахты” до развязки на 1000-м км, рекомендовали в Госавтоинспекции Ростовской области.

Ранее "Югополис" сообщал, что с 14 мая изменилась схема движения по федеральной трассе М-4 “Дон” в районе Шахт. Начался ремонт разворота на одном уровне на 987-м и 989-м километрах. Работы идут в рамках реконструкции участка с 933-го по 1024-й километр.

Сегодня, 13:31

Российским гимнастам разрешили выступать на международных соревнованиях под национальным флагом

Алексей Немов считает, что еще более важным становится качественная подготовка к международным стартам

Фото: moscow.er.ru

Европейский гимнастический союз принял решение снять ограничения на использование флага и гимна для сборных России и Белоруссии. В результате уже на следующей неделе на чемпионате Европы по художественной гимнастике команды смогут выступить с национальной символикой. Соревнования пройдут в Варне (Болгария).

А в августе пройдет чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Загребе (Хорватия). Сначала медали разыграют женщины и юниорки, затем - мужчины и юниоры.

Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов назвал решение исполкома Европейского гимнастического союза важным. Но еще более важным является, по его мнению, качественная подготовка к предстоящим стартам.

“Решение European Gymnastics было ожидаемым. Я очень рад, что нам вернули флаг и гимн. Но нам нужно туда ехать и подкреплять все хорошими результатами на помосте”, - цитирует слова Немова ТАСС.

Сегодня, 12:53

День матча: перед встречей “Краснодара” и “Спартака” на поле выйдут Андреа Пирло и Марко Матерацци

Для гостей запланирована масштабная развлекательная программа

www.luzhniki.ru

Настоящий праздник футбола пройдет сегодня, 24 мая, в Москве. Мероприятие будет приурочено к финалу Кубка России, в котором встретятся “Спартак” и “Краснодар”.

Перед матчем на территории стадиона “Лужники” организуют день футбола, в течение которого любители этого вида спорта разных возрастов смогут поиграть на площадках комплекса. Запланирован и гала-матч. Организаторы пообещали участие звезд итальянского футбола и бывших участников сборной Италии Андреа Пирло и Марко Матерацци. 

Также пройдет концертная программа с участием Надежды Кадышевой и группы  Т.А.Т.У.   

А в 18:00 начнется сам финальный матч между “Спартаком” и “Краснодаром”.

Сегодня, 12:07

Из-за закрытия движения по Крымскому мосту в пути задерживаются шесть поездов “Таврия”

Максимальное время задержки составляет 2,5 часа

Фото: «Югополис»

Шесть поездов “Таврия” выбились из графика из-за закрытия Крымского моста в ночь на 24 мая. Движение было заблокировано с 04:14 до 07:15.

Максимальное время задержки поездов составляет 2,5 часа. С отставанием идут составы из Москвы и Санкт-Петербурга, и в обратном направлении - из Евпатории и Севастополя до Москвы.

Перевозчик “Гранд Сервис Экспресс” обращает внимание на то, что время задержки может измениться. Поездные бригады делают все, чтобы вновь войти в расписание.

По информации Минобороны РФ, в ночь на 24 мая над 12 регионами, в том числе, над Краснодарским краем и Крымом, сбили 33 беспилотника. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.