Закрыть
15 февраля 2023 в 16:01

На Кубани увеличат финансирование госпрограммы развития здравоохранения

Дополнительные средства будут потрачены на совершенствование и улучшение самых востребованных в отрасли позиций

На сессии депутаты ЗСК согласовали изменения в региональную госпрограмму «Развитие здравоохранения».

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, с учетом вносимых изменений общий объем финансирования программы в 2023 году составит 73,4 млрд рублей, из них средства краевого бюджета – 67,9 млрд рублей, федерального – 5,5 млрд рублей

Дополнительные 2 млрд 862 млн рублей будут направлены в том числе на приобретение лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан, строительство и реконструкцию краевой клинической больницы № 1, проведение капремонта учреждений здравоохранения, строительство зданий офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов, завершение строительства детской поликлиники в Краснодаре, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также на предоставление специальной социальной выплаты медработникам первичного звена, приобретение оборудования для медицинских организаций.

«Вопросы развития отрасли здравоохранения всегда находились в центре внимания органов власти Краснодарского края, к её работе приковано повышенное внимание всех жителей Кубани. Сегодняшние изменения в структуре госпрограммы направлены на совершенствование и улучшение самых востребованных, остро необходимых позиций. Численность населения в крае увеличивается быстро, поэтому необходимо создавать действенную социальную инфраструктуру, в том числе и сеть эффективных учреждений здравоохранения, обеспеченных высококвалифицированными специалистами и достойной материально-технической базой», – прокомментировал принятое постановление председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Главный врач ККБ №1 Владимир Порханов

Подписаться на нас

Сегодня, 11:51

Минобороны отчиталось об уничтожении 177 беспилотников за ночь, в том числе над Кубанью

А также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 13 июня российские силы ПВО уничтожали украинские беспилотники над 14 регионами, в числе которых Краснодарский край и Ростовская область, а также над Чёрным и Азовским морями. Всего было сбито 177 летательных аппаратов, сообщает Минобороны РФ.

В Ростовской области, по словам губернатора Юрия Слюсаря, беспилотники сбивали над Батайском, Миллеровским, Чертковским, Кашарским и Шолоховским районами. Разрушений нет, никто не пострадал.

Напомним, в Краснодарском крае удар пришёлся на Темрюкский район. Погиб один человек, ещё три были ранены, загорелся морской терминал. В Волгоградской области пожары возникли в промзоне у лесного массива в двух районах региона. Второе возгорание уже потушили, пострадавших нет.

Сегодня, 10:42

Пожар в промзоне произошел в Волгоградской области в результате атаки БПЛА

Пострадавших нет

Фото: pixabay.com

В ночь на 13 июня атаке беспилотников подверглась Волгоградская область. В Котовском районе возник пожар на территории промзоны, куда упали обломки сбитых БПЛА. Продолжается тушение объекта. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Бочаров.

Кроме того, по его словам, из-за падения беспилотника начался пожар на окраине Шакинской дубравы в Кумылженском районе. Огонь у лесного массива уже удалось потушить. В результате ночной атаки беспилотников никто не пострадал.

Напомним, на Кубани минувшей ночью из-за атаки БПЛА начался пожар на морском терминале Темрюка. Погиб один человек, ещё три ранены.

Сегодня, 09:49

Угроза атаки беспилотников объявлена в Новороссийске и Анапе

Гражданам рекомендовано уйти с улицы

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Утром в субботу, 13 июня, власти Новороссийска и Анапы предупредили жителей об опасности атаки беспилотников. Включены сирены.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил об опасности БПЛА в 09:04. Он попросил жителей и гостей города, которых сирена застала на улице, укрыться в цокольных этажах помещений, в подземных переходах и парковках. Тем, кто находится в помещениях, рекомендуется уйти в комнату без окон.

Администрация Анапы сообщила об угрозе атаки беспилотников в 09:22. Жителям и гостям курорта также рекомендовано соблюдать меры безопасности, уйти с открытых участков улиц и укрыться в помещении без окон, не пользоваться лифтами и не использовать в качестве укрытия автомобили.

Напомним, в ночь на 13 июня в результате атаки БПЛА на Темрюкский район Кубани загорелся морской терминал в Темрюке. Известно об одном погибшем и трёх раненых.

Сегодня, 09:29

В Темрюке после атаки БПЛА горит морской терминал, погиб человек

Ещё три человека ранены

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 13 июня беспилотники атаковали Темрюкский район Кубани. Обломки сбитых летательных аппаратов упали на территории морского терминала, там возник пожар. Один человек погиб, ещё три ранены. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, в тушении терминала участвуют более 90 человек с привлечением свыше 30 единиц техники.

Напомним, 9 июня пожарные потушили огонь на перевалочном комплексе в Новороссийске, возникший после атаки беспилотников. Ликвидация пожара заняла почти сутки, в ней участвовали 130 специалистов. Огонь на территории комплекса вспыхнул в ночь на 8 июня. Перекрывали трассу, ведущую из Новороссийска в Геленджик.

Вчера, 21:29

Триллион на горизонте: Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Однако, по данным экспертов, это достижение пока есть только на бумаге

Илон Маск / x.com/elonmusk

IPO SpaceX вывело Илона Маска в новую финансовую лигу. Известный предприниматель стал первым человеком в истории, чье состояние превысило отметку в один триллион долларов после рекордного выхода SpaceX на биржу. 

Как сообщает Reuters, аэрокосмическая компания разместила на Nasdaq 555,6 млн обыкновенных акций по цене 135 долларов за штуку и привлекла 75 млрд долларов. По итогам IPO рыночная стоимость SpaceX достигла примерно 1,77 трлн долларов, что сделало размещение крупнейшим в мировой истории.

На фоне резкого роста оценки компании совокупное состояние Маска, включающее его доли в SpaceX и Tesla, превысило 1,1 трлн долларов. Однако этот рекорд имеет важную оговорку. По данным The Washington Post, значительная часть капитала предпринимателя существует пока лишь в расчетах, поскольку в оценку включены акции и опционы, право на получение которых связано с выполнением масштабных долгосрочных задач. Среди них — создание постоянного поселения людей на Марсе, развитие орбитальных дата-центров и достижение других стратегических целей, поставленных перед SpaceX.

Издание подчеркивает, что без учета этих будущих вознаграждений состояние Маска еще не достигло бы триллионной отметки. Тем не менее разрыв остается минимальным. По расчетам газеты, если после начала торгов котировки SpaceX поднимутся всего на несколько долларов — примерно до 140 долларов за акцию, — основателя компании можно будет считать триллионером даже без учета бонусных пакетов, зависящих от реализации марсианских проектов и других амбициозных инициатив.

Рекордное IPO стало не только финансовым триумфом SpaceX, но и очередным подтверждением того, насколько высоко инвесторы оценивают перспективы бизнеса Маска. Рыночная стоимость компании сегодня во многом отражает ожидания будущих технологических прорывов — от космической инфраструктуры до новых направлений в области искусственного интеллекта и спутниковой связи. 

Напомним, в октябре прошлого года стало известно о том, что Маска признали первым жителем Земли, состояние которого достигло рекордных 500 миллиардов долларов. А спустя примерно полгода он заявил о том, что его компания SpaceX собирается активно выходить за пределы планеты. В ближайших планах — развертывание спутниковой сети Starlink на Луне

Кроме бизнеса и развития новых технологий Илон Маск также активно занимается политикой и общественной деятельностью. В течение ряда лет он был спонсором избирательных кампаний Дональда Трампа, а после второго пришествия того в Белый дом был назначен членом его правительства. Однако затем Трамп и Маск поругались, и президент США даже заявлял, что без госсубсидий Маску пришлось бы «прикрыть лавочку и вернуться домой в ЮАР». Тем не менее летом текущего года произошло примирение, и Трамп заверил, что они с Максом снова стали друзьями.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.