Закрыть
11 апреля 2026 в 13:27

На Кубани возбудили уголовное дело из‑за затопления школы по вине подрядчика

Права более 100 учеников оказались нарушены

Фото: Югополис

В Краснодарском крае в отношении подрядчика ремонта школы возбудили уголовное дело. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Нарушения при исполнении госконтрактов на ремонт образовательных учреждений выявила Тихорецкая межрайонная прокуратура Краснодарского края. По результатам проверки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее причинение крупного ущерба».

Установлено, что в июле 2025 года были заключены три муниципальных контракта на ремонт школ общей стоимостью 33 млн рублей.

Подрядная организация при выполнении работ в средней школе №11 в станице Хоперской допустила нарушения условий контракта и технологии производства. В ходе ремонта сотрудники компании частично демонтировали кровлю здания, но затем приостановили работы из‑за финансовых проблем. При этом подрядчик не принял мер для защиты объекта от осадков, а сроки выполнения обязательств неоднократно переносились.

В октябре 2025 года во время дождей здание школы оказалось затоплено — вода проникла с третьего этажа до первого. В результате оказалась повреждена отделка стен, набухли деревянные полы, плиты перекрытия пропитались влагой, на поверхностях образовался грибок.

Здание сильно пострадало, права более 100 учащихся были нарушены.

После вмешательства прокуратуры контракты с недобросовестным подрядчиком расторгли, сведения о компании внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Также был организован подвоз детей к другим образовательным учреждениям с обеспечением горячего питания. В прокуратуре отметили, что мероприятия по устранению последствий затопления и возобновлению учебного процесса к новому году с привлечением нового подрядчика начались.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:25

На АЗС в Севастополе дневной лимит топлива раскупили за несколько часов

В городе ввели талоны на покупку бензина

vk.com/crimeates

В Севастополе вслед за всем Крымом ввели дополнительные ограничения на продажу топлива. Бензин с сегодняшнего дня будут также отпускать по талонам. Кроме того, запрещена продажа в канистры. 

Топливо на заправках ТЭС отпускали сегодня с 07:00. По словам губернатора Михаила Развожаева, за несколько часов распродали весь дневной лимит. 

“Поэтому сегодня в Севастополе продажа бензина марок АИ-92, АИ-95 будет производиться только по талонам. Это временная мера, необходимая для того, чтобы мы могли восполнить запасы топлива на АЗС”, - сказал губернатор.

Местные жители, в свою очередь, пишут в комментариях о том, что талоны на бензин уже не выдают. 

Развожаев признал, что на заправках образуются серьезные очереди. Он заверил горожан, что власти работают над решением ситуации, усилением мер безопасности и оптимизации логистических маршрутов. 

“Я не могу рассказывать всего, что мы делаем сейчас, чтобы не информировать врага и тем самым не срывать наши планы”, - добавил глава города.

Развожаев заверил, что все экстренные и жизнеобеспечивающие службы города полностью обеспечены топливом. 

Ранее “Югополис” сообщал, что ограничения на отпуск топлива ввели на территории всего Крыма. Глава республики Сергей Аксенов подчеркнул, что приоритет отдают коммунальным предприятиям и социальному транспорту.

Сегодня, 11:40

В Крыму бензин стали отпускать по талонам

В приоритете - коммунальные предприятия и социальный транспорт

Фото: Югополис

Ситуация с наличием бензина в Крыму ухудшается. С сегодняшнего дня, 31 мая, вводятся новые ограничения на его продажу.

Бензин АИ-95 будут в приоритетном порядке отпускать коммунальным предприятиям и социальному транспорту. Для остальных - ввели талоны.

Бензин марки АИ-92 будут наливать не более 20 литров на машину. В канистры заправлять топливо не будут.

Власти надеются, что в течение месяца сложившаяся ситуация нормализуется. Глава Крыма Сергей Аксенов призвал крымчан и гостей республики сохранять спокойствие.

Ранее “Югополис” сообщал, что с 22 мая ограничения на продажу бензина действуют в Севастополе. Отпускают не более 20 литров на машину. Жители города жалуются на то, что цены на топливо стали активно расти. Кроме того, наблюдались перебои с поставками топлива.

Власти признают наличие дефицита и видят очереди на заправках, но призывают жителей не паниковать и отложить несущественные поездки на личном транспорте.

Отпуск бензина по талонам и запрет на продажу в канистры ввели и в Севастополе.

Сегодня, 10:57

Сель сошел на федеральную трассу в Сочи

Половина дороги оказалась заблокирована

место происшествия / Госавтоинспекция Сочи

В Сочи на федеральную трассу утром 31 мая сошел сель и упало дерево. Инцидент произошел в районе санатория “Янтарь”.

В результате схода селя одна полоса дороги оказалась заблокирована. Инспекторы ГАИ организовали реверсивное движение.

Бригады ФКУ “Черноморье” уже приступили к расчистке проезжей части. 

Сегодня, 10:23

Южные регионы ночью отбили очередную воздушную атаку

Аэропорты Сочи и Геленджика были закрыты

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 31 мая в 11 регионах России и над Азовским морем отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбивали над Краснодарским краем, Ростовской областью, Крымом и другими регионами. Всего уничтожили 216 беспилотников, сообщили в Минобороны РФ.

По информации губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, в Матвеево-Курганском районе после падения беспилотника загорелось топливное хранилище частного предприятия. Жителей близлежащих домов эвакуировали. В селе Матвеев Курган повреждена аптека, газовая труба и два магазина.

В Уржумском районе Кировской области после атаки загорелось предприятие. Его название губернатор Александр Соколов не уточнил. 

В Белгородской области повреждено около 30 зданий, пострадали три человека.

В Саратовской области повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Подробностей губернатор Роман Бусаргин не привел.

В течение ночи вводились ограничения на работу 13 аэропортов, в том числе Сочи и Геленджика. К утру 31 мая работа всех воздушных гаваней восстановлена.

Сегодня, 09:49

В Анапе для отдыхающих открыли 4,5 км песчаных пляжей и все галечные пляжи

Купальный сезон официально стартует 1 июня

vk.com/maslovasb

В Анапе 1 июня официально стартует купальный сезон. Для отдыхающих будут доступны 4,5 км песчаных пляжей и все галечные пляжи. На песчаных пляжах загорать можно будет в Витязево и на территории от Лечебного пляжа до санатория “Бимлюк”.

Остальны пляжные территории будут открывать уже в течение летнего сезона по мере отсыпки их чистым песком, сообщила глава города Светлана Маслова.

Напомним, песчаные пляжи отсыпают песком, привозимым из карьеров. Власти заверяют, что по качеству он схож с тем песком, который до экологической катастрофы был на анапских пляжах. Новый песок боронуют и просеивают. 

Ранее “Югополис” сообщал, что 15 городских пляжей Анапы получили разрешительные документы от Роспотребнадзора. Еще 29 -  проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу. 

Новых выбросов нефти на побережье Черного моря уже давно не фиксируют. Вода и воздух, согласно данным исследований, находятся в норме.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.