Закрыть
31 августа 2024 в 16:13

На ремонт спортцентра в Мостовском районе Кубани выделили более ₽18 млн

В следующем году запланирован капремонт стадиона в посёлке Псебай

В Краснодарском крае обсудили развитие спорта в Мостовском районе. Совещание провёл вице-губернатор Александр Власов.

По его словам, что 63% жителей Мостовского района активно занимаются физкультурой. Здесь работают два спортивных учреждения, развиваются 11 видов спорта. К проекту «Самбо в школу» присоединились почти 6 тысяч учащихся из 17 образовательных организаций. Значительный вклад в популяризацию самбо внёс недавно построенный центр единоборств.

«Ключевым направлением остаётся дальнейшее развитие спортивной отрасли. В настоящее время стартовал капитальный ремонт центра физической культуры, спорта и туризма, на который из регионального бюджета выделено свыше 18 миллионов рублей», — подчеркнул Власов.

В рамках ремонта в центре планируется замена кровли и выполнение внутренней отделки. Кроме того, администрация района разработала проект на строительство малобюджетного спортивного комплекса в станице Ярославской. Конкурсные процедуры по определению подрядчика начнутся в ближайшее время, а завершение работ запланировано на третий квартал 2025 года.

Также в следующем году намечен капитальный ремонт стадиона в посёлке Псебай. Здесь будут создано футбольное поле с искусственным покрытием, а также спортивное ядро с беговыми дорожками. На территории появятся универсальная спортивная площадка и воркаут-зона.

В ходе совещания также обсуждались перспективы развития велоспорта в Мостовском районе. В настоящее время функционирует одно отделение, и в 2024 году в райцентре запланировано проведение 22 спортивных соревнований различного уровня по этому виду спорта.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:22

В Краснодаре избили и ограбили клиента эскортницы под видом защиты чести

Романтическая версия о помощи подруге может обернуться для молодых людей серьезными тюремными сроками

t.me/mvd23krasnodar

В Краснодаре разыгралась криминальная история, где личная обида стала лишь ширмой для банального разбоя. Ситуация осложнилась после того, как в нее вмешались друзья эскортницы, якобы обиженной клиентом.

 45-летний москвич, снимавший квартиру на улице Зиповской в краевом центре, открыл дверь трем незнакомцам в медицинских масках. Вместо приветствия мужчина получил удары по лицу, которые привели к перелому носа, а затем услышал неожиданное объяснение агрессии. Нападавшие заявили, что мстят за плохое обращение со своей общей знакомой, которая ранее предоставляла потерпевшему услуги эскорта. 

Однако за этим псевдоблагородным мотивом скрывался холодный расчет. Угрожая кухонным ножом и дальнейшими побоями, преступники вынудили жертву продиктовать пароль от мобильного банкинга и перевели на свой счет 820 тысяч рублей. 

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по городу Краснодару, оперативники уголовного розыска быстро вышли на след злоумышленников. Ими оказались 19-летний молодой человек, состоявший в близких отношениях с упомянутой девушкой, и два его друга в возрасте 24 и 27 лет. Все трое ранее не имели судимостей. 

После задержания молодые люди признались в содеянном и рассказали, что украденные деньги пошли на погашение долгов и развлечения в увеселительных заведениях. 

Сейчас в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье о разбое, что грозит им лишением свободы на срок до 12 лет. Суд уже заключил их под стражу. 

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании в Армавире наглого грабителя, нанесшего тяжелые травмы пожилой женщине.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 13:56

В Краснодаре напомнили о недопустимости использования самокатов в 100-метровой зоне от школ

В шести традиционных парках по-прежнему запрещено использовать СИМ, на улице Красной скорость ограничена до 12 км/ч

Пресс-служба администрации Краснодара

В кубанской столице прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения с использованием средств индивидуальной мобильности. Его провёл заместитель главы Краснодара Владимир Архипов.

«Для обеспечения безопасности в городе реализуются различные меры. Одно из них — это запрет стоянки или закрытия сессий на электросамокате в радиусе 100 метров от учебных заведений. Мера реализуется, но не всегда в полном объёме. А это безопасность наших детей. Необходимо усилить контроль. Важна культура и личные пользователи, средства индивидуальной мобильности, взаимное уважение и соблюдение правил пользования самокатами», — подчеркнул Владимир Архипов.

В совещании принятия участия глава администрации Западного округа Николай Бескровный, заместитель председателя городской комиссии Думы по строительству, градостроительной и промышленной деятельности Кирилл Перцев, представители УМВД России по Краснодару, внутригородских округов, структурных подразделений администрации кубинской столицы и кикшеринговых компаний.

Также при совещании обсудили вопрос о разработке порядка перемещения, временного хранения СИМ, размещённых с нарушением Правил благоустройства, принятых в Краснодаре, и реализации плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и обеспечению дорожно-транспортных происшествий с участием пользователей СИМ.

В связи с этим в шести традиционных парках Краснодара продолжают действовать ограничения на использование средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов. На территориях 27 скверов, бульваров и других зелёных зон введён запрет или ограничение скорости на передвижение по СИМ.

Также введены ограничения на скорость СИМ до 15 км/ч на участках улично-дорожной сети с интенсивным движением транспорта и пешеходов, включая улицы Ставропольскую, Красноармейскую, им. Тургенева, им. Селезнёва, им. Тюляева, им. Гагарина и им. Герцена. На улице Красной скорость ограничена до 12 км/ч.

О том, как еще могут обезопасить улицы Кубани, можно прочитать в материале “В Краснодаре хотят ужесточить правила для электросамокатов".

Сегодня, 13:44

Сожительство без брака в Минюсте сочли прямой угрозой безопасности России

Ведомство выступает за укрепление семейных отношений

pixabay.com

Характер семейных отношений в последние десятилетия существенно изменился. Сожительство без официального заключения брака представляет собой угрозу безопасности России. Об этом заявил замглавы Минюста РФ Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме.

"Сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, и такие тенденции можно рассматривать как прямую угрозу безопасности нашей страны", - сказал он (цитата по "РИА Новости").

По словам Баланина, Минюст выступает за укрепление семейных отношений и противодействие разрушению традиционных идеологий.

Напомним, накануне глава комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина (КПРФ) заявила, что принятие в России закона о домашнем насилии может привести к тому, что молодые мужчины будут бояться жениться, поскольку из-за встречающейся импульсивности женщин любое прикосновение к ним дома может быть расценено как насилие. Домашнее насилие (систематические избиения, притеснения, принуждение к половым отношениям и т.д., которые зачастую оказываются безнаказанными) расценивается мировым сообществом как одно из самых распространённых и наиболее опасных нарушений прав женщин. Сторонники принятия закона о домашнем насилии в России считают, что это позволит создать систему профилактики и защиты жертвы и предотвратить трагедии – действующие законы наказывают за преступление уже после того, как оно произошло. Обычное законодательство не учитывает специфику домашнего насилия, в котором жертва экономически и психологически зависит от агрессора и после инцидентов вынуждена продолжать жить с ним в одном помещении.

Сегодня, 13:31

Юрий Бурлачко рассказал об инициативе обучения рабочим специальностям выпускников 9-х классов, не сдавших ГИА

Это мера позволит подросткам трудоустраиваться

Юрий Бурлачко / kubzsk.ru

Депутаты ЗСК намерены рассмотреть поправки в закон об образовании, касающиеся выпускников 9-х классов. Для тех, кто не прошел государственную итоговую аттестацию или сдал ее неудовлетворительно, хотят дать возможность получить рабочую специальность. Об этом рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подразумевается, что подросткам по окончанию курсов будут выдавать сертификат о получении квалификации. С этими документами они смогут трудоустраиваться по профессиям рабочих, должностям служащих.

“Перечень данных профессий и должностей по согласованию с региональной службой занятости населения, а также перечень организаций, осуществляющих такую образовательную деятельность, и порядок ее организации будет устанавливать министерство образования края”, - рассказал Юрий Бурлачко.

Актуальность вопроса он обосновал тем, что предприятия и организации реального сектора экономики Кубани остро нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах.

Ситуацию с дефицитом рабочих кадров стала одной из главных на встрече с министром образования края Сергеем Пронько. Сторону обсудили необходимость популяризации целевого образования. Это когда работодатель дает заявку на подготовку необходимого для производства сотрудника с его гарантированным трудоустройством.

Учебный год в образовательных учреждениях Краснодарского края уже закончился. А 20 июня началась приемная кампания. “Все мы надеемся, что ребята поступят, куда планировали, претворят свои мечты в жизнь, и без профессионального образования не останется никто”, - подытожил Юрий Бурлачко.

Сегодня, 13:28

За последние 6 лет многодетных семей в Краснодарском крае стало на треть больше

Пресс-служба администрации Краснодарского края

За прошедшие шесть лет количество многодетных семей в Краснодарском крае увеличилось на треть, о чем сообщил министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша. Он подчеркнул, что вопросы демографии являются приоритетными для краевых властей, и на Кубани проживает около 95 тысяч таких семей. Для поддержания этой позитивной динамики реализуется комплекс мер в рамках национального проекта «Семья» и региональных программ, предоставляя семьям с детьми более 20 видов помощи.

Многодетным родителям положены компенсации оплаты коммунальных услуг и газификации. Школьники из таких семей имеют право на бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, а также на частичную компенсацию расходов на обучение в колледжах и техникумах. Ежегодно 15 лучших многодетных семей награждаются медалью «Родительская доблесть» и получают выплату в размере трех миллионов рублей.

В 2026 году краевой материнский капитал был проиндексирован до 167 135 рублей, предоставляемый на третьего, четвертого и каждого последующего ребенка. Ежегодная денежная выплата на каждого ребенка, составляющая 6,6 тыс. рублей, теперь может быть получена единовременно для покупки школьной формы. Оформить эти меры поддержки можно через портал Госуслуг, МФЦ или органы соцзащиты.

Учащиеся из многодетных семей обеспечиваются бесплатным питанием в школах и профессиональных образовательных организациях, на что в текущем году из регионального бюджета выделено почти 34 млн рублей. Также им предоставляется бесплатное посещение краевых музеев и скидки от 20% до 50% на билеты в театры. Кроме того, они могут бесплатно посещать комплекс «Атамань». Меры социальной поддержки действительны до достижения совершеннолетия старшим ребенком или до 23 лет при обучении на очной форме.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.