Начальника управления по вопросам миграции Ростовской области задержали по подозрению в превышении полномочий
Высокопоставленного полицейского и его подчиненного подозревают в содействии незаконной миграции

В Ростовской области начальника управления по вопросам миграции и начальника одного из отделов управления задержали силовики. Мужчин подозревают в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ).
Уголовным делом занимается второй отдел по расследованию особо важных дел. Материалы дела предоставили сотрудники донского УФСБ.
По версии следствия, высокопоставленные полицейские, точно зная, что у 18 иностранцев нет сертификатов о владении русским языком и историей, приказали подчиненным не аннулировать ранее выданные разрешения на работу. В результате гастарбайтеры продолжили трудиться в Ростовской области.
“В настоящее время по уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений”, — сообщили в пресс-службе донского следственного управления.
Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае действовала ОПГ по организации незаконной миграции. Иностранцев легализовывали в России путем заключения фиктивных трудовых договоров. По версии следствия, одним из предполагаемых членов банды был сотрудник миграционного подразделения. Силовики нашли доказательства, что ОПГ действовала 1,5 года. За это время возможность длительного пребывания в России получили около 500 человек.