Закрыть
27 октября 2024

Напавшему на полицейского и парализовавшему Краснодар Марату Абдюшеву предъявили обвинения по трем статьям УК РФ

Следствие намерено ходатайствовать о заключении его под стражу

В Краснодаре скрывавшемуся несколько дней от правоохранителей и задержанному накануне вечером 33-летнему Марату Абдюшеву предъявили обвинение. Расследование идет по трем статьям Уголовного кодекса РФ: о нападении на полицейского (ч. 2 ст. 318 УК РФ),  о разбое (п. “в” ч. 4 ст. 162 УК РФ) и о хищении огнестрельного оружия (п. “б” ч. 4 ст. 226 УК РФ).

“В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении его под стражу”, - сообщили в пресс-службе краевого следственного управления.

Ранее “Югополис” сообщал, что жителя Башкортостана Марата Абдюшева задержали в воскресенье, 26 октября, в одном из домов в НСТ рядом с Ростовским шоссе в Краснодаре. Мужчину разыскивали три дня. Все это время на выездах из краевой столицы дежурили усиленные патрули, проверяли каждую машину, из-за чего весь город стоял в многочасовых пробках.

Марата Абдюшева искали после нападения на полицейского. Преступление произошло в ночь на 24 октября в гаражах на улице Лузана. Там патруль обратил внимание на двух мужчин, попытавшихся скрыться при виде полицейской машины. Беглецов догнали, те сознались, что искали закладку. Во время проверки документов Абдюшев кирпичом размозжил голову полицейскому, выхватил его пистолет и телефон и скрылся. Его подельника задержал второй страж порядка. Оба злоумышленника ранее уже были судимы. Абдюшев находился в федеральном розыске с 2020 года.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:32

В Москвариуме умерла белуха из сочинского дельфинария

Белуха по кличке Понка умерла вечером 18 февраля в «Москвариуме» на ВДНХ в возрасте 35 лет.

t.me/moskvarium_official

Животное скончалось от полиорганной недостаточности, сообщила пресс-служба «Москвариума».

Более 10 лет назад белуху перевезли в Москву из дельфинария в Адлере, который закрылся. В столичный аквариум она попала уже с серьёзным заболеванием опорно-двигательного аппарата, из-за которого была нарушена работа внутренних органов и развивались другие болезни.

Последние 10 лет специалисты ежедневно поддерживали качество её жизни с помощью комплексной терапии и ухода. «Благодаря комплексной терапии, уходу и заботе специалистам удалось значительно продлить ее жизнь, но болезнь продолжала прогрессировать», — отметили в аквариуме. По меркам вида Понка прожила долго — в среднем белухи живут от 30 до 40 лет.

В «Москвариуме» её называли «всеобщей бабушкой» или «почётной няней», так как она помогала воспитывать детёнышей дельфинов. Белуха любила, когда ей чесали бока и хвост, и придумывала новые звуки вместе с работниками.

«Поддерживаемая в своей борьбе за здоровье и окруженная любовью до последней секунды, Понка мирно покинула этот мир в объятиях всей своей большой «семьи», — сообщили в пресс-службе «Москвариума».

Ранее «Югополис» писал, что в Черном море в районе Анапы за ноябрь обнаружили 19 погибших дельфинов.

Сегодня, 16:21

ФСБ остановила подготовку взрыва железнодорожного полотна в Краснодаре

Проведение операции демонстрирует профессионализм и высокую готовность сил правопорядка противостоять атакам извне

Фото: ЦОС ФСБ России

На Кубани завершилось расследование уголовного дела, связанного с подготовкой крупного теракта на железнодорожной инфраструктуре. В деле фигурирует молодой мужчина, родившийся на Украине, который длительное время проживал в Краснодарском крае. 

Мужчина был задержан сотрудниками регионального подразделения Федеральной службы безопасности России в мае прошлого года. Следствие установило, что он получил от представителей украинских спецслужб задание организовать диверсию на железной дороге вблизи СНТ в пригороде Краснодара. Фигуранта вербовали дистанционно через социальные сети, используя анонимные коммуникации и зашифрованные сообщения в мессенджере. Именно таким образом злоумышленник получал инструкции и координаты расположения опасного груза — пакета со взрывчаткой.

После завершения этапа подготовки диверсант дождался момента, чтобы перенести устройство в заранее выбранное укромное место. Однако преступление было раскрыто благодаря эффективной работе сотрудников спецслужбы. Специалисты оперативно ликвидировали устройство, предотвратив катастрофу.

Теперь диверсант предстанет перед судом. Прокуратура одобрила выдвинутые обвинения, включая приготовление к террористическому акту, незаконное обращение с взрывоопасными материалами и оказание содействия силам враждебного государства, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства. 

Подобные преступления караются российским законом сурово: осужденный рискует провести ближайшие годы своей жизни за решёткой — максимальное наказание предусматривает лишение свободы сроком до двух десятилетий.

Ранее «Югополис» рассказывал еще об одной попытке совершить теракт на железной дороге в краевом центре.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 16:05

Дело об изъятии активов экс-зампреда краевого суда Кубани рассмотрят в закрытом режиме

Антикоррупционный иск к нему подала Генпрокуратура

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрит дело об изъятии имущества бывшего заместителя председателя Краснодарского краевого суда Игоря Николайчука в закрытом режиме. Соответствующее ходатайство подал прокурор, суд его удовлетворил, сообщает ТАСС.

В качестве обоснования необходимости рассматривать дело в закрытом режиме прокурор указал, что в деле фигурируют вопросы, связанные со служебной деятельностью экс-судьи, доходами ответчиков и третьих лиц, а также материалы, которые представляют собой налоговую и коммерческую тайну.

19 февраля в суде прошло первое заседание по делу.

Напомним, антикоррупционный иск об обращении активов в доход государства к Николайчуку и ряду соответчиков подала Генпрокуратура. По информации ведомства, Николайчук, будучи судьёй, в нарушение закона занимался бизнесом и не указывал полученные от него доходы в декларациях. Обратить в собственность государства Генпрокуратура требует здание бизнес-центра в Краснодаре и участок земли, на котором он был построен, две квартиры в элитном ЖК в Сочи и ряд других активов, общая стоимость которых превышает 800 миллионов рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 15:47

Не удержался: рецидивист сразу же после выхода из тюрьмы обокрал три квартиры в Сочи

Подозреваемый в грабеже задержан

Фото: t.me/mvd_23

Только выйдя на свободу, 41-летний сочинец немедленно принялся за старое. Вернувшись домой, он решил отметить свое освобождение специфическим образом — совершил серию ограблений буквально в первую ночь.

Под покровом ночи преступник проник в жилой комплекс в центре Дагомыса. Обходя этаж за этажом, проверял двери в поисках легкой добычи. Когда натолкнулся на открытую квартиру на верхнем этаже, быстро просочился внутрь, рассчитывая поживиться деньгами и ценностями. Но его планам помешала собака, поднявшая лай. Хозяйка дома услышала шум и вышла проверить, отчего нарушитель поспешил ретироваться, прихватив лишь лежавший на виду мобильник.

Однако одним нападением рецидивист не ограничился. Вскоре он оказался в другом доме, где аналогичным способом обнаружил две открытых квартиры. Обе были опустошены: из одной злоумышленник вынес женскую сумочку с банковскими карточками, из второй — смартфон.

Операцию по задержанию провели сотрудники местного отделения полиции совместно с коллегами из подразделения уголовного розыска. Благодаря камерам наблюдения удалось проследить путь злоумышленника вплоть до утренней встречи с полицейскими возле остановки общественного транспорта. Неподалеку была найдена одна из украденных вещей — сотовый телефон.

Теперь против задержанного возбуждено два уголовных дела: одно за совершение двух краж, другое — за грабеж. Если вина подтвердится, мужчине грозит заключение сроком до семи лет. До завершения расследования рецидивист помещён под арест, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о дерзком грабеже в Новороссийске, где атаке в торговом центре подвергся человек, сидевший в инвалидной коляске.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 15:28

Старт продаж новых объектов, скидки и акции: ИНСИТИ девелопмент предлагает приобрести жилье на выгодных условиях

Pеклама. ООО «СЗ «ИНСИТИ». ERID: 2SDnjeSXkRo

С 21 по 23 февраля в офисах продаж ИНСИТИ девелопмент пройдут клиентские дни. Покупателей ждут скидки на квартиры до 20%, акции и специальные предложения на флагманские проекты компании.

В микрорайоне Новая Елизаветка стартуют продажи второй очереди коттеджей. Все, кто давно хотел собственный дом в черте города, но с загородным комфортом, смогут стать на шаг ближе к исполнению своей мечты и первыми ознакомиться с выгодными предложениями от застройщика.

В Образцово откроются продажи дома 6, где на все квартиры будет действовать предложение «Рассрочка от застройщика без переплат на 5 лет». В доме 11 однокомнатные квартиры можно будет приобрести со скидкой 20%, а в доме 10 покупатели смогут получить скидку 14% на студии или ремонт в подарок.

В праздничные выходные гости ИНСИТИ также получат возможность отправить поздравительные открытки дорогим и близким людям в любую точку страны. Акция «С любовью из Краснодара» продолжает действовать для всех посетителей офисов продаж застройщика.

Адреса офисов продаж:

• ул. Кирилла Россинского, 72;

• ул. Адмирала Макарова, 1Б;

• ул. Виктора Феськова, 3.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.