Фото можно посмотреть на сайте космического агентства. Здесь доступны снимки в формате RAW.
Пролет аппарата рядом с луной Сатурна состоялся еще 18 июня 2011 года, однако снимки были опубликованы только сейчас. Зонд прошел на расстоянии почти 7 тысяч километров от Елены. В марте 2010 года «Кассини» пролетал гораздо ближе — на расстоянии 1800 километров, — однако тогда снимки получились гораздо хуже из-за более высокой скорости аппарата.
По словам ученых, новая серия фотографий позволит создать карту поверхности сатурнианского спутника. Это поможет лучше понять строение и историю спутника, а также, возможно, прояснить происхождение напоминающих овраги структур, которые хорошо различимы на фотографиях, сообщает Lenta.ru.
Елена была открыта в 1980 году французскими астрономами и . Линейные размеры спутника составляют 36 на 32 на 30 километров. Елена относится к категории троянских спутников — спутников, которые делят орбиту с более крупным собратом (в данном случае это сатурнианский спутник Диона).
Как сообщал «Югополис» ранее, исследовательский зонд НАСА «Кассини» обнаружил, что «рисунок» радиоволн, которые испускает Сатурн, в северном и южном полушарии существенно различается, и при смене времен года на планете полушария «меняются» периодами колебаний.