Закрыть
21 августа 2023 в 17:00

Научный директор РВИО: в новом школьном учебнике истории роль Сталина изложена "должным образом, то есть объективно"

"В учебниках, финансированных в 1990-е годы Фондом Сороса <...> это был тиран, зверь, бездарный командующий, который завалил врага трупами"

Иосиф Сталин на Тегеранской конференции, 1943 год (на полном фото также присутствуют президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль)

Новый единый школьный учебник по истории России объективно освещает роль личности советского лидера Иосифа Сталина в жизни страны, в отличие от учебников 90-х и нулевых годов. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков на пресс-конференции, приуроченной к 80-й годовщине победы в Курской битве.

"Если в учебниках, финансированных в 1990-е годы Фондом Сороса (созданный американским миллиардером Джорджем Соросом фонд "Открытое общество" признан в РФ нежелательным) <...> это был тиран, зверь, бездарный командующий, который завалил врага трупами, в общем "преступный сталинский режим" - так красной нитью проходило через многие учебники, то сегодня в нашем едином учебнике роль Сталина изложена именно должным образом, то есть объективно", - считает Мягков (цитата по ТАСС).

По его словам, Сталин в новом учебнике представлен как человек, бывший в годы Великой Отечественной войны Верховным главнокомандующим СССР, без участия которого не проходила "ни одна крупная операция - не только стратегическая, но и фронтовая, даже армейская".

"Это тот человек, который выдвинул наших полководцев Победы, включая Жукова, Конева, Ватутина, Василевского, и тот человек, который - это особенно стоит отметить - четко защищал интересы советской внешней политики, в том числе и в годы Курской битвы", - отметил Мягков.

Напомним, в начале августа были представлены новые учебники по всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов. В работе над ними принимал участие бывший глава Минкультуры РФ Владимир Мединский – сейчас он глава РВИО и советник президента РФ. В новых учебниках, как заявлялось, полностью переписаны разделы о периоде 1970-2000-х годов, также в них появился раздел про спецоперацию в Украине. Новые учебники будут обязательными для всех школ.

Подписаться на нас

В Краснодаре из-за аварии без отопления остались 5 жилых многоэтажек

И ещё 20 административных зданий

Фото: pixabay.com

Вечером 29 января в Краснодаре произошла авария на тепловой магистрали около ул. Красной, 59. Отопление перестало поступать в пять жилых многоэтажек: ул. Красная, 41, 43; ул. Гоголя, 64, 65б; ул. Карасунская, 72. Также подачу тепла приостановили в 20 административных зданий на ул. Гимназической, Красной, Гоголя, Рашпилевской, Карасунской и Чапаева.

Ведутся ремонтные работы, сообщили в пресс-службе «Краснодартеплоэнерго». Когда планируется завершить ремонт и вернуть отопление потребителям, пока неизвестно.

Напомним, 21 января в Краснодаре произошёл прорыв на подземной тепломагистрали, из-за чего пять домов в микрорайоне Гидростроителей остались без отопления и горячей воды.

Трамп: я лично попросил Путина не наносить удары по городам Украины в течение недели

"Он согласился"

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что лично попросил президента РФ Владимира Путина не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодной погоды. Об этом он рассказал на заседании правительства в Белом доме.

"Он [Путин] согласился это сделать", - сказал Трамп, отметив, что очень доволен таким результатом, хотя многие (он не уточнил, кто именно) высказывали скепсис по этому поводу.

Кроме того, президент США заявил, что в переговорах об урегулировании конфликта между РФ и Украиной наблюдается большой прогресс.

Напомним, сегодня, 29 января российские и украинские провоенные Telegram-каналы сообщили о якобы достигнутом между РФ и Украиной договоре об "энергетическом перемирии". По их данным, такая договорённость была заключена на переговорах в Абу-Даби: РФ и Украина на время прекращают удары по объектам энергетики друг друга. Договор о прекращении ударов, предположительно, вступил в силу в ночь на 29 января или рано утром: якобы войска уже получили соответствующий приказ. В Кремле отказались комментировать эту информацию. Украинская сторона также не делала официальных заявлений об "энергетическом перемирии". В европейской части России и в Украине в начале февраля ожидается новая волна сильных морозов до -25 градусов.

Эксперты рассказали, почему на Кубани производится больше вина, чем продается

"Покупатель стал более рационально подходить к выбору"

Виноградники Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Производство вина в Краснодарском крае по итогам 2025 года выросло на 9%, а розничные продажи этого продукта за тот же срок снизились на 12%. Опрошенные "BFM Кубань" эксперты считают такую ситуацию следствием инвестиционных циклов и ценового давления на покупателей.

"Покупатель стал более рационально подходить к выбору, происходит смещение в сторону более доступных категорий", - пояснил коммерческий директор «Шато де Талю» Даниил Бачалов. Увеличение производства вина в регионах, по его мнению, вызвана инвестиционным циклом, который наблюдался в последние годы. Производители кубанского вина увеличивают мощности, закладывают новые виноградники. Рост производства вина на Кубани в 2025 году стал следствием импортозамещения, при этом рынок стал более конкурентным, полагает Бачалов.

Шеф-редактор Telegram-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев считает, что продажи вина снижаются из-за роста цен. Максимальная цена за бутылку вина, которую готовы платить россияне – 700-800 рублей, уточнил он со ссылкой на результаты опросов. Однако из-за общего роста цен та категория вин, которая устраивала по этому параметру потребителей, сокращается. Подорожание Пузырев объясняет повышением пошлин и дорогими кредитами, однако российским производителям, по его мнению, ничего не грозит. Пузырев назвал возможным драйвером роста отрасли винный туризм.

Напомним, по данным краевого департамента потребительской сферы, сокращение продаж спиртного на Кубани затронуло почти все виды алкоголя. Самым существенным оно стало в сегменте игристых и тихих вин (-12%). Всего в прошлом году было продано 360,6 млн спиртных напитков.

Пассажирский поезд сбил мужчину в Краснодаре

Пострадавший скончался

Фото: Югополис

Утром 29 января пассажирский поезд, следовавший из Перми в Новороссийск, сбил находившегося на железнодорожных путях мужчину в районе перегона Кубань – Энем-1. Пострадавший погиб на месте, сообщает пресс-служба Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте.

Сотрудники транспортной полиции выясняют все обстоятельства случившегося. Погибшему 49 лет, он проживал в Лабинском районе Кубани. Как он оказался на рельсах перед поездом, пока неизвестно.

Напомним, ранее в январе поезд Адлер – Симферополь насмерть сбил 18-летнего молодого человека в Туапсе. ЧП произошло в тёмное время суток, молодой человек был в наушниках и, предположительно, не услышал сигналов, которые подавал машинист приближающегося состава.

Курс доллара на внебиржевых торгах опустился ниже 75 рублей

Официальный курс ЦБ превышает 76 рублей

Фото: Максим Тишин / Югополис

Внебиржевой курс рубля днём 29 января на торгах Forex опустился до 74,96 рубля, но затем вновь пересёк отсечку в 75 рублей, поднявшись до уровня 75,9 рубля.

Стоимость доллара опустилась ниже 75 рублей впервые с марта 2023 года.

Центробанк установил на 29 января официальный курс доллара на уровне 76,26 рубля. Евро – 91,30 рубля.

Ранее главный аналитик Инго Банка Петр Арронет назвал укрепление рубля временным явлением, которое связано с высокой ключевой ставкой и повышением НДС с 20% до 22% с 1 января, а также с большими продажами валютной выручки со стороны экспортёров. Он не исключил, что рубль в феврале нынешнего года укрепится до 73 рублей за доллар. При этом к концу года курс рубля, по прогнозу Инго Банка, составит 89 рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.