Закрыть
13 мая 2024 в 11:01

Научный руководитель Гидрометцентра объяснил, почему начало мая стало самым холодным за историю наблюдений

Первые десять дней мая на европейской части России можно считать самыми холодными за всю историю метеонаблюдений. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Именно европейская Россия оказалась как бы воронкой, в которую втягиваются очень холодные воздушные массы из самых холодных акваторий Северного Ледовитого океана. <…> Думаю, что первая декада мая будет самой холодной за всю историю наблюдений", - рассказал он ТАСС.

По словам Вильфанда, возникновению этой своеобразной воронки для втягивания холодного воздуха способствовали два разнозначных центра: антициклон к западу от Москвы и циклон к востоку от столицы.

Вильфанд отметил, что этот процесс длится со 2 мая и является редчайшим случаем. Холодный воздух идёт на территорию европейской России не только с Карского моря или с Новой Земли, но даже с моря Лаптевых, Восточно-Сибирского моря. С запада антициклон закачивает воздушные массы из Шпицбергена. В результате температура воздуха на 8-10 градусов ниже климатической нормы.

В начале мая заморозки в воздухе и на почве фиксировались даже в южных регионах страны, в том числе в Ростовской области и на Кубани.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:39

Аэропорт Краснодара не принимает — 14 рейсов ушли на запасные аэродромы

Воздушная гавань не обслуживает рейсы более шести часов

Фото: t.me/favt_ru

В аэропорту Краснодара продолжают действовать ограничения на приём и выпуск воздушных судов в связи с требованиями безопасности. С момента введения мер прошло уже более шести часов. За это время экипажи 14 рейсов приняли решение перенаправить самолёты на запасные аэродромы.

Как сообщила пресс‑служба воздушной гавани, самолёты отправились в Сочи, Ставрополь, Минеральные Воды, Грозный, Владикавказ, Нальчик, Назрань и Ереван.

Для минимизации неудобств пассажиров усилена работа справочно‑информационной службы и колл‑центра, увеличена численность менеджеров по гостеприимству, расширена зона ожидания, установлены дополнительные кулеры с питьевой водой.

Все службы аэропорта находятся в режиме готовности и смогут оперативно приступить к обслуживанию пассажиров и воздушных судов сразу после снятия ограничений.

Напомним, аналогичные меры действуют и в других аэропортах Краснодарского края — в Сочи и Геленджике.

Сегодня, 17:30

Угроза применения безэкипажных катеров объявлена в Новороссийске — Кравченко

Ранее в городе выключили сирены системы оповещения

Фото: Югополис

В Новороссийске объявлена угроза применения безэкипажных катеров. Об этом сообщил глава города-героя Андрей Кравченко в своём телеграм-канале.

Ранее в Новороссийске объявили режим беспилотной опасности.

Напомним, 1 марта ВСУ атаковали Краснодарский край. По информации Минобороны России, в период с 8:00 до 14:00 в небе над Кубанью уничтожили три вражеских дрона, ещё пять были сбиты над Чёрным морем.

В селе Мысхако Новороссийска обломки вражеских БПЛА повредили окна в домах и линию электропередач. В результате атаки никто не пострадал.

Сегодня, 16:20

Повреждены окна в жилых домах и ЛЭП: обломки БПЛА упали под Новороссийском

В Новороссийске продолжатся отражение атаки БПЛА

Фото: Югополис

Обломки вражеского беспилотника упали в селе Мысхако Новороссийска. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

«По предварительным данным, пострадавших нет», — говорится публикации.

По данным оперштаба, в результате падения фрагментов дрона выбиты окна в двух малоквартирных жилых домах. Также сообщается о повреждении линии электропередач.

На месте работают все необходимые службы.

Силы ПВО продолжают отражение атаки БПЛА в Новороссийске.

Сегодня, 16:07

Кравченко: в Новороссийске работает ПВО, идёт отражение атаки БПЛА

Все службы приведены в состояние максимальной готовности

Фото: Югополис

В Новороссийске идёт отражение атаки вражеских беспилотников.

«Жителям отойти от окон, принять меры безопасности!» написал глава города-героя Андрей Кравченко в своём телеграм-канале.

Мэр напомнил о запрете съёмки и публикаций фотографий и видео с работой ПВО.

Напомним, 1 марта в Краснодарском крае объявили беспилотную опасность. По информации Минобороны России, с 8:00 до 14:00 в небе на регионом уничтожили три дрона, ещё БПЛА были сбиты над Чёрным морем. Атаки ВСУ на Кубань продолжаются.

Сегодня, 15:37

ВСУ атаковали Краснодарский край: в Минобороны назвали число сбитых БПЛА

Пять дронов сбили над акваторией Чёрного моря

Даниил Беспалов / Югополис

Вооружённые силы Украины предприняли попытку атаковать российские регионы при помощи беспилотников.

По информации Минобороны России, с 8:00 до 14:00 1 марта средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 43 украинских дрона. Из них 8 БПЛА были сбиты над Азовским морем, 5 — над Чёрным морем, а 3 — над территорией Краснодарского края.

В небе над Крымом было ликвидировано 17 беспилотников, 5 дронов — над Курской областью, 4 — над Белгородской областью и 1 — над Брянской.

Напомним, в Краснодарском крае объявлена беспилотная опасность. В Новороссийске включили сирены в связи с возможной атакой БПЛА. Аналогичные меры были приняты в Сочи и Сириусе. В Сочи идёт отражение атаки. Беспилотная опасность действует в Геленджике.

Кроме того, в аэропорту Краснодара введены временные ограничения на полеты, а также ограничен приём и выпуск воздушных судов в Геленджике. В результате этих мер также временно приостановили работу аэропорта Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.