Свою позицию он изложил в своем блоге, сообщает Lenta.ru.
Ранее 18 декабря Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела против бывшего директора областного департамента государственной собственности. Его заподозрили в том, что осенью 2010 года он приватизировал и продал 25 процентов акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». По мнению следователей, акции были проданы значительно дешевле рыночной цены.
Следователи решили проверить на причастность к этому делу . В СК РФ внимание к оппозиционеру объяснили тем, что на Арзамасцева удалось выйти в ходе расследования дела «Кировлеса», обвиняемым по которому проходит Навальный. Его обвиняют в хищении продукции предприятия на 16 миллионов рублей.
Что касается дела спиртзавода, то по словам Алексея Навального, к приватизации он никогда отношения не имел. К тому же, пояснил оппозиционер, акции завода продавались осенью 2010 года, а советником губернатора он перестал быть в феврале того же года.
«Пока я был в Кирове, продажа Уржумского СВЗ один раз ставилась в план приватизации один раз в 2009 году (предыдущим правительством). И в том числе благодаря мне из плана завод убрали, что активно освещалось в местной прессе», — рассказал Алексей Навальный.
Летом 2012 года в интернет была выложена переписка Навального с . В датированном 2010 годом письме от имени Навального говорилось: «Спиртоводочный завод спи*дили, а долгов не возвращаем». Шла ли речь об уржумском заводе, неизвестно.
Алексей Навальный сейчас является фигурантом 2-х уголовных дел. Помимо дела «Кировлеса», он проходит подозреваемым по делу о мошенничестве на 55 миллионов рублей. Вместе с ним в статусе подозреваемого находится его брат