В качестве примера Навальный опубликовал фотографии банкнот, на которых проштампована надпись «Единая Россия — партия жуликов и воров».
«Нам нужно около пяти тысяч человек, которые в течение года проштампуют по 100 купюр, чтобы такая агитденежка попала в руки каждому гражданину страны хотя бы раз», — заключил оппозиционер.
Навальный подчеркнул, что проштампованные банкноты принимают все магазины и автоматы, они проходят проверку на подлинность.
Агитация на купюрах, по замыслу Навального, может стать частью работы «Доброй Машины Правды» — проекта, о запуске которого оппозиционер объявил в конце мая.
«Машина» представляет собой общественную пропагандистскую кампанию, с помощью которой Навальный и его сторонники собираются рассказывать россиянам о злоупотреблениях представителей власти, сообщает Lenta.ru.
Фраза «Единая Россия» — партия жуликов и воров» была впервые сказана Навальным в эфире радиостанции «Финам FM». Свое оценочное суждение оппозиционер подкрепил опросом в своем Живом журнале, в ходе которого более 37 тысяч человек ответили утвердительно на вопрос: «Является ли «Единая Россия» партией воров и жуликов?»
Позже фразу «Партия жуликов и воров» взяли на вооружение практически все оппозиционные политики. В частности, ее активно использовали в ходе кампаний перед выборами декабря 2011 года и марта 2012 года и . Более того, на основе фразы Навального предвыборный ролик опубликовал единорос . «Как бы кто нас не называл, мы любим нашу страну и вместе работаем на ее благо», — говорилось в ролике. Начинался он призывом «Голосуй за партию жуликов и воров!»
Как сообщал «Югополис», в начале июня суд оштрафовал Навального за слова о жуликах и ворах.
Живом Журнале»коррупцией в РоссииРосПил