Закрыть
29 января 2024 в 21:19

Назначены руководители территориальных следственных отделов в шести районах Кубани

Приказом СК РФ назначены руководители Кропоткинского, Новокубанского и Лабинского межрайонных следственных отделов, а также руководители следственных отделов по Абинскому, Гулькевичскому и Динскому районам.

Руководителем следственного отдела по Абинскому району стал полковник юстиции Р.А. Куделин. Свою служебную деятельность начал в 2004 году в должности следователя прокуратуры Новокубанского района прокуратуры края, впоследствии работал следователем по особо важным делам следственного управления, заместителем руководителя Усть-Лабинского следственного отдела, в аппарате краевого управления СКР, руководителем Павловского межрайонного следственного отдела. До назначения занимал должность руководителя Кропоткинского межрайонного следственного отдела.

Подполковник В.А. Крикунов назначен руководителем следственного отдела по Динскому району. Прошел профессиональный путь от следователя различных территориальных отделов, следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления до руководителя следственного отдела по Гулькевичскому району, который возглавлял до назначения на указанную должность.

Новокубанский межрайонный следственный отдел возглавил подполковник юстиции Ю.М. Хижняк. Свою служебную деятельность он начал с 2007 года в должности следователя Новокубанского межрайонного следственного отдела, в дальнейшем работал заместителем руководителя Новокубанского и Армавирского межрайонного следственного отдела. С 2022 года до назначения возглавлял Лабинский межрайонный следственный отдел.

Подполковник юстиции О.А. Холин назначен руководителем следственного отдела по Гулькевичскому району. С 2005 года прошел профессиональный путь от следователя прокуратуры Староминского района, следователя различных территориальных следственных отделов СК при прокуратуре РФ до заместителя руководителя следственного отдела по городу Туапсе, где служил с 2019 года до назначения на указанную должность.

Руководителем Кропоткинского межрайонного следственного отдела стал подполковник юстиции Д.В. Кабанов. С 2005 года начал свой трудовой путь с должности помощника прокурора Павловского района прокуратуры Краснодарского края, после чего по 2014 год состоял на различных должностях в органах прокуратуры края. В 2016 году продолжил трудиться в системе СК в должностях следователя и следователя-криминалиста. С 2019 года до назначения возглавлял Павловский межрайонный следственный отдел.

Руководителем Лабинского межрайонного следственного отдела стал полковник юстиции Э.А. Тумасьян. Профессиональную деятельность начал в 2003 году в должности помощника прокурора, а затем следователя прокуратуры Майкопского района Республики Адыгея. В 2007 году продолжил трудиться в системе СК, занимая руководящие должности в территориальных следственных отделах СУ по Республике Адыгея. С 2020 года работает в следственном управлении по Краснодарскому краю. До настоящего назначения состоял в должности заместителя руководителя Новокубанского межрайонного следственного отдела, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Подписаться на нас

Вчера, 21:01

Космический выбор: дочь чиновника воплотит на экране образ первой женщины в космосе

Валентина Терешкова решила доверить воплощение своей персоны на экране наследнице российского вице-премьера

Валентина Терешкова со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Фото: duma.gov.ru

В новом биографическом проекте «Чайка», рассказывающем о жизненном пути Валентины Терешковой, образ легендарной космонавтки доверили молодой актрисе Леонеле Мантуровой, и это решение не было случайным — сама героиня фильма лично участвовала в отборе и одобрила именно эту кандидатуру.  Об этом сообщила пресс-служба прокатной компании «Атмосфера в кино».

31-летняя исполнительница, известная зрителям по работам в картинах «1941. Крылья над Берлином», «Злой город» и «Левша», приходится дочерью заместителю председателя правительства России Денису Мантурову, однако в данном случае семейные связи, по мнению Терешковой, уступили место творческому соответствию. 

По словам Мантуровой, для неё большая честь воплотить на экране историю женщины, которая, начав с непростых жизненных условий, сумела достичь космических высот: росла в простой крестьянской семье, с ранних лет совмещала работу на производстве с учёбой, воспитывалась матерью вместе с братом и сестрой, и всё это стало фундаментом для её невероятного взлёта. 

Съёмочный процесс уже стартовал в столице в конце мая и рассчитан примерно на три месяца, а за режиссёрское видение отвечает Антон Мегердичев, ранее известный созданием спортивной драмы «Движение вверх». 

Авторы картины приурочили премьерный показ фильма «Чайка» к знаковой дате — 90-летию со дня рождения Терешковой, поэтому зрители увидят фильм 8 апреля 2027 года, когда вся страна будет отмечать юбилей первой женщины, покорившей орбиту Земли.

Валентина Терешкова — Герой Советского Союза, многолетний  депутат Госдумы России. В 2020 году именно она предложила поправку к Конституции РФ, которая позволила Владимиру Путину ещё дважды претендовать на пост президента России.


Напомним, ранее Терешкова выражала уверенность в том, что российские космонавты первыми достигнуть Марса.

Вчера, 20:24

На Кубани маленькой дочери погибшего участника СВО вернули квартиру, купленную на её выплаты

Мать девочки, вместо того чтобы позаботиться о ее благополучии, отдала все деньги своему сожителю

Фото: t.me/proc_23

В Тихорецке семилетняя дочь погибшего участника специальной военной операции едва не лишилась положенных ей компенсационных выплат и жилья. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, после гибели военнослужащего мать ребёнка, которая на тот момент уже была разведена с бывшим супругом, получила государственные, региональные и страховые выплаты на общую сумму свыше 4,5 миллиона рублей. По закону эти деньги предназначались ребёнку, однако женщина распорядилась ими иначе.

Во время проверки выяснилось, что всю сумму мать перевела своему сожителю. На полученные средства мужчина приобрёл квартиру в Тихорецке, но оформил недвижимость исключительно на себя, не выделив ребёнку долю в собственности. Позже он дополнительно обременил жильё — использовал квартиру в качестве залога при оформлении банковского кредита.

После вмешательства прокуратуры дело было передано в суд. Надзорное ведомство потребовало признать незаконными действия с денежными средствами девочки и отменить сделки, из-за которых ребёнок фактически остался без положенного имущества.

Суд поддержал требования прокуратуры. Сделку по распоряжению выплатами признали незаконной, как и кредитный договор в части залога квартиры. Регистрацию права собственности на мужчину аннулировали, а квартиру передали в собственность дочери погибшего военного. Теперь любые действия с этим жильём возможны только при согласии органов опеки, которые также участвовали в рассмотрении дела.

Ранее «Югополис» сообщал о случае мошенничества в Краснодаре: аферисты обманом выманили у матери погибшего бойца СВО более трех миллионов рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:38

Российским байкерам могут разрешить ездить по выделенным полосам

Такую возможность изучают в Минтрансе

Фото: Югополис

Министерство транспорта РФ не исключает возможность разрешить мотоциклистам езду по выделенным полосам для общественного транспорта. Об этом сообщил журналист Александр Юнашев, опубликовавший в своем телеграм-канале видео беседы с главой Минтранса Андреем Никитиным, в ходе которой тот сделал такое заявление.

Министр отметил, что сам является байкером, поэтому поддерживает эту инициативу. Однако, по его словам, вопрос требует тщательной проработки, так как речь идет о безопасности всех участников движения.

Это решение будут рассматривать одновременно с другими темами, касающимися определения статуса электровелосипедов и оптимальной организации транспортных потоков.

Ранее «Югополис» рассказывал о жителе Кубани, которого будут судить за смертельное ДТП, совершенное его 12-летним сыном-питбайкером.

Видео: t.me/Yunashev_Live

Вчера, 19:13

Из-за крупной земельной аферы около 100 собственников в Краснодаре могут лишиться участков, домов и коммерческой недвижимости

Около 100 добросовестных покупателей могут лишиться домов и коммерческих объектов из-за мошеннической земельной аферы, которую вовремя не пресекли. Уголовное дело будет рассматриваться в Краснодарском краевом суде во вторник, 26 мая. Решение суда станет судьбоносным для кубанцев

Дело началось еще в 2011 году. Тогда было ликвидировано сельхозпредприятие “Нива-1” в станице Старокорсунская. Земля осталась в долевой собственности у работников бывшего предприятия. Часть земли администрация города передала третьим лицам, тем самым причинив дольщикам ущерб. Права требования выкупил у дольщиков Давид Топольян.

В 2019 году суд встал на сторону дольщиков. Топольян получил 14 участков.

Администрация Краснодара в 2020 году решила не обжаловать решение суда, признав юридические баталии “нецелесообразными”. И Топольян землю продал.

А в декабре 2025 года прокуратура обжаловала решение суда 2019 года и добилась его отмены. Иск был подан к конечным покупателям. Суд постановил изъять участки земли и снести постройки. В результате этого решения жертвами оказались люди, которые купили землю на законных основаниях и построили там дома. Среди пострадавших - и многодетные семьи, и семьи участников СВО, и пенсионеры, и юридические лица, и индивидуальные предприниматели.

Как пишет издание “Аргументы Недели”, суд объединил всех участников в общую группу “аффилированные лица”, хотя реальной связи с Топольяном у большинства из них не было.

По факту перепродажи участков было возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество в особо крупном размере” (ч.4 ст. 159 УК РФ). Но никого к ответственности по ней так и не привлекли.

Вчера, 19:05

В Краснодаре мошенники выманили у матери погибшего бойца СВО миллионы рублей 

Женщина лишилась денег, полученных в качестве компенсации за смерть сына

Фото: Югополис

В Краснодаре прокуратура взяла на особый контроль расследование уголовного дела о крупном мошенничестве, жертвой которого стала мать военнослужащего, погибшего в зоне специальной военной операции. 

Поводом для вмешательства надзорного органа послужили публикации в средствах массовой информации, привлекшие внимание к деталям преступления. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, следствие установило, что злоумышленники действовали по отработанной схеме телефонного обмана, используя доверие и уязвимое положение потерпевшей.

Инцидент произошел в октябре 2025 года. Неизвестные связались с женщиной, представившись сотрудниками военного комиссариата и Росфинмониторинга. Злоумышленники убедили жертву в том, что ее денежные средства находятся в опасности, и предложили якобы безопасный способ их сохранения. В результате манипуляций мать погибшего героя перевела мошенникам более трех миллионов рублей. Эти деньги она получила ранее как государственную выплату в связи с гибелью сына при исполнении воинского долга.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ, что предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Расследованием занимается следственная часть УМВД России по Краснодару. Следователям предстоит дать правовую оценку действиям всех участников преступной группы, а также установить их личности и местонахождение.

Прокуратура Краснодара не только отслеживает ход следственных действий, но и планирует тщательно проверить работу правоохранительных органов. Особое внимание уделят тому, насколько эффективно были реализованы меры по предупреждению и профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Надзорное ведомство намерено убедиться, что подобные случаи не остаются без системного анализа и должных организационных выводов.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, как аферисты выманили 4 миллиона рублей у вдовы погибшего на СВО военного, обещая ей вручить госнаграду погибшего супруга.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.