Закрыть
29 января 2024 в 21:19

Назначены руководители территориальных следственных отделов в шести районах Кубани

Приказом СК РФ назначены руководители Кропоткинского, Новокубанского и Лабинского межрайонных следственных отделов, а также руководители следственных отделов по Абинскому, Гулькевичскому и Динскому районам.

Руководителем следственного отдела по Абинскому району стал полковник юстиции Р.А. Куделин. Свою служебную деятельность начал в 2004 году в должности следователя прокуратуры Новокубанского района прокуратуры края, впоследствии работал следователем по особо важным делам следственного управления, заместителем руководителя Усть-Лабинского следственного отдела, в аппарате краевого управления СКР, руководителем Павловского межрайонного следственного отдела. До назначения занимал должность руководителя Кропоткинского межрайонного следственного отдела.

Подполковник В.А. Крикунов назначен руководителем следственного отдела по Динскому району. Прошел профессиональный путь от следователя различных территориальных отделов, следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления до руководителя следственного отдела по Гулькевичскому району, который возглавлял до назначения на указанную должность.

Новокубанский межрайонный следственный отдел возглавил подполковник юстиции Ю.М. Хижняк. Свою служебную деятельность он начал с 2007 года в должности следователя Новокубанского межрайонного следственного отдела, в дальнейшем работал заместителем руководителя Новокубанского и Армавирского межрайонного следственного отдела. С 2022 года до назначения возглавлял Лабинский межрайонный следственный отдел.

Подполковник юстиции О.А. Холин назначен руководителем следственного отдела по Гулькевичскому району. С 2005 года прошел профессиональный путь от следователя прокуратуры Староминского района, следователя различных территориальных следственных отделов СК при прокуратуре РФ до заместителя руководителя следственного отдела по городу Туапсе, где служил с 2019 года до назначения на указанную должность.

Руководителем Кропоткинского межрайонного следственного отдела стал подполковник юстиции Д.В. Кабанов. С 2005 года начал свой трудовой путь с должности помощника прокурора Павловского района прокуратуры Краснодарского края, после чего по 2014 год состоял на различных должностях в органах прокуратуры края. В 2016 году продолжил трудиться в системе СК в должностях следователя и следователя-криминалиста. С 2019 года до назначения возглавлял Павловский межрайонный следственный отдел.

Руководителем Лабинского межрайонного следственного отдела стал полковник юстиции Э.А. Тумасьян. Профессиональную деятельность начал в 2003 году в должности помощника прокурора, а затем следователя прокуратуры Майкопского района Республики Адыгея. В 2007 году продолжил трудиться в системе СК, занимая руководящие должности в территориальных следственных отделах СУ по Республике Адыгея. С 2020 года работает в следственном управлении по Краснодарскому краю. До настоящего назначения состоял в должности заместителя руководителя Новокубанского межрайонного следственного отдела, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:05

В Удмуртии при атаке БПЛА пострадали 11 человек

Один из раненых в тяжёлом состоянии

Фото: Югополис

В ночь на 21 февраля украинские беспилотники атаковали объект в Республике Удмуртия. Есть разрушения и пострадавшие. Об этом заявил глава региона Александр Бречалов. Он не пояснил, о каком объекте идёт речь и в каком районе региона он расположен.

По данным минздрава Удмуртии, пострадали 11 человек, три из них доставлены в больницы. Состояние одного из раненых врачи оценивают как тяжёлое, двоих – как средней тяжести. Остальные 8 человек получили необходимую помощь на месте и продолжат наблюдаться у медиков амбулаторно.

Telegram-каналы со ссылкой на очевидцев сообщают, что звуки взрывов были слышны в районе Воткинского завода – крупного машиностроительного предприятия в городе Воткинске. По данным СМИ, завод задействован в выпуске ракет и другой военной продукции.

Минобороны не упоминало Удмуртию в утренней сводке о сбитых за ночь беспилотниках. Напомним, всего к утру 21 февраля было уничтожено 77 украинских БПЛА, в том числе 24 - над территорией Кубани.

Сегодня, 09:38

Над Кубанью за ночь сбили 24 беспилотника

Ещё 4 – над Азовским морем

Фото: Минобороны России

В ночь на 21 февраля российские силы ПВО уничтожили 77 украинских беспилотников над различными регионами и Азовским морем. Наибольшее число сбитых летательных аппаратов пришлось на Краснодарский край – 24. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По информации военного ведомства, 13 беспилотников уничтожено над Крымом. БПЛА сбивали также над Курской, Ростовской, Белгородской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Воронежской областями.

Оперштаб Кубани вечером 20 февраля сообщал об одном пострадавшем в Краснодаре от падения обломков. Это произошло в районе ул. Новороссийской рядом с гаражным кооперативом, мужчина получил порезы. В окрестных домах выбило несколько окон, повредило газовую трубу и автомобили. Также обломки упали в районе ТЦ «Меридиан». В Ильском районе Кубани повреждены пять частных домов, в Северском – линия электропередач, из-за чего в станице Дербентской и посёлке Ильском фиксировались перебои со светом. Пострадавших в районах нет.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что беспилотники сбивали в пяти районах региона: Каменском, Кашарском, Шолоховском, Боковском и Чертковском. Данных о каких-либо разрушениях нет, никто не пострадал.

В Самарской области удар пришёлся на две промышленные площадки, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев, не приводя других подробностей. Пострадавших нет.

Вчера, 22:04

В частном секторе Краснодара упали обломки БПЛА

Над городом прозвучали взрывы, вызванные, по всей видимости, работой систем ПВО

Фото: t.me/chp_krd

Поздним вечером 20 февраля жители нескольких районов краевого центра услышали громкие звуки, напугавшие их. В краевом оперштабе подтвердили, что в частном секторе Краснодара упали обломки БПЛА. Инцидент произошел на фоне объявленного в регионе режима беспилотной опасности.

ЧП произошло в районе улицы Новороссийской. Несмотря на запреты снимать места падения беспилотников, в интернете появились фотографии и видеозаписи, свидетельствующие о начавшемся пожаре.

Эту информацию подтвердил глава Краснодара Евгений Наумов. По его словам, обломки беспилотника повредили газовую трубу, из-за чего произошло возгорание. На месте работают оперативные и экстренные службы, скорая помощь, газовая служба. 

Рядом с местом падения находится гаражный кооператив, многоквартирные дома. Согласно предварительной информации, повреждено 8 автомобилей, в домах вылетели окна.

Сообщается о пострадавшем: его порезало осколками разлетевшихся стекол.

Аэропорт Краснодара в настоящее время не работает.

По информации оперштаба Краснодарского края, беспилотники также атаковали южные территории Кубани. В Новороссийске и Туапсинском округе были включены сирены системы оповещения.

Вчера, 21:17

На Кубани арестован директор краевого департамента по делам казачества

Александра Тарарыкина суд отправил в следственный изолятор на два месяца

Александр Тарарыкин. Фото: admkrai.krasnodar.ru

Вечером 20 февраля Октябрьский райсуд Краснодара, рассмотрев ходатайство следствия, избрал меру пресечения руководителю департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края Александру Тарарыкину. Он заключен под стражу до 19 апреля текущего года.

Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. Его противоправную деятельность выявили сотрудники регионального УФСБ России.

Следствие установило, что Александр Тарарыкин поручил и.о. руководителя Кубанского казачьего кадетского корпуса Ивану Безуглому заключить с медиагруппой «Кубань 24» и «Кубанскими новостями» контракты на услуги, ненужные образовательному учреждению. Государственные деньги программы поддержки казачества пошли на создание кинофильма ценой почти 13,2 миллиона рублей и написание романа за 1,9 миллиона рублей.

Материалы дела указывают на то, что Тарарыкин причастен к превышению служебных обязанностей своими коллегами и лично руководил противоправными действиями, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Напомним, Александр Тарарыкин проработал в своей нынешней должности чуть больше года — с декабря 2024-го. До этого он в течение длительного времени трудился на различных должностях в структурах МЧС России и Кубани. С 2017 по 2019 годы он возглавлял ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Видео: t.me/opskuban

Вчера, 20:54

Оползень вновь угрожает жильцам сочинской многоэтажки

Машины коммунальных служб застряли в образовавшемся болоте, работу пришлось остановить

Скриншот видео: sochi.ru

Опасность повторного схода грунта возникла на улице Петрозаводской в Адлерском районе Сочи. Местные жители оказались в сложной ситуации: размокшая от дождей земля снова пришла в движение, накрыв водой и грязью первые этажи дома. 

Напомним, ещё в конце января мощные селевые потоки вызвали серьезные опасения у жильцов многоквартирного дома. Склон соседнего участка начал сползать вместе с крупными деревьями прямо к зданию. Администрация ввела особый режим наблюдения, однако тревожные сигналы стали поступать регулярно.

Со второй половины февраля состояние земли начало резко ухудшаться. Сначала грязь лишь немного подошла к стенам, а вскоре стало ясно, что угроза реальна: грунтовая масса неумолимо движется вперёд.

Как сообщают жители, 19 февраля новая волна оползня дошла практически до дверей квартир первых этажей. Вода и глина просачиваются внутрь помещений, заставляя владельцев спасать своё имущество собственными силами.

Для спасения жилья горожане начали сооружать самодельные барьеры против проникновения воды и грязи. Тем временем техника коммунальной службы завязла в болотистой местности, и дальнейшие работы остановлены.

Однако в МЦУ Сочи указали, что ответственность за расчистку прилегающей территории лежит исключительно на плечах самих собственников недвижимости и управляющей компании, так как этот многоквартирный дом был возведен на землях под ИЖС и введен в эксплуатацию по решению суда. Согласно действующему законодательству, именно владельцы земельного участка обязаны защищать территорию от негативных воздействий природы.

При этом жители подчеркивают, что земельный участок, откуда ползёт оползень, принадлежит муниципалитету, и самовольно заниматься там работами они не вправе.

Таким образом, несмотря на введённый режим повышенной готовности, обстановка остаётся напряжённой. Жителям приходится ежедневно бороться с последствиями природных явлений, надеясь на скорейшую помощь уполномоченных органов.

Видео: t.me/sochi1news

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.