Закрыть
3 апреля 2024 в 10:51

«Недостойное поведение»: глава Дагестана извинился за поступок призывников, осквернивших памятник спецназовцам на Кубани

Он отметил, что виновные должны понести наказание

Глава Дагестана Сергей Меликов

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов отреагировал на инцидент, одним из участников которого стал военнослужащий 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ, которая базируется возле хутора Молькино под Горячим Ключом. Солдат-срочник продемонстрировал на памятнике погибшим воинам силовые приемы.

Напомним, инцидент произошел 7 января. Солдат-срочник на видеокамеру «придушил» и дал пинка установленным на территории воинской части фигурам. Происходящее снимал на видео другой солдат. Оба военнослужащих попали под следствие. По статье об оскорблении памяти защитников Отечества им может грозить большой штраф, принудительные работы либо лишение свободы. Отмечалось, что оба военнослужащих приехали из кавказских республик.

В связи с тем, что один из солдат — выходец из Дагестана, глава республики Сергей Меликов направил телеграмму командующему войсками Южного военного округа, генералу армии Александру Дворникову.

«С огромным сожалением и негодованием восприняли в Дагестане известие о недостойном поведении призывников с Северного Кавказа, в том числе нашего земляка. Оправдания такому отношению к памяти защитников Отечества нет и быть не может! Приношу вам свои извинения — и как глава Дагестана, и как человек, и как офицер, давший клятву защищать независимость, безопасность и честь Родины. Жители нашей республики осуждают этот циничный поступок участников видеосъемки. Виновные должны понести заслуженное наказание», — говорится в тексте, размещенном на официальном сайте главы Дагестана.

Сергей Меликов подчеркнул, что этот факт не должен формировать искаженное мнение о кавказской молодежи в целом. По его словам, «тысячи наших земляков достойно выполняют воинский и служебный долг, на деле доказывают свой патриотизм. Испокон веков молодежь Дагестана воспитывается на таких примерах».

Подписаться на нас

Сегодня, 09:14

Краснодарский край вошел в тройку самых некурящих регионов России

Вредная привычка есть только у 4,63% взрослого населения Кубани, подсчитали в Минздраве РФ

Фото: Югополис

Краснодарский край занял третье место в списке самых некурящих регионов России. Распространенность этой вредной привычки среди совершеннолетнего населения на Кубани составляет 4,63%. 

Лучше ситуация только в Чечне и Чукотском автономном округе. В этих регионах курят 0,53% и 1,35% взрослого населения соответственно. 

В список малокурящих регионов также вошли Ингушетия, ДНР и Дагестан, пишет “РИА Новости” со ссылкой на данные Минздрава РФ за май 2026 года.

Ранее “Югополис” писал, что с 1 июня в Краснодарском крае начали действовать новые ограничения для курящих. Власти региона расширили список мест, где теперь нельзя курить сигареты, электронные устройства и кальяны. Это не только пляжи и остановки, но и о территории рядом с гостиницами, санаториями, кафе и жилыми домами. Нарушителям грозят штрафы.

Сегодня, 08:48

15 летевших в Сочи самолетов остаются на запасных аэродромах

Аэропорт работает по фактическому расписанию

Фото: t.me/aeroaer

В аэропорт Сочи вернулись пять самолетов, ранее приземлившихся на запасных аэродромах. Еще 15 рейсов, летевших на курорт, до пункта назначения не добрались. Об этом утром 15 июня сообщила пресс-служба аэропорта Сочи.

Сейчас воздушная гавань работает по фактическому расписанию. С начала суток обслужили 18 рейсов на прилет и 19 рейсов на вылет. Суммарно это почти 5900 пассажиров. До конца суток аэропорт готов обслужить еще 126 рейсов на прилет и 141 - на вылет.

Вместе с тем в воздушной гавани предупредили, что возможны переносы, отмены и объединения рейсов. Авиакомпании работают над стабилизацией расписания, сбившегося в течение 14 июня, когда действовали многочасовые ограничения на работу из-за воздушной опасности.

Сегодня, 08:33

Три человека погибли под Тулой при атаке беспилотников

Ещё три человека, в том числе младенец, получили травмы

Фото: Югополис

В ночь на 15 июня беспилотники атаковали Тульскую область. Удар пришёлся на жилые дома в городском округе Тулы, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. Три человека погибли и три, включая годовалого ребёнка, получили травмы.

По словам Миляева, над регионом в течение ночи сбили 16 БПЛА.

Напомним, беспилотники также атаковали Ростовскую область – их сбивали над Таганрогом и несколькими районами. Пострадавших и разрушений не зафиксировано. Всего, по данным Минобороны, за ночь уничтожено 123 БПЛА.

Сегодня, 08:04

В Новороссийске начались проблемы с водой из-за затопления Троицкого водопровода

Власти не прогнозируют возникновение аварийной ситуации

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске оказался затопленным водозабор Троицкого группового водопровода. В результате подачу воды в город снизили на 25%, сообщил замглавы города Рафаэль Бегляров.

Воду в город будут подавать по графику - с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 20:00. Такой режим будет действовать до стабилизации ситуации. Сроки возобновления нормального водоснабжения чиновник не уточнил.

При этом Бегляров назвал неудобства временными и подчеркнул, что аварийная ситуация не прогнозируется. Жители города могут также оставлять заявки на подвоз воды цистернами. 

Сегодня, 07:57

Очередную воздушную атаку на Таганрог отбили в Ростовской области

Над 13 регионами сбили 123 беспилотника

Фото: t.me/mod_russia

В Ростовской области средства ПВО минувшей ночью отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбивали в Таганроге, Азовском и Миллеровском районах. Губернатор Юрий Слюсарь рассказал о том, что последствия на земле уточняются.

Всего в ночь на 15 июня над 13 регионами сбили 123 беспилотника. ПВО также работало над Краснодарским краем, акваториями Азовского и Черного морей, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской,  Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, Крымом и Московским регионом.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение 14 июня в Краснодарском крае несколько раз вводили ограничения на полеты в аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика. Сейчас авиакомпании стабилизируют расписания. Все аэропорты работают в штатном режиме. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.