Закрыть
3 апреля 2024 в 10:51

«Недостойное поведение»: глава Дагестана извинился за поступок призывников, осквернивших памятник спецназовцам на Кубани

Он отметил, что виновные должны понести наказание

Глава Дагестана Сергей Меликов

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов отреагировал на инцидент, одним из участников которого стал военнослужащий 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ, которая базируется возле хутора Молькино под Горячим Ключом. Солдат-срочник продемонстрировал на памятнике погибшим воинам силовые приемы.

Напомним, инцидент произошел 7 января. Солдат-срочник на видеокамеру «придушил» и дал пинка установленным на территории воинской части фигурам. Происходящее снимал на видео другой солдат. Оба военнослужащих попали под следствие. По статье об оскорблении памяти защитников Отечества им может грозить большой штраф, принудительные работы либо лишение свободы. Отмечалось, что оба военнослужащих приехали из кавказских республик.

В связи с тем, что один из солдат — выходец из Дагестана, глава республики Сергей Меликов направил телеграмму командующему войсками Южного военного округа, генералу армии Александру Дворникову.

«С огромным сожалением и негодованием восприняли в Дагестане известие о недостойном поведении призывников с Северного Кавказа, в том числе нашего земляка. Оправдания такому отношению к памяти защитников Отечества нет и быть не может! Приношу вам свои извинения — и как глава Дагестана, и как человек, и как офицер, давший клятву защищать независимость, безопасность и честь Родины. Жители нашей республики осуждают этот циничный поступок участников видеосъемки. Виновные должны понести заслуженное наказание», — говорится в тексте, размещенном на официальном сайте главы Дагестана.

Сергей Меликов подчеркнул, что этот факт не должен формировать искаженное мнение о кавказской молодежи в целом. По его словам, «тысячи наших земляков достойно выполняют воинский и служебный долг, на деле доказывают свой патриотизм. Испокон веков молодежь Дагестана воспитывается на таких примерах».

Подписаться на нас

Сегодня, 17:00

Смерть «в прямом эфире»: на Кубани погибли лихачи, разогнавшиеся до 225 км/ч

Водитель и его пассажир умерли спустя секунды после установления сомнительного рекорда

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

Смертельное ДТП, причиной которого стало бездумное поведение автомобилистов, произошло вечером 12 апреля на подъезде к городу Армавиру.
По данным пресс-службы регионального ГУ МВД России, 35-летний водитель автомобиля «Лада Калина» и его 41-летний пассажир задумали рискованный трюк. Они устроили скоростной заезд, снимая свои действия на камеру мобильного телефона.

Водитель развил огромную скорость — 225 километров в час, в то время как пассажир вел видеосъемку. Лихачество привело к катастрофическим последствиям: совершая поворот на перекрестке, водитель не снизил скорость, не справился с управлением и врезался в помещение робота-автомойки.

«Полёт» гонщиков по дороге продлился всего несколько секунд. После столкновения оба они скончались от последствий страшного удара.

По факту ДТП проводится проверка. 

Ранее «Югополис» рассказывал о другом блогере-лихаче, разъезжавшем по Краснодару. Его лишили водительских прав.

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю; видео: соцсети

Сегодня, 16:55

Команда «Луч Юг» при поддержке депутата ЗСК Станислава Гринева одержала победу в товарищеском матче

В субботу, 11 апреля, на стадионе «Динамо» в Краснодаре состоялся товарищеский футбольный матч между командами ФК «Максимум» и ФК «Луч Юг».

Событие стало настоящим спортивным праздником для жителей Карасунского округа. Победу в игре с огромной разницей одержала команда «Луч Юг».

Команда «Луч Юг» — это юниорский коллектив, находящийся под патронажем депутата ЗСК Станислава Гринева. Благодаря его поддержке юные спортсмены имеют возможность регулярно тренироваться, совершенствовать мастерство и участвовать в соревнованиях.

Парламентарий уделяет большое внимание развитию детского спорта в округе и считает, что такие инициативы помогают подрастающему поколению, расти здоровыми, целеустремлёнными и дисциплинированными. Благодаря еженедельным тренировкам в Карасунском округе Краснодара, ребята смогли показать свои способности в этом футбольном матче.

Атмосфера на стадионе в преддверии светлого дня Пасхи была по‑настоящему праздничной: зрители активно поддерживали обе команды, создавали энергичный настрой и заряжали игроков позитивом. Жители округа с удовольствием разделили этот яркий спортивный момент — следили за игрой, громко болели и искренне радовались каждому удачному действию на поле.

Итогом товарищеского матча стала оглушительная победа команды «Луч Юг» над командой «Максимум». Разница в счёте составила — 8:0.

Футболистов «Луч Юг» поздравили с блестящей победой, а ФК «Максимум» поблагодарили за достойное соперничество. Благодарность также выразили болельщикам за поддержку и создание праздничной атмосферы.

Отдельную благодарность выразили депутату Станиславу Гриневу за вклад в развитие детского футбола. Такие инициативы вдохновляют ребят и дают им шанс раскрыть свой потенциал.

Сегодня, 16:31

Курс евро опустился до минимума с января

Доллар тоже подешевел

Фото: Югополис

Курс евро на межбанковском рынке опустился до минимума с 26 января 2026 года, достигнув уровня в 88,6 рубля (-1,2%). Подешевел также и доллар – до 76 рублей (-1,3%).

Аналитики связывают снижение курсов доллара и евро и укрепление рубля с перемирием, о котором 8 апреля договорились США и Иран. Сообщение об этом вызвало резкое падение мировых цен на нефть и ослабило опасения относительно роста инфляции. Однако перемирие на Ближнем Востоке оказалось шатким, а на переговоры между США и Ираном 11 апреля завершились фактически ничем.

Судоходство в Ормузском проливе, по которому на мировой рынок поступает нефть из стран Персидского залива, по-прежнему сильно затруднено, что толкает вверх цены на нефть, сжиженный природный газ и некоторые другие виды сырья. Президент США Дональд Трамп заявил, что американский флот с 13 апреля заблокирует Ормузский пролив на вход и выход для всех судов, которые идут в иранские порты.

Сегодня, 16:30

В двух микрорайонах Краснодара превышены нормы загрязнения воздуха

В Краснодаре за сутки несколько раз фиксировали превышение предельных концентраций вредных веществ

Элина Болдырева

В Краснодаре 13 апреля посты контроля зафиксировали превышение допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Об этом свидетельствуют данные онлайн-платформы Центра озеленения и экологии города.

В Фестивальном микрорайоне три раза за сутки была превышена предельно допустимая концентрация сероводорода. Уровень этого вещества достиг 4,5 единиц по индексу загрязнения, что выше нормы.

В Юбилейном микрорайоне пост контроля дважды зафиксировал скачок концентрации взвешенных частиц — пыли, сажи, дыма и пыльцы. Индекс загрязнения этими частицами составил 3,0 единицы.

В целом, по данным ресурса «Яндекс.Погода», качество воздуха в городе является средним и приемлемым для большинства. Однако люди с повышенной чувствительностью могут ощутить недомогание после длительного нахождения на улице.

Сегодня, 16:25

В Анапе полицейским пришлось гоняться за пьяной мотоциклисткой

Нарушительнице грозит серьезная ответственность

Скриншот видео: t.me/OMVD_Anapa_news

В Анапе сотрудники ДПС, проводившие патрулирование на маршруте, заметили женщину в розовой одежде, которая управляла мотоциклом с нарушением норм безопасности. Ее попробовали остановить, но она проигнорировала требование и прибавила скорость. Началась погоня.

Полицейские начали преследование и вскоре остановили нарушительницу. За рулем находилась 23-летняя байкерша. Правоохранители заподозрили, что она нетрезва. Однако женщина отказалась проводить медосвидетельствование.

Мотоциклистку привлекли к административной ответственности по двум статьям КоАП РФ. Ей грозят штрафы, а, возможно, и лишение прав на срок до двух лет, сообщили в пресс-службе ОМВД РФ по Анапе.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем инциденте в Сочи. Там пьяный автомобилист, уходя от полицейской погони, врезался в забор.

Видео: t.me/OMVD_Anapa_news

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.