Закрыть
3 апреля 2024 в 10:51

«Недостойное поведение»: глава Дагестана извинился за поступок призывников, осквернивших памятник спецназовцам на Кубани

Он отметил, что виновные должны понести наказание

Глава Дагестана Сергей Меликов

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов отреагировал на инцидент, одним из участников которого стал военнослужащий 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ, которая базируется возле хутора Молькино под Горячим Ключом. Солдат-срочник продемонстрировал на памятнике погибшим воинам силовые приемы.

Напомним, инцидент произошел 7 января. Солдат-срочник на видеокамеру «придушил» и дал пинка установленным на территории воинской части фигурам. Происходящее снимал на видео другой солдат. Оба военнослужащих попали под следствие. По статье об оскорблении памяти защитников Отечества им может грозить большой штраф, принудительные работы либо лишение свободы. Отмечалось, что оба военнослужащих приехали из кавказских республик.

В связи с тем, что один из солдат — выходец из Дагестана, глава республики Сергей Меликов направил телеграмму командующему войсками Южного военного округа, генералу армии Александру Дворникову.

«С огромным сожалением и негодованием восприняли в Дагестане известие о недостойном поведении призывников с Северного Кавказа, в том числе нашего земляка. Оправдания такому отношению к памяти защитников Отечества нет и быть не может! Приношу вам свои извинения — и как глава Дагестана, и как человек, и как офицер, давший клятву защищать независимость, безопасность и честь Родины. Жители нашей республики осуждают этот циничный поступок участников видеосъемки. Виновные должны понести заслуженное наказание», — говорится в тексте, размещенном на официальном сайте главы Дагестана.

Сергей Меликов подчеркнул, что этот факт не должен формировать искаженное мнение о кавказской молодежи в целом. По его словам, «тысячи наших земляков достойно выполняют воинский и служебный долг, на деле доказывают свой патриотизм. Испокон веков молодежь Дагестана воспитывается на таких примерах».

Подписаться на нас

Сегодня, 22:17

В Краснодаре формируют мобильные огневые группы для защиты инфраструктуры

Дополнительную информацию можно получить телефону горячей линии: 8-800-234-87-85.

Фото: Элина Болдырева/Югополис

В Краснодаре объявлен набор в резервные мобильные огневые группы, сформированные для защиты важных инфраструктурных объектов. Информация размещена на сайте городской администрации.

В МОГ вступить граждане без судимостей и соответствующие категории годности «А» или «Б». прапорщики, сержанты и солдаты — до 52 лет; младшие офицеры — до 57 лет; старшие офицеры — до 62 лет. Для оформления потребуется явиться в военкомат, предъявить необходимые документы, пройти врачебную комиссию и подписать контракт с Министерством обороны РФ.

Привлечение резервистов к боевому дежурству ограничено сроком — не более шести месяцев ежегодно. Перед заступлением на охрану стратегических объектов края бойцы проходят дополнительную подготовку. Они изучают тактическую медицину, азы радиоэлектронной борьбы и инженерное дело. Время нахождения на специальных сборах засчитывается в общую выслугу лет.

На период сборов выплачивается средний заработок по основному месту работы. Вне периода сборов ежемесячная выплата для резервиста составляет до семи тысяч рублей, во время прохождения подготовки сумма возрастает до 60 тысяч рублей. По инициативе главы региона Вениамина Кондратьева предусмотрена единовременная краевая выплата в размере 50 тысяч рублей.

За получением справочной информации следует обращаться на горячую линию по номеру 8-800-234-87-85. Подать документы можно в военные комиссариаты Западного и Прикубанского округов.

Сегодня, 18:19

В Москве выписали пострадавшую при атаке БПЛА на Геленджик школьницу

Девочка продолжит лечение в Армавире

Фото: Роман Быков / Югополис

Девочку, пострадавшую при атаке ВСУ в Архипо-Осиповке, выписали из детской клинической больницы имени Пирогова в Москве. Об этом сообщила мама школьницы в созданной в поддержку дочери группе в мессенджере «Макс».

Дальнейшее восстановление 11-летняя школьница из Армавира продолжит дома. По прогнозам медиков, реабилитация займёт от двух до трёх месяцев. Мать рассказала, что дочь чувствует себя хорошо и ждёт встречи с близкими.

Напомним, 3 августа ВСУ ударили беспилотниками по селу Архипо-Осиповка под Геленджиком в Краснодарском крае. По информации регионального оперштаба, трагедия унесла жизни семи человек, в том четверых несовершеннолетних.

Сегодня, 16:42

Студенту из Новороссийска грозит срок за продажу банковских карт мошенникам

Молодой человек откликнулся на предложение незнакомца о дополнительном заработке

Карта Сбер, карта мир, платёжная система мир Фото: Югополис

В Новороссийске 20-летний студент колледжа предстанет перед судом по обвинению в незаконном обороте платёжных средств. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Следствие установило, что молодой человек по предложению неизвестного лица оформил на себя банковский счёт и получил шесть банковских карт. Он передал и передал их и доступ к личному кабинету интернет-банка третьим лицам. Студент получил за свою деятельность 34,5 тысячи рублей.

Оформленные обвиняемым счета и карты были использованы в противоправных схемах для кражи денег у граждан. Через эти карты проводились незаконные операции.

Уголовное дело направлено в суд. Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Сегодня, 16:23

Лес загорелся в горах Геленджика рядом с развлекательным парком

Фото: Александр Бочнев

В Геленджике горит лес. Возгорание лесного массива произошло во второй половине дня в воскресенье, 23 августа.

По информации местных жителей, очаг находится на территории терренкура «Маркотх», неподалеку от развлекательного парка «Олимп».

На месте работают несколько пожарных расчётов.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что в Геленджике обломки БПЛА упали на частный дом.

Сегодня, 16:07

Названа предварительная причина взрыва газа в доме многодетной семьи на Кубани

Прокуратура начала проверку

Место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Прокуратура Усть-Лабинского района организовала проверку по факту пожара в жилом доме в станице Кирпильской, в ходе которого взорвался газовый баллон.

В результате происшествия пострадали шесть человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Двоим несовершеннолетним медицинская помощь оказали на месте.

«По предварительной информации, причиной произошедшего явилась неисправность электропроводки», — сообщили в прокуратуре Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Ранее «Югополис» писал, что ЧП произошло утром 23 августа. В тушении участвовали 34 пожарных и 11 единиц техники.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.