Краснодар
Экономика

Нефть Urals упала ниже $30 за баррель

Впервые с июня 2004 года стоимость нефти марки Urals опустилась ниже $30 за баррель, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Thomson Reuters. На данный момент стоимость барреля нефти Urals составляет $29,2.

Падение мировых цен на нефть спровоцировано обвалом котировок акций в Китае, что негативно отразилось на фондовых индексах по всему миру и привело к распродаже акций и сырьевых товаров.

Как сообщал «Югополис», в настоящий моментстоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась на 5,46% и составляла $31,49 за баррель. Нефть марки WTI с поставкой по контракту в феврале подешевела на 4,19% и торгуется на уровне $31,77 за баррель.

Российский бюджет на текущий год был сверстан с учетом стоимости Urals на уровне $50 за баррель. В конце декабря 2015 года министр финансов России заявлял, что в 2016-м мировые цены на нефть будут держаться на уровне $40 за баррель, что потребует пересмотра параметров бюджета с сокращением расходов и может привести к полному исчерпанию Резервного фонда к концу этого года.

Стрессовый сценарий развития российской экономики в 2016 году рассчитан на среднегодовой стоимости Urals в $35 за баррель, это создает определенные риски для курса рубля, говорила в декабре председатель Центробанка России . По ее словам, у ЦБ нет плана развития экономики России при падении стоимости нефти ниже $35 за баррель.

В консервативном сценарии, рассчитанном при $40 за баррель, Минэкономразвития прогнозировало снижение ВВП на 1%. По итогам 2015-го Минэкономразвития ожидает снижения ВВП на 3,7–3,8%.

Заместитель министра финансов в середине декабря отмечал, что выпадающие доходы бюджета России в 2016 году при цене на нефть в $40 за баррель составят примерно 1,5 трлн руб. по сравнению с базовым сценарием при $50 за баррель.