Закрыть
23 августа 2023 в 13:04

Nestle может повысить цены на готовые завтраки и детское питание из-за ослабления рубля

В Минсельхозе РФ не исключили риска "недружественных действий" со стороны компании

Швейцарская компания Nestle с 4 сентября планирует на 9% повысить цены на детское питание, в том числе на заменители грудного молока (NAN, Nestogen, Nestle и Gerber), а также на готовые завтраки (Nesquik, Cosmostars, "Хрутка") и растворимые напитки из какао. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письма, которые компания направила в торговые сети.

Повышение цен в компании объяснили ослаблением рубля – его курс снизился более чем на 30% с начала нынешнего года. Кроме того, выросли мировые цены на сырьё и сахар для напитков из какао.

Анонсированное повышение цен не полностью компенсирует издержки Nestle, полагает исполнительный директор "Русбренда" (объединяет в том числе производителей детского питания) Алексей Поповичев. Он пояснил, что 70-80% заменителей грудного молока производится в России, однако сырье на 90% импортное.

Молочные сухие смеси для детей подорожали в 2022 году на 17% год к году, в первом квартале нынешнего года рост цен продолжился, уточняет "Коммерсантъ".

В Минсельхозе РФ изданию заявили, что в России "стоимость базового сырья для детского питания и готовых завтраков стабильна", и пообещали "дополнительно уточнить" позицию Nestle.

В ведомстве также рассказали РБК, что нельзя исключать риска "недружественных действий" со стороны компании, акционерами которой являются представители недружественной страны.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:16

Стали известны детали иска Генпрокуратуры к бывшему замглавы Минобороны Цаликову

"Решил использовать свои полномочия вопреки интересам службы, во вред государству"

Руслан Цаликов. Фото: Минобороны РФ

В рамках антикоррупционного иска Генпрокуратура требует изъять у бывшего первого замглавы Минобороны РФ Руслана Цаликова имущество на 5,5 миллиарда рублей – в том числе дорогостоящую недвижимость и активы ООО "Сандора", которое ранее выступало крупным подрядчиком военного ведомства. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Издание уточняет, что пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы называла другую сумму иска – 7 миллиардов рублей. Однако в заявлении, которое было принято Никулинским судом Москвы, указано, что Генпрокуратура требует изъять у Цаликова и его близких имущество на 5,5 миллиарда рублей. Эта сумма, по данным ведомства, во много раз превышает законно подтверждённые доходы бывшего первого заместителя министра обороны.

В числе активов, изъятия которых требует Генпрокуратура, жилая и коммерческая недвижимость, земля и здания, расположенные в Подмосковье и Северной Осетии. Большая часть стоимости активов в 5,5 миллиарда рублей составляет 3 миллиарда рублей, которые находятся на счету у подрядчика Минобороны ООО "Сандора". По информации "Коммерсанта", Цаликов отрицает данные о том, что фактически владеет этой компанией.

Генпрокуратура считает, что многолетний соратник Сергея Шойгу Руслан Цаликов, перешедший в Минобороны после назначения Шойгу главой ведомства в 2012 году, "решил использовать свои полномочия вопреки интересам службы, во вред государству" – для обогащения. Антикоррупционные нарушения, как сообщается, были выявлены при расследовании уголовного дела о хищениях, фигурантом которого является Цаликов.

Ответчиками по иску выступают также два сына Цаликова, две его дочери и их мужья. У самого Цаликова в собственности два участка земли и большой дом (1,8 тысячи кв. метров) в элитном посёлке "Раздоры-2" в Московской области, а также ряд других активов. Общая стоимость восьми объектов Цаликова в этом посёлке, как сообщается, превышает 200 миллионов рублей. Также в числе ответчиков по иску – Влада Марковская, мать Россияны Марковской, которая ранее занимала пост пресс-секретаря Сергея Шойгу. По данным Генпрокуратуры, на неё Цаликов записал квартиру в элитном московском ЖК и два машино-места на общую сумму более 70 миллионов рублей.

Цаликов, по информации издания, отрицает наличие близких отношений с Марковской. Также источники из окружения бывшего первого замминистра обороны указывают, что многие требования Генпрокуратуры вызывают вопросы. По их словам, ряд активов близких Цаликова были приобретены задолго до того периода, в который, по версии следствия, совершались преступления, а Генпрокуратура не запрашивала у родственников Цаликова данных о происхождении собственности. Сам бывший первый замглавы Минобороны, находящийся под домашним арестом, настаивает на том, что мог купить дорогостоящие активы благодаря высокой должности и тому, что выплаты функционерам военного ведомства существенно выросли после 2020 года.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 10:39

Лихач из Кабардино-Балкарии дрифтовал в центре Краснодара: приговор суда

Мужчина свою вину не признал

задержанный / Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Ленинском районном суде определили наказание для жителя Кабардино-Балкарии, который показывал свою удоль на улице Красной в Краснодаре. Вечером 8 мая мужчина на BMW дрифтовал на центральной улице города, разгонялся, буксовал, чем повреждал асфальт.

Личность лихача установили. Его задержали и доставили в полицию. На приезжего составили административный протокол по статье “Мелкое хулиганство” (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

В суде мужчина свою вину не признал и заявил, что считает это унизительным.

Мужчину отправили за решетку на 10 суток, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Сегодня, 09:46

СМИ: Трамп склоняется к возобновлению боевых действий против Ирана

Режим перемирия действует между сторонами с 8 апреля

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп всё больше разочаровывается в том, как идут переговоры об урегулировании конфликта с Ираном, и склоняется к возобновлению масштабных военных действий против него. Об этом сообщают источники CNN и Axios.

По словам собеседников СМИ, раздражение Трампа из-за закрытия Ормузского пролива растёт, также он считает, что раскол в иранском руководстве препятствует достижению соглашения касательно ядерной программы Ирана.

Президент США, по информации источников, больше, чем в последние недели, склоняется к возобновлению масштабных бомбардировок Ирана и ударам по целям, которые ещё не были затронуты. В администрации Трампа есть сторонники усиления давления на Иран с помощью возобновления ударов. Также часть чиновников Белого дома хотят, чтобы Пакистан, который выступает посредником в переговорах между США и Ираном, более прямолинейно передавал иранской стороне недовольство со стороны Трампа ходом переговоров.

При этом на ближайшие дни – 13-15 мая – запланирован визит Трампа в Китай. Ожидается, что в числе тем, которые будут обсуждать президент США и председатель КНР Си Цзиньпин, будет и ситуация вокруг Ирана. Вероятно, решение о возобновлении военных действий возможно не раньше 15 мая.

Режим перемирия действует между США и Ираном с 8 апреля. 11 мая Трамп заявил, что перемирие "находится на грани выживания" после отрицательного ответа Тегерана на предложения США.

Сегодня, 09:29

Три шахматных стола установят в сквере Пограничников в Краснодаре

Стартовала вторая очередь благоустройства сквера в микрорайоне Гидростроителей

krd.ru

В Краснодаре стартовал второй этап благоустройства сквера пограничников. Подрядная организация уже начала демонтировать старый асфальт, плитку и бордюры. Потом плиткой уложат новые тротуары, поставят лавочки и урны.

“А для любителей тихих баталий установим три шахматных стола”, — сообщил глава города Евгений Наумов.

Кроме того, в сквере планируют высадить более 60 деревьев и 335 кустарников, а также более 300 многолетных растений. Выстелят газон с автополивом.   

Общая площадь благоустройства превышает 10,7 тысячи кв.метров.

Сквер расположен в микрорайоне Гидростроителей на улице им. Мачуги. За его благоустройство проголосовали жители города еще в 2024 году.

Ранее "Югополис" рассказывал, что за 2025 год в Краснодарском крае благоустроили более 103 парков и скверов. На эти цели направили около 4 млрд рублей. Работы по благоустройству идут в рамках программы “Формирования комфортной городской среды” нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

Сегодня, 09:08

Более 200 тысяч жителей Кубани старше 80 лет или с инвалидностью I группы получают надбавку к пенсии за уход

Надбавка к пенсии за уход устанавливается при достижении 80 лет или при установлении инвалидности I группы. С 2025 года она назначается автоматически, обращаться в Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю не требуется.

В 2026 году её размер составляет 1 413,86 рубля — к страховой пенсии и 1 470,64 рубля — к пенсии по государственному обеспечению.

По данным Отделения СФР по Краснодарскому краю, на Кубани эту надбавку получают более 200 тысяч жителей старше 80 лет и граждан с инвалидностью I группы.

Для трудоспособных неработающих граждан, которые продолжают осуществлять уход, за каждый полный год начисляются 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Чтобы подтвердить уход, необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю по месту проживания того, за кем осуществлялся уход, после его прекращения. Если ухаживающий и пенсионер старше 80 лет или с инвалидностью I группы живут отдельно, потребуется письменное подтверждение от нетрудоспособного гражданина или  члена его семьи с указанием факта и периода ухода.

Кроме надбавки за уход, в 2026 году при достижении пенсионером 80 лет или установлении инвалидности I группы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличивается на 100% — на 9 584,69 рубля. Назначение происходит автоматически, без необходимости обращения в клиентские службы Отделения СФР по Краснодарскому краю.

Напомним, что пенсионеры, граждане с инвалидностью и многодетные семьи могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением через мессенджер МАКС. Цифровой документ может использоваться вместо бумажного удостоверения для подтверждения льгот и получения скидок в магазинах.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.