Люди Ситуация Бизнес 17 ноя 2021, 13:56

Фермеры из Динского района и Александр Кутков расскажут о результатах земельных и имущественных споров с агрохолдингом «Васюринский»

Встреча с общественностью состоится 19 ноября

Общественность проинформируют об итогах работы краевой профильной комиссии по спорным земельным отношениям и сообщат, как на заявления о предположительном рейдерском захвате Васюринского МПК отреагировали правоохранительные органы и судебная система

19 ноября 2021 года в 11 часов в краснодарском бизнес-отеле Forum Plaza на улице Уральской, 87, состоится пресс-конференция фермеров из Динского района, бывшего руководства Васюринского МПК и казаков Калининского РКО. Участники встречи расскажут о том, какая работа была проведена краевой профильной комиссией под председательством полномочного представителя губернатора Вячеслава Легкодуха, о судебных победах отдельных фермеров в спорах с агрохолдингом «Васюринский», о следственных проверках по заявлению бывшего учредителя Васюринского МПК, о фигурантах дел по сомнительным финансовым манипуляциям в СПК «Кооптхоз Казачий Стан».

Напомним, Вячеслав Легкодух участвовал и в предыдущей пресс-конференции 31 июля текущего года. В ходе встречи была предана огласке информация о возможном обмане учредителя Васюринского МПК Александра Куткова и переоформлении его хозяйства на третье лицо, о схемах получения агрохолдингом «Васюринский» земельных долей, находящихся в собственности фермеров, о финансовых операциях в СПК «Кооптхоз Казачий Стан», которые выглядели, по мнению участников встречи, непрозрачно.

По указанию губернатора была создана профильная комиссия во главе с Вячеславом Легкодухом, куда за помощью обратились многие фермеры Динского района. На сегодняшний день часть проблем решена мировыми соглашениями, часть — разрешилась в кассационных судах, признавших правоту фермеров. После неоднократных просьб Александра Куткова разобраться в вопросе возможного недружественного захвата Васюринского МПК следственные органы региона инициировали дополнительную процессуальную проверку по факту мошеннических действий в отношении бывшего учредителя. Также по итогам июльской встречи следователи стали проверять Калининское районное казачье общество, где, по мнению заявителей, со стороны руководства могли допускаться финансовые злоупотребления.

19 ноября участники конференции намерены обратиться к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой продлить работу профильной комиссии для решения еще не разрешенных земельных вопросов.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.