Ситуация 19 фев 2022, 10:09

Эскалация конфликта в самопровозглашенных ЛНР и ДНР: что произошло ночью

Утром 19 февраля глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин выступил перед гражданами республики и подписал приказ о всеобщей мобилизации.

"Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мною подписан указ о всеобщей мобилизации. Обращаюсь ко всем мужчинам Республики, способным держать в руках оружие, встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей. Совместными усилиями мы добьёмся желанной и необходимой нам всем победы. Мы защитим Донбасс и всех русских людей", - заявил Пушилин.

Указ вступил в силу за считанные часы. Народный Совет ДНР (однопалатный парламент "республики") оперативно утвердил проведение мобилизации на внеочередном заседании парламента.

Известно также, что за прошедшую ночь в Луганске произошла серия взрывов. О них сообщил "Луганскинформцентр".

Так, первый взрыв прогремел в районе половины первого ночи по московскому времени. Местные жители предположили, что загорелся газопровод «Дружба». Позже эта информация подтвердилась.

Зарево горящего нефтепровода "Дружба" освещают окрестности Луганска

Затем стало известно еще об одном взрыве. О нем в своих социальных сетях сообщил представитель непризнанной ЛНР в политической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Родион Мирошник. Он уточнил, что второй взрыв произошел на заправке в Каменнобродском районе города, подчеркнув, что «это уже похоже на серию».

Спустя время в пресс-службе «Луганскгаз» подтвердили, что в городе было два взрыва. Генеральный директор компании Татьяна Богородько назвала оба происшествия диверсией. По ее словам, такой вывод был сделан после «оценки характера повреждений» газопровода.

Ранее «Югополис» также освещал обострение геополитической ситуации в Украине. Напомним, что накануне самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации жителей в Россию из-за опасений, связанных с возможностью "нападения" Украины на Донбасс (официальный Киев подобные планы отрицает). Известно, что Ростовская область уже приняла первые партии беженцев.

Обновлено: Глава непризнанной ЛНР Леонид Пасечник также подписал указ о всеобщей мобилизации. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.