Закрыть
3 апреля 2024 в 13:49

Свыше 233 тысяч кубанцев проголосовали за объекты для благоустройства

Голосование завершится 30 мая

Более 233 тысяч жителей Краснодарского края проголосовали за зеленые зоны, которые приведут в порядок в 2023 году. Об этом рассказали в пресс-службе краевой администрации.

Уточняется, что в общей сложности в мероприятии принимают участие 1418 муниципалитетов из 84 регионов России.

Вице-губернатор края Александр Трембицкий выразил надежду на то, что кубанцы еще активнее проявят себя в голосовании. «Коллеги из Министерства строительства и ЖКХ РФ заверили, что онлайн-платформа для голосования стабильно работает и отвечает всем требованиям безопасности», – отметил он.

Большее количество голосов отдали жители кубанской столицы – свыше 52 тысяч. На втором месте идет Сочи, а на третьем – Славянский район.

Принять участие в развитии своего города или села может любой желающий старше 14 лет. Отдать свой голос можно на сайте 23.gorodsreda.ru или в личном кабинете на "Госуслугах" в разделе «Общественное голосование».

Зоны отдыха, которые наберут наибольшее число голосов, облагородят в следующем году.

Ранее «Югополис» сообщал об обновлении Лазаревского парка 30-летия Победы в Сочи. Напомним, по словам мэра курорта Алексея Копайгородского, при подготовке эскизных проектов объекта власти Сочи консультировались с лазаревцами, учитывали их пожелания.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:41

Из-за атаки БПЛА перекрывалось движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы

Для "обеспечения безопасности"

В ночь на 22 мая Ярославская область подверглась атаке беспилотников. Перекрывался выезд из Ярославля в сторону Москвы от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной. К утру ограничения были сняты, сообщил губернатор региона Михаил Евраев.

По его словам, перекрытие вводилось для "обеспечения безопасности". В районе, о котором идёт речь, расположен Ярославский НПЗ, один из крупнейших в стране. Данных о каких-либо повреждениях на предприятии нет.

Губернатор уточнил, что при ночной атаке беспилотников никто не пострадал, и напомнил жителям, что к обломкам БПЛА нельзя подходить близко и необходимо срочно сообщить о находке в экстренные службы.

Напомним, беспилотники атаковали Ярославскую область также рано утром 19 мая. Тогда тоже примерно на два часа перекрывалось движение на выезде из Ярославля в сторону столицы. По данным властей, в результате попадания БПЛА произошёл пожар на одном из промышленных объектов области. Что это за объект, не уточнялось.

Сегодня, 08:04

В Краснодаре обсудили установку памятника Первой учительнице

Деньги на создание памятника выделят из внебюджетных источников

krd.ru

Памятник Первой учительнице в Краснодаре установят недалеко от лицея No48 на улице Пушкина. Такое решение приняли депутаты гордумы на очередном заседании.

Проектирование, изготовление, установка и торжественное открытие памятника проведут за счет внебюджетных источников.

Эскиз будущей скульптуры горожане выбрали в 2023 году. По итогам конкурса победителем стал скульптор Константин Филиппов. На представленном эскизе фигура женщины выходит из некоего подобия волн или растений. Рядом с головой женщины летят птицы.

Памятник выполнят из бронзы и гранита.

Сегодня, 07:54

Юрий Бурлачко прокомментировал законопроект об обеспечении квартирами детей-сирот

Острота вопроса в Краснодарском крае обусловлена миграционной привлекательностью региона

Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал законопроект об обеспечении квартирами детей-сирот, переезжающих на Кубань из других регионов. Документ обсудили на прошедшем 21 мая пленарном заседании. 

Краснодарский край, так же как и остальные регионы, несет обязательства по обеспечению квартирами этой категории граждан. Но на Кубани ситуация складывается острее, так как в виду миграционной привлекательности, сюда приезжают дети-сироты из других областей. Это существенно увеличивает нагрузку на бюджет.

“Цель предлагаемых нами поправок в федеральное законодательство - установить механизм межбюджетной передачи средств, предназначенных для приобретения квартир детям-сиротам, из одного субъекта в другой. Такой подход к решению существующей проблемы, характерной не только для Краснодарского края, позволит учесть и интересы детей-сирот, и повысить эффективность реализации социальной политики в целом”, - объяснил важность этих поправок Юрий Бурлачко. 

Также он напомнил, что на очередной сессии депутаты рассмотрели вопросы, являющиеся ключевыми для Кубани. Одним из ключевых решений он назвал  инициативу губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева о поддержке семей, чей доход незначительно превышает уровень краевого прожиточного минимума. Закон, в частности, позволит им получать социальные пособия.

Сегодня, 07:25

В Краснодаре вечером 21 мая выпала половина месячной нормы осадков

Горожане подали 33 заявки на устранение подтоплений

23.mchs.gov.ru

Сильный дождь парализовал движение в Краснодаре вечером 21 мая. По информации МЦУ города, за несколько часов выпала половина месячной нормы осадков - 34,2 мм. Жители направили в ЕДДС 33 заявки на устранение подтоплений.

В МЦУ заверили, что водооткачивающую технику распределили по наиболее проблемным частям города. Их выявили благодаря данным с камер видеонаблюдения. Всего в Краснодаре было задействовано 32 спецмашины и 17 мотопомп.

За четыре дня, как в краевой столице буйствует непогода, с улиц откачали около 3000 кубометров воды. 

Особое внимание в эти дни приковано к Краснодарскому водохранилищу и реке Кубань. Обстановку мониторят круглосуточно. Сейчас работа Краснодарского водохранилища происходит в штатном режиме.

Синоптики прогнозируют сильные дожди еще в течение нескольких дней. 

Ранее “Югополис” сообщал, вечером 21 мая в Краснодаре несколько часов шел дождь, а потом - залповый ливень с грозой и градом. Город встал в 9-балльных пробках. Были перебои с работой трамваев. Стихия затронула сразу насколько районов.

Вчера, 21:26

Через три дня «Краснодар» сразится со «Спартаком» за Кубок России по футболу

Это реальная возможность взять реванш за проигрыш в чемпионской гонке РПЛ

Фото: fckrasnodar.ru

«Краснодар» подходит к главному матчу сезона с ощущением, что второй шанс на победу должен быть использован на 100 процентов. После болезненной развязки чемпионской гонки в РПЛ (победителем, вопреки ожиданиям, стал питерский «Зенит») команда Мурада Мусаева получила возможность закончить футбольный год с трофеем и вернуть себе уверенность. В суперфинале Кубка России соперником «быков» станет московский «Спартак». Игра пройдет 24 мая в «Лужниках», старт встречи назначен на 18 часов.

Путь краснодарцев к решающему матчу оказался непростым. Напомним, в финале Пути РПЛ команда встретилась с московским «Динамо» и не смогла решить исход встречи в основное время. Судьбу путевки в суперфинал определила серия пенальти, где «Краснодар» оказался точнее — 6:5. Одним из главных героев вечера стал голкипер Станислав Агкацев, чей профессионализм помог команде выдержать давление и сохранить шансы на трофей.

«Спартак» добрался до финала через Путь регионов. В полуфинале красно-белые обыграли ЦСКА со счетом 1:0 и подтвердили, что к концовке сезона подошли в хорошей форме. Московский клуб выиграл три последних кубковых матча подряд, причем во всех этих встречах команда сохранила свои ворота сухими.

Обе команды сейчас выглядят достаточно уверенно, и статистика последних игр только подогревает интерес к финалу. «Краснодар» не проигрывает в Кубке России уже три матча подряд. За пять последних встреч команда забила семь мячей и пропустила лишь трижды. У «Спартака» показатели тоже впечатляющие: шесть голов в пяти матчах и всего четыре пропущенных мяча.

История противостояния добавляет этому финалу дополнительное напряжение. За все время команды встречались 38 раз. Преимущество остается за «Спартаком», который одержал 22 победы. У «Краснодара» — 14 выигранных матчей, еще две встречи завершились вничью. Болельщики хорошо помнят самые яркие результаты этой дуэли. В 2014 году «быки» разгромили москвичей со счетом 4:0, а спустя несколько лет сами пережили тяжелое поражение: в 2021-м «Спартак» отправил в ворота краснодарцев шесть мячей и победил со счетом 6:1.

Отдельное внимание перед финалом приковано к лидерам атак. У «Краснодара» ключевой фигурой остается Джон Кордоба, который провел один из лучших сезонов в карьере и стал главным бомбардиром РПЛ. У «Спартака» важнейшую роль в нападении играет Эсекьель Барко — именно от него во многом зависит игра команды.

Для команды Мурада Мусаева этот финал выглядит особенно важным еще и потому, что сезон мог сложиться совсем иначе. «Краснодар» долго боролся за чемпионство, но в концовке упустил титул, и теперь Кубок России остается возможностью не остаться без серьезного результата. 

На снимке: ФК «Краснодар» готов к схватке. Фото: fckrasnodar.ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.