Город Ситуация 13 июл 2022, 13:14

В КубГУ будут готовить кадры для казачьих школ и корпусов

Разработана дорожная карта по развитию системы непрерывного казачьего образования в крае

Кубанский государственный университет начнет заниматься подготовкой кадров для казачьих школ и корпусов. В среду, 13 июля, ведущий вуз региона подписал соглашение о сотрудничестве с Кубанским казачьим войском.

В мероприятии поучаствовал замглавы края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, замруководителя краевого департамента по делам казачества Александр Кравцов, а также ректор КубГУ Михаил Астапов.

Александр Власов отметил, что традиционное воспитание подрастающего поколения – одна из приоритетных задач Стратегии развития российского казачества. В этом отношении вице-губернатор подчеркнул важность развития системы казачьего образования и воспитания на Кубани.

Войсковой атаман заявил, что задачи, стоящие перед Кубанским казачьим войском, будут обязательно исполнены в рамках совместной работы с Кубанским госуниверситетом.

Ректор вуза Михаил Астапов, в свою очередь, подчеркнул, что с нового учебного года на базе факультета истории и социологии начнется подготовка кадров, которые в дальнейшем станут учителями казачьих классов, школ и кадетских корпусов. По словам ректора, в стенах университета создается молодежная казачья организация, которая будет объединять студентов из разных факультетов.

В краевой администрации пояснили, что в рамках соглашения о сотрудничестве была разработана дорожная карта по развитию системы непрерывного казачьего образования в крае. В числе запланированных мероприятий – круглые столы, форумы, семинары, курсы повышения квалификации для педагогов, введение новой студенческой программы «История и культура казачества».

В мае «Югополис» рассказывал о том, что кубанские казаки поучаствовали в главном параде Победы на Красной площади. Напомним, для участия в таком важном мероприятии специалисты отбирают лучших казаков, проявивших себя в различных сферах деятельности.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.