Ситуация 11 авг 2022, 15:48

Первым победителем премии «Хрустальный компас» в 2022 году стала инвестиционная компания Alias Group

Проект масштабного комплексного благоустройства села Урмия в Краснодарском крае стал победителем в номинации «Признание общественности» национальной премии «Хрустальный компас». Социальный проект курирует инвестиционная компания Alias Group.

Проект «Моя малая родина» набрал почти 39 тыс. голосов. Всего в номинации «Признание общественности» проголосовало около 300 тыс. человек. Среди лауреатов премии прошлых лет – National Geographic Society, «Швейцарский полярный институт», шведский ученый и бизнесмен Фредерик Паулсен, исследовательский Ланьчжоуский университет, «КамАЗ», российский путешественник Федор Конюхов.

Проект посвящен селу Урмия, которое расположено в Курганинском районе Краснодарского края и является крупным компактным местом проживания потомков древних ассирийцев.

После первой мировой войны около 30-ти тыс. ассирийцев нашли убежище в России. На Кубани им выделили пустующие наделы станицы Константиновской. Сегодня здесь три улицы, 250 дворов и почти 700 человек. Поселенцы бережно относятся к культуре древних предков: преподают арамейский язык, разучивают старинные танцы, музыку и песни, популяризируют богатый древний фольклор, проводят национальные праздники с традиционными костюмами и блюдами народности.

Проект «Моя малая родина» поддерживает культурные обычаи и самобытность народа, стремится создать все необходимые условия для сохранения уникальной народности. Инвестиционная компания Alias Group и входящий в холдинг федеральный девелопер «Неометрия» занимаются комплексным благоустройством территории села, строительством и реставрацией ряда социальных объектов. Благодаря этому местные жители смогут повысить качество жизни, а у детей появится больше возможностей реализовать себя в будущем в родном селе. Кроме этого, проект будет способствовать привлечению туристов в Урмию, что положительно скажется на экономическом потенциале села.

«Основной задачей проекта стало создание для местного населения комфортных условий для проживания и отдыха. Кроме того, важно, чтобы местные дети имели равные возможности для хорошего старта в жизни, как их сверстники из мегаполисов. В условиях переезда жителей деревень в крупные города важно развивать и оказывать всестороннюю поддержку селам. Для этого необходимо создавать в небольших населенных пунктах новые рабочие места и функциональную инфраструктуру», – отметили в пресс-службе компании.

«Хрустальный компас» – единственная премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Имена победителей остальных десяти номинаций станут известны на торжественной церемонии вручения, которая пройдет в Москве в сентябре 2022 года. Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Всего соискателями премии «Хрустальный компас», которая вручается уже в десятый раз, стали 579 проектов со всего мира.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.