Депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко лично оценила, как отдыхают дети из регионов зоны СВО в кубанских детских лагерях. Парламентарий посетила Туапсинский район, Геленджик и Анапу, где сейчас проходят оздоровление около 700 человек из Харьковской и Херсонской области.
Костенко побеседовала с ребятами и рассказала о том, как в России устроена работа со школьниками и молодежью. Особый интерес у детей вызвал рассказ об Образовательном центре «Сириус». В конце встреч, депутат вручила ребятам сладкие подарки от кубанской кондитерской фабрики «Элза».
Помимо прочего, на Кубани перед учебой набираются сил и небольшие группы детей, которых российские общественные организации вывозят в рамках благотворительной деятельности. Так, например, на турбазы Северского района и Новороссийска Международное общественное движение «Внуки» вывезло 30 детей с сопровождающими их родителями из Мариуполя. Для них Костенко организовала выставку кукол в народных костюмах национальностей России и мастер-класс по народному плетению.
«Нашим педагогам и общественникам совместными усилиями удалось отвлечь на несколько недель ребят от тяжелой ситуации, в которой они вынуждено оказались, — заявила Костенко. — Эта передышка для них очень важна. Благодаря нашим педагогам они свободно общались с незнакомыми людьми и готовы были обсуждать любые, даже очень серьезные темы».
Парламентарий также договорилась поддерживать связь с ребятами и их родителями через интернет и, в частности, сайт Госдумы РФ. «Уверена, после окончания СВО удимся еще раз в Мариуполе, Херсоне или Харьковской области», — прокомментировала Наталья Костенко.
        
						
						
						
			
			
			
			
        Фото: iriskisdogs.ru
        Место происшествия. Фото: t.me/Rosprirodnadzor_official
        Фото: ru.freepik.com
        Место инцидента. Фото: t.me/shot_shot
        Фото: t.me/chp_sochi