Закрыть
3 апреля 2024 в 15:21

В Геленджике пройдет фестиваль флайборда

На нем собираются установить Рекорд России по массовому взлету

В конце месяца, с 29 сентября по 2 октября, в Геленджике состоится необычное мероприятие – фестиваль флайборда. Такой информацией поделились в пресс-службе администрации курорта.

Уточняется, что в мероприятии поучаствуют «летающие люди» со всей России. В акватории центрального пляжа Геленджика, напротив «поющего фонтана», пройдут индивидуальные выступления профессиональных райдеров на ховербордах и джетпаках.

Однако самым зрелищным событием фестиваля должно стать масштабное одновременное выступление 30 «воздушных акробатов». Они поднимутся на высоту 12 метров и попробуют установить Рекорд России по массовому взлету.

Встать на реактивную доску смогут также жители и гости курорта. Им помогут опытные инструкторы открытой школы флайбординга.

Ранее «Югополис» писал о краевом фестивале гончарного мастерства, который в начале месяца провели в «Атамани». Напомним, в нем приняли участие лучшие мастера Кубани. Они рассказали гостям о секретах и тонкостях своего ремесла.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:22

Мэр Андрей Прошунин проверил благоустройство сквера «Бирюза» в Сочи

Пространство создаётся в формате «карманного» сквера

Фото: администрация Сочи

В Лазаревском районе Сочи завершается благоустройство сквера «Бирюза» на улице Лазарёва. Финальный этап создания нового общественного пространства оценил глава города Андрей Прошунин в ходе рабочей поездки.

Проект реализуется в формате «карманного» сквера — небольшой функциональной зоны отдыха в шаговой доступности для жителей. Общая площадь обновлённой территории составит около 1000 квадратных метров.

«Такие небольшие скверы очень важны для жителей — они находятся в шаговой доступности, здесь можно отдохнуть с детьми или просто посидеть в тени после рабочего дня. Важно, что к благоустройству подошли комплексно: от освещения до озеленения», — отметил глава Сочи.

Сквер «Бирюза» станет пятым подобным объектом в Лазаревском районе. Работы по его созданию и благоустройство набережной реки Псезуапсе планируется полностью завершить до 20 июня 2026 года, отметили в пресс-службе администрации Сочи.

Ранее «Югополис» писал, что в Хостинском районе Сочи готовится к открытию новая школа на 400 мест.

Сегодня, 16:08

Эколог Голубитченко назвал снижение выбросов на Кубани статистической погрешностью

По данным аналитической службы FinExpertiza, по объёму выбросов Кубань заняла 12-е место в России.

Юрий Гречко / Югополис

Снижение объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Краснодарского края на 5% по итогам 2025 года является незначительным показателем и может находиться в пределах статистической погрешности. Такое мнение в беседе с в беседе с Бизнес ФМ Краснодар высказал член экологического совета при губернаторе региона Вениамин Голубитченко.

«Дело в том, что пять процентов в год уменьшения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ – это ещё как считать. С одной стороны, это позитивно, хорошо, но этот процент на грани статистической погрешности, скажем так. Или он, возможно, получился с учётом того, что остановились какие-то грязные производства», — заявил эксперт.

Голубитченко провёл параллель с 1990-ми годами, когда падение производства из-за экономического коллапса также приводило к снижению показателей загрязнения, что формально выглядело как улучшение экологии.

Директор АНО «Помоги городу» Елена Шувалова добавила, что проблема носит комплексный характер. По её оценке, самое тяжёлое экологическое состояние наблюдается в Краснодаре и Новороссийске из-за высокой транспортной нагрузки и промышленных выбросов. Эксперт обратила внимание на нехватку зелёных насаждений в краевой столице.

Сегодня, 15:09

В аэропортах Краснодара и Геленджика ввели ограничения из-за угрозы БПЛА

Меры приняты для обеспечения безопасности полётов

Аэропорт Краснодара. Фото: t.me/aerokrr

6 июня в аэропортах Краснодара и Геленджика ввели временные ограничения на приём и отправку рейсов. Как сообщили в пресс-службе Росавиации, меры приняты в целях безопасности полётов из-за атаки БПЛА.

Приём и выпуск воздушных судов осуществляется по согласованию с соответствующими органами. Пассажирам рекомендуется уточнять статус рейсов.

Ранее мы писали о введении беспилотной опасности в Сочи.

Сегодня, 14:51

В Минцифры прокомментировали удаление мессенджера «Макс» из App Store

Ранее установленное приложение работает

Изображение сгенерировано нейросетью

3 июня компания Apple удалила из своего магазина приложений App Store страницу российского государственного мессенджера «Макс». При этом, как сообщают пользователи, уже установленное на устройства приложение продолжает функционировать, но повторная загрузка стала невозможной.

Официальной причиной удаления стало соблюдение санкционных правил. В связи с этим пользователи, у которых приложение было установлено ранее, получили предупреждение о том, что больше не смогут получать уведомления. Остальные функции мессенджера остаются доступными.

Глава Министерства цифрового развития РФ Максут Шадаев подтвердил, что российская сторона ведёт переговоры с американской корпорацией.

«Ведём переговоры», — кратко прокомментировал ситуацию министр в ответ на вопрос журналистов, пишет РИА Новости.

Команда разработчиков «Макса» рекомендует пользователям не удалять приложение, поскольку скачать его повторно из App Store будет невозможно.

Сегодня, 14:34

ПФК «Краснодар-ЮМР» в этом сезоне выступит в качестве сборной края

В настоящее время «Краснодар-ЮМР» проводит учебно-тренировочные сбор в Анапе

Фото: пресс-служба ПФК «Краснодар-ЮМР»

Пляжный футбольный клуб «Краснодар-ЮМР» раскрыл планы на предстоящий сезон. В 2026 году благодаря сотрудничеству со спортшколой олимпийского резерва «Академия футбола «Кубань» команда, почти полностью сформированная из воспитанников местной академии, будет выступать в статусе официальной сборной края.

На предсезонной пресс-конференции руководство клуба сообщило, что главной целью станет борьба за призовые места в Первом дивизионе чемпионата России.

«Сегодня в «Краснодаре-ЮМР» собрана самая талантливая молодёжь Краснодарского края, которую мы вырастили за последние три-четыре года», — заявил руководитель клуба и главный тренер сборной края Эмиль Джабаров.

Для усиления состава к молодым спортсменам присоединились несколько опытных игроков, в том числе чемпион мира Дениса Пархоменко. По словам наставника, несмотря на возросшую конкуренцию в лиге, потенциал кубанской молодёжи позволяет ставить максимальные задачи:

«Сегодня в „Краснодаре-ЮМР“ собрана самая талантливая молодежь... Я с уверенностью могу сказать, что потенциал у Краснодарского края в пляжном футболе очень большой».

В настоящее время команда проводит учебно-тренировочный сбор в Анапе. После завершения подготовки на побережье Черного моря «тигры» отправятся в Москву для участия в матчах Первого дивизиона.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.