Закрыть
3 апреля 2024 в 15:42

В Сочи спасатели потушили частный дом

Сведений о пострадавших нет

В понедельник, 10 октября, в Адлерском районе Сочи загорелся частный дом. Подробностями инцидента поделился Telegram-канал «ЧП Сочи».

Согласно данным паблика, пожар произошёл около 18 часов на улице Мира, недалеко от аэропорта. Сперва возгорание заметили очевидцы. Они же незамедлительно вызвали спасателей на место ЧС.

Прибывшие по указанным координатам пожарные установили, что огонь распространился на 100 квадратных метров. Спустя полчаса сотрудникам МЧС удалось локализовать пламя, ещё через 6 минут спасатели устранили открытое горение. Спустя практически час специалисты ликвидировали последствия случившегося.

Тушением объекта занимались 20 человек личного состава от кубанского МЧС и 6 единиц спецтехники. Сведений о пострадавших в пожаре нет. Все детали и причины случившегося устанавливаются.

Накануне «Югополис» сообщал сразу о трех пожарах, произошедших на особо охраняемой природной территории в Новороссийске. Напомним, общественники Новороссийска обеспокоены тем, что экосистема памятника природы могла серьезно пострадать.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:17

На должность директора департамента бизнес-развития и международных экономических связей Кубани назначена Юлия Приходько

До этого она возглавляла Инвестиционное агентство региона. В 2021 году она одержала победу в программе «Лидеры Кубани».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Юлия Приходько родом из Армавира, где появилась на свет 28 августа 1990 года. Она получила высшее образование в Армавирской государственной педагогической академии по направлению «Экономика и управление на предприятии», а также окончила программу MBA в РАНХиГС.

Её профессиональная карьера с 2011 по 2022 год была связана с коммерческим сектором, где она занимала руководящие посты. В 2021 году она одержала победу в программе «Лидеры Кубани». С 2022 по 2023 год Приходько занимала позицию начальника отдела, курирующего винодельческую, пищевую и перерабатывающую отрасли в краевом министерстве сельского хозяйства. С 2023 года она руководила Агентством по привлечению инвестиций Краснодарского края.

Кроме того, повторно утверждён в своей должности руководитель департамента по госрегулированию тарифов Краснодарского края Сергей Милованов. Он бессменно возглавляет это ведомство с 2002 года. Ранее он работал начальником краевого управления ценовой политики, а также в налоговых службах Кубани.

Сергей Милованов родился 2 декабря 1962 года в Рязани. Он является выпускником Краснодарского политехнического института по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и Кубанского государственного аграрного университета по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Сергею Милованову присвоены почётные звания «Заслуженный экономист Кубани» и «Почетный работник органов ценового и тарифного регулирования». Он также отмечен государственными наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сегодня, 17:08

Молодогвардейцы Краснодара помогают собирать предложения в новую Народную программу партии «Единая Россия»

Активисты во главе с заместителем председателя "Молодой Гвардии" Юрием Костомахой приняли участие в форуме «Есть результат».

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко, участники СВО, депутаты Государственной думы.

Вместе с однопартийцами активисты подвели итоги пятилетки и собрали предложения в новую Народную программу.

На форуме молодогвардейцы обеспечили бесперебойную работу четырех тематических площадок:

●  «Социальные объекты на благо каждого»;

●  «Комплексное развитие сельских территорий»;

● «Строительство и модернизация инфраструктуры ЖКХ»;

● «От подвигов на фронте к мирной жизни».

«Для нас помощь «Единой России» – это ежедневная работа на местах. Как сказал сегодня Николай Павлович, главная задача – дать возможность каждому жителю внести свою идею. Мы собираем наказы, чтобы новая программа партии учитывала запросы и молодых семей, и тех, кто сейчас защищает страну», – отметил Юрий Костомаха.

Сегодня, 16:29

Депутатам Госдумы начали блокировать аккаунты Apple ID

При блокировке невозможно делать покупки в App Store и продлять подписки

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Депутаты Государственной думы столкнулись с блокировкой личных аккаунтов Apple ID, которые используются в iPhone, компьютерах и других гаджетах американской компании Apple. Об этом три депутата, находящихся в санкционных списках США, на условиях анонимности рассказали газете "Ведомости".

Один из них, по информации издания, получил уведомление о блокировке, когда пытался оплатить подписку. Ещё одному депутату уведомление пришло спонтанно.

При этом далеко не у всех депутатов, которые пользуются iPhone, возникли проблемы. Один из народных избранников в присутствии корреспондента газеты оплатил покупку через Apple ID, а затем показал журналисту чек. Фамилию депутата "Ведомости" не уточняют.

Ещё несколько депутатов заявили, что их отключение Apple ID не затронуло. В частности, обладатели iPhone Роза Чимерис ("Новые люди") и единоросс Виталий Милонов заявили, что у них нет аккаунта в Apple.

По мнению политолога Константина Калачева, сам факт того, что депутаты Госдумы не отказались от продукции Apple, можно считать проявлением двоемыслия. При этом он подчеркнул, что понимает народных избранников: "Продукция качественная, от привычек отказываться сложно".

В феврале в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что Apple блокирует аккаунты обычных пользователей из России, чьи имена и фамилии полностью или частично совпадают с данными лиц, оказавшихся под санкциями разных государств из-за спецоперации РФ в Украине. Чтобы восстановить доступ к Apple ID, пользователям предлагается подтвердить личность – загрузить скан паспорта или другого удостоверяющего документа с датой рождения и фотографией. При блокировке пользователи не могут делать покупки в App Store и продлять подписки, поскольку оплата не списывается. В Apple ситуацию связали с соблюдением компанией санкций.

Сегодня, 15:50

В учебные заведения Сочи поступили сообщения о минировании

Ректорат и преподавательский состав действовал по алгоритму, студентов вывели из учебных помещений на улицу на время обследования специальными службами.

4 марта были получены анонимные сообщения о минировании ряда образовательных учреждений Сочи, включая вузы и колледжи. Аналогичные сообщения поступили и в другие учебные заведения Краснодарского края.

Согласно информации, предоставленной мэрией Сочи, руководство учебных заведений и преподаватели действовали согласно установленным протоколам безопасности. Студенты были временно выведены на улицу, в то время как экстренные службы проводили проверку помещений и прилегающих территорий.

Важно отметить, что официальной эвакуации по факту поступивших сообщений не проводилось. После завершения детальной проверки и отсутствия каких-либо доказательств реальной угрозы, учебный процесс был возобновлен, и студенты вернулись к занятиям.

«Обстановка в городе стабильная», — заверили в администрации курорта.

Ранее «Югополис» рассказывал о таком же ложном звонке о бомбе в краснодарской школе. А в Ростове-на-Дону неизвестные сорвали занятия, «заминировав» более 40 школ в разных районах города.

Сегодня, 15:46

Эксперты не прогнозируют переориентацию туристов на Кубань из-за обострения на Ближнем Востоке

Пока, как считают специалисты, на планы туристов ситуация не влияет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке из-за ударов США и Израиля по Ирану и ответных атак Тегерана на страны Персидского залива создал существенные трудности для туристов, уже купивших билеты на курорты региона. У тех, кто отдых только планирует, ещё есть время выбрать другие направления. При этом опрошенные "BFM-Кубань" эксперты отрасли сомневаются, что это будет способствовать росту числа отдыхающих в Краснодарском крае, по крайней мере – в ближайшее время.

Вице-президент Ассоциации «Альянс туристических агентств» Алексан Мкртчан полагает, что военный конфликт между США, Израилем и Ираном не развернёт поток туристов в сторону Кубани. "Причина простая — краткосрочность этого конфликта. Если он вдруг будет долгосрочный, допустим, до лета, тогда да", - пояснил Мкртчан. По его словам, сейчас профильные эксперты сходятся во мнении, что всё завершится через две-три недели.

Он пояснил, что туристам сейчас на выбор предлагается три варианта. Первый – перенос сроков отдыха – например, в ОАЭ в апреле, мае или июне. Второй – сроки те же, но смена направления. В частности, туристы выбирают Таиланд, а также Россию и Китай. Если говорить об РФ, то это не обязательно южное направление: желающие отдохнуть выбирают Алтай, Байкал, Санкт-Петербург. Третий вариант – полный возврат денег за путёвку. По словам Мкртчана, его выбирают менее 30% туристов, поскольку отдых нужен людям больше, чем деньги. По его мнению, выгоду от обострения на Ближнем Востоке получают главным образом не российские курорты, а Египет, Таиланд и Китай. На Черноморском побережье ещё слишком холодно, чтобы купаться в море. Если бы военное столкновение на Ближнем Востоке произошло летом, многие действительно выбрали бы Кубань для отдыха и поток туристов в регион значительно вырос, считает Мкртчан.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России по внутреннему туризму Сергей Ромашкин отметил, что пока на планы туристов ситуация на Ближнем Востоке не влияет. По его словам, с момента обострения прошло слишком мало времени, а подготовка к любой семейной поездке требует подготовки и длительных обсуждений. На это, по мнению Ромашкина, уходит примерно полтора месяца. Те, кто собирается на курорты летом, ещё не задумывались, в какую страну поехать и какой отель предпочесть, считает он.

"Кроме того, это существенно разная аудитория. Я имею в виду тех, кто едет сейчас зимой на теплые пляжи Юго-Восточной Азии или Дубая, и тех, кто поедет летом", - отметил он. По словам Ромашкина, люди, у которых отпуск, например, в марте, летом могут никуда не поехать, а сейчас вряд ли предпочтут кубанские курорты. Вероятно, такие туристы выберут направления, где теплее, чем ранней весной в Краснодарском крае.

Ромашкин также прогнозирует завершение военного конфликта на Ближнем Востоке в течение нескольких недель, после чего туристические потоки придут в норму. Краснодарский край, по его словам, получит своих туристов летом.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.