Город Наука и техника 08 ноя 2022, 09:43

Кубанский научный фонд поддержал более 130 инновационных проектов

В данный момент учреждение продолжает грантовые конкурсы

За время работы Кубанский научный фонд поддержал более 130 инновационных проектов. Об этом представителям СМИ сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что прогресс в любой отрасли экономики невозможен без инноваций. В связи с этим власти помогают объединить потенциал научного сообщества с потребностями предприятий. Именно для развития технологий в 2020 году и открыли Кубанский научный фонд, который за два года поддержал 131 инновационный проект на сумму свыше 227 миллионов рублей.

Уточняется, что фонд выделяет средства на исследования в приоритетных для региона направлениях. Так, в текущем году на реализацию 40 проектов направили более 60 миллионов рублей. Сейчас фонд продолжает грантовые конкурсы.

В прошлом году по инициативе губернатора учредили премию администрации края в области науки и инноваций. По 300 тысяч рублей получают 5 ученых или коллективов за открытия в научно-исследовательской деятельности.

Помимо прочего, краевая администрация предоставляет гранты совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. В этом году власти профинансировали 62 научных проекта.

Напомним, активную научную деятельность ведут специалисты Всероссийского НИИ масличных культур им. Пустовойта. Как ранее сообщал «Югополис», они вывели новый гигантский сорт сои, который отличается от прочих не только размером, но и устойчивостью к полеганию. На Кубани растение достигло отметки 180 см в высоту.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.