Люди Ситуация 19 янв 2023, 11:47

«Формирует из детей настоящих мужчин»: в ставропольской кадетской школе телесные наказания закончились уголовным делом

Позволивший рукоприкладство преподаватель уволен, но споры об оправданности наказаний не утихают

В последние дни в соцсетях Ставрополя можно встретить фотографии спины мальчика, на которой виден красный след от удара плетью. По словам отца ребенка, подростка ударил офицер-воспитатель местной кадетской школы. Сотрудники «Коммерсанта» постарались разобраться в ситуации и подготовили большой материал.

Журналисты пообщались с отцом мальчика и выяснили, что удары плетью – обычная воспитательная практика в учебном заведении. В городском комитете образования в связи с этим организовали проверку. Директору вынесли выговор, а преподавателя, ударившего ребенка, уволили. Правоохранители также возбудили в отношении него уголовное дело по статье УК РФ №156 (о недопустимом обращении с несовершеннолетним в общеобразовательном учреждении).

На ситуацию отреагировал и глава Ставропольского края Владимир Владимиров. В личном Telegram-канале он подчеркнул, что подобное отношение к учащимся недопустимо. «Кто такие методы использует, в нашей системе образования точно работать не будет», - написал он в соцсетях.

Однако многие жители региона точку зрения Владимирова не разделили. Как сообщает «Коммерсантъ», история получила широкий общественный резонанс и вызвала ожесточенные споры. Часть родителей требует восстановить сторонника телесных наказаний на работе: они не видят ничего плохого в использовании плети и считают, что педагог «формировал из детей настоящих мужчин». Некоторые и вовсе предлагают практиковать подобные методы во всех учебных учреждениях.

Осенью прошлого года «Югополис» рассказывал о 53-летней воспитательнице частного детского сада, которую подозревают в истязании ребенка. Напомним, по данным следствия, на протяжении 2 месяцев воспитатель систематически била девочку руками, ногами и тряпкой, а также таскала ее за волосы.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.