Закрыть
18 февраля 2023 в 14:46

В управлении Минюста РФ по Краснодарскому краю обсудили итоги деятельности за прошлый год

А также определили задачи на первое полугодие 2023-го

В управлении Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю подвели итоги деятельности за 2022 год.

Участники рабочего совещания отметили, что прошедший год был для ведомства успешным. Сотрудники краевого управления Минюста развивали сети исправительных центров на территории региона, формировали условия для социальной адаптации осужденных, обеспечивали права граждан и организаций на принудительное исполнение судебных актов и так далее.

В ходе мероприятия с докладами выступили руководители структурных подразделений управления. Они рассказали собравшимся о проведенной за 2022 год работе, об имеющихся проблемах и путях их решения.

Отмечено, что каждый год на правовую экспертизу в управление поступает свыше трех тысяч нормативных правовых актов органов государственной власти края. В прошлом году этот показатель увеличили: была проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 4 229 нормативных правовых актов.

В текущем году управлением рассмотрено порядка 2 800 заявлений некоммерческих организаций о государственной регистрации и внесении всех видов изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Зарегистрировано 500 вновь созданных некоммерческих организаций.

Сотрудники управления строго следят за тем, как некоммерческие организации соблюдают действующее законодательство. В 2023 году было направлено 133 исковых заявления о ликвидации организаций, допустивших в своей деятельности неоднократные и грубые нарушения.

Помимо прочего, участники встречи также определили задачи на первое полугодие 2023 года. Так, в управлении будут уделять повышенное внимание: совершенствованию и развитию системы оказания бесплатной юридической помощи на территории Кубани, обеспечению доступности и удовлетворенности граждан качеством оказываемых государственных услуг, совершенствованию контрольных и надзорных функций в сфере адвокатуры и так далее.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:56

Власти Кубани связали появление нефтяного пятна в море с атакой ВСУ

Специалисты уже обработали пятно биосорбентом

Фото t.me/opershtab23

В акватории Чёрного моря в 11 километрах от побережья Анапы обнаружено пятно нефтепродуктов. Его заметил капитан одного из проходивших судов, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края 11 апреля.

По данным властей, ветер перемещает мазутное пятно со стороны открытого моря в сторону береговой линии Анапа-Витязево. На месте уже проведена обработка биосорбентом, дополнительно установлены боновые заграждения.

Специалисты склоняются к версии, что разлив мог стать следствием недавних ударов беспилотников. В оперштабе уточнили, что повреждения гражданских судов в море привели к вытеканию небольшого объёма лёгких фракций топлива.

«…они образовали радужную плёнку, в ней во время шторма и вымазались птицы», — пояснили в штабе.

За минувшие двое суток на пляжах Анапы обнаружили около полусотни птиц, испачканных нефтепродуктами. При этом, по данным ООО «Курорты Анапы», шторм в последнее время выбрасывал на берег преимущественно древесный мусор. Новых выбросов мазута при этом зафиксировано не было, подчеркнули в оперштабе.

Сегодня, 16:41

Пятно нефтепродуктов обнаружили в 11 километрах от побережья Анапы

Накануне на пляжах Анапы нашли около 50 измазанных в нефтепродуктах птиц

Фото: Югополис

В 11 километрах от побережья Анапы в акватории Чёрного моря обнаружили пятно нефтепродуктов. Об этом сообщил капитан одного из проходящих мимо судов, говорится в сообщении оперштаба Кубани.

Для локализации загрязнения установили боновые заграждения. Поверхность радужной плёнки обработали биосорбентом. На выполнение мероприятий израсходовали 45 кг материала.

В оперштабе уточнили, что под воздействием ветра пятно смещается со стороны открытого моря в направлении прибрежной зоны Анапа‑Витязево.

Накануне на пляжах Анапы обнаружили около 50 птиц, испачканных нефтепродуктами. Специалисты связывают это с недавним сильным штормом. По информации ООО «Курорты Анапы», стихия выбросила на берег большое количество «штормового» мусора — преимущественно древесных обломков. При этом новых выбросов мазута среди отходов не выявили.

«По оценке специалистов, одна из наиболее вероятных причин появления пятна нефтепродуктов — последствия атак БПЛА киевского режима, которые произошли в последние несколько дней, по гражданским судам в акватории Чёрного и Азовского морей, а также на прибрежную инфраструктуру», — говорится в сообщении оперштаба Краснодарского края.

Эксперты предположили, что из‑за повреждений судов в море могла попасть незначительная часть нефтепродуктов, предположительно, лёгкой фракции. Именно она образует характерную радужную плёнку на поверхности воды. Во время шторма птицы контактировали с загрязнённой водой, что привело к их загрязнению.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев доложил Владимиру Путину об открытии пляжей Анапы в текущем курортном сезоне.

Сегодня, 16:22

Храмы Краснодара проверили перед пасхальными богослужениями

Для удобства горожан в пасхальную ночь в Краснодаре будут ходить дежурные трамваи, троллейбусы и автобусы

Фото: krd.ru

В преддверии празднования Пасхи в Краснодаре провели комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в религиозных учреждениях. Как сообщил глава города Евгений Наумов в своих соцсетях. Утром 11 апреля территории всех храмов краевой столицы обследовали кинологи.

Для защиты прихожан на время торжеств организованы дежурства сотрудников полиции, представителей казачества, бригад скорой медицинской помощи и спасателей.

«Светлую Пасху будут встречать в 60 храмах Краснодара», — написал Евгений Наумов

Во всех храмах заблаговременно провели проверки систем пожарной безопасности.

Главное пасхальное богослужение пройдёт в Свято‑Екатерининском кафедральном соборе. Его возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

В пасхальную ночь в столице Кубани будут курсировать дежурные трамваи, троллейбусы и автобусы.

Сегодня, 16:13

В Новороссийске водитель «Фольксвагена» сбил девочку во дворе дома

ДТП произошло в Южном районе города

Фото: Югополис

В Новороссийске сбили девочку-подростка. Об этом сообщили в городской Госавтоинспекции.

ДТП произошло во дворе дома №52А на проспекте Ленина в Южном районе Новороссийска днём 10 апреля.

По предварительной информации, водитель автомобиля «Фольксваген» сбил девочку 2017 года рождения. Подросток вышла на проезжую часть из‑за припаркованного транспортного средства, что ограничило видимость для водителя и привело к аварии.

Пострадавшую доставили в больницу.

Сегодня, 16:02

На Кубани чиновника оштрафовали за задержку с рассмотрением заявок на землю

Виновное лицо привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Прокуратура Павловского района Краснодарского края провела проверку соблюдения земельного законодательства и выявила факт нарушения сроков рассмотрения обращений граждан о предоставлении земельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что должностное лицо местной администрации не уложилось в установленные законом сроки при рассмотрении заявления жителя о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Бездействие привело к нарушению прав гражданина и норм действующего законодательства.

По итогам проверки главе Павловского района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и не допускать их в дальнейшем. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.