Ситуация 18 мар 2023, 14:31

Владимир Путин подписал закон о наказании до 15 лет колонии за дискредитацию любых участников СВО

Уголовное наказание последует, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года

В субботу, 18 марта, Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за дискредитацию любых участников СВО. Соответствующий документ сегодня разместили на портале правовой информации.

Отметим, что ранее ответственность предусматривалась только за дискредитацию использования Вооруженных сил России за рубежом. Теперь же нормы о дискредитации и «фейках» будут распространяться и на «добровольческие формирования, организации или лица», которые оказывают «содействие в выполнении задач, возложенных на ВС РФ».

Уголовное наказание последует, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года. Максимальное наказание, которое можно получить, - до 15 лет тюрьмы.

Напомним, поправки о наказании за «дискредитацию добровольцев» попросил внести основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Бизнесмен выступил за запрет любой критики участников спецоперации. Отметим, что в составе ЧВК, по данным СМИ, боевые задачи выполняют в том числе бывшие заключённые.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.