Закрыть
17:52, 2 марта 2024

В Сириусе представили гимн Всемирного фестиваля молодежи

В субботу, 2 марта, в Сириусе торжественно стартовал Всемирный фестиваль молодежи. А за несколько часов до открытия дуэт Nansi&Sidorov (Анастасия Белявская и Олег Сидоров) презентовали гимн Всемирного фестиваля молодежи-2024.

Как пишут «РИА Новости», сначала авторы создали для гимна только припев. Они использовали аббревиатуру фестиваля и на каждую букву написали строчки припева.

«То есть у нас звучит все так: «Во имя общей идеи, Флаги поднимутся ввысь, Мы здесь и пришло наше время», и изначально, не для кого не секрет, анонсировалось как Всемирный фестиваль молодежи и студентов, поэтому буква «с» тоже была, поэтому следующая строчка «Строить новую жизнь, лучшую жизнь», — цитирует «РИА Новости» Nansi.

Всего гимн длится 2 минуты, в записи слышится в том числе детский голос — это трехлетняя дочь авторов.

Добавим, что Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус». Его участниками стали 18 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа. Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:50

Обломки беспилотников зафиксированы в разных районах Кубани

Повреждений и пострадавших нет

Фото: соцсети

По информации оперативного штаба Краснодарского края, на территории нескольких муниципалитетов региона 8 августа были обнаружены обломки беспилотных летательных аппаратов. 

Никто не пострадал, разрушений инфраструктуры также не зафиксировано. В настоящее время на местах происшествий работают оперативные и специальные службы, обследование территорий продолжается.

Обломки БПЛА были найдены в разных природных и сельскохозяйственных зонах. В Темрюкском районе они упали на уже убранное поле неподалёку от станицы Старотитаровской. В Сочи фрагменты аппаратов были зафиксированы сразу в двух точках: в поле в районе посёлка Дагомыс и в лесном массиве около села Ахштырь. В Абинском районе обломки обнаружены на территории виноградника рядом с городским поселением Ахтырский. В Анапе они упали в лиман вблизи станицы Благовещенской. В Крымском районе БПЛА зафиксированы на пустыре на окраине хутора Новотроицкого и в огороде в селе Киевском. В Белореченском районе — в поле рядом с посёлком Восточный.

Региональные власти напоминают, что при обнаружении фрагментов беспилотников необходимо немедленно сообщить об этом по номеру 112. При этом категорически запрещено приближаться к найденным объектам и использовать рядом с ними включённые электронные устройства, в том числе мобильные телефоны.

Напомним, ранее Минобороны России сообщало о том, что 8 августа между 12 и 15 часами средства ПВО уничтожили и перехватили над российскими регионами 34 украинских БПЛА самолетного типа. 8 из них атаковали Краснодарский край, 2 были сбиты над акваторией Азовского моря.

В Сочи, в Сириусе и на Красной Поляне в течение этого дня дважды звучали тревожные сирены, в последний раз — после 19 часов. Людей эвакуировали с улиц и пляжей. Работа аэропорта Сочи оба раза была прервана.

Сегодня, 19:32

В Сочи и на Красной Поляне вновь зазвучали сирены

Власти просят жителей укрыться

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Сочи 8 августа в 19.13, второй раз за сутки, объявлена угроза атаки беспилотников. Об этом сообщил глава города Андрей Прошунин. По его словам, жителей и гостей курорта призывают сохранять спокойствие и немедленно следовать в укрытие. Из-за воздушной тревоги снова эвакуируют отдыхающих с пляжей.

Людям рекомендуют оставаться в помещениях, вдали от окон, особенно тех, что выходят на море. Наилучшим решением будет спрятаться в комнатах без окон — например, в коридоре, ванной, туалете или кладовке.

Тем, кто оказался на улице в момент сигнала, советуют укрыться в подземных переходах, цокольных этажах, тоннелях, подземных парковках или других защищённых помещениях. Автомобили использовать в качестве укрытия опасно — как и пытаться спрятаться у стен многоэтажек.

Мэр города подчеркнул, что чрезвычайно важно не снимать на видео и не публиковать в соцсетях работу систем ПВО, перемещение дронов, обломки, действия оперативных служб или защитные меры. Это может навредить работе силовиков и подвергнуть риску других людей.

Подобная ситуация уже наблюдалась ранее в течение дня. Напомним, массированной атаке в этот день подверглись территории Сочи и Сириуса. Временно был закрыт аэропорт Сочи. 

Власти в очередной раз просят соблюдать инструкции, не паниковать и дождаться официальной отмены тревоги. При необходимости можно обратиться в экстренные службы по телефону 112.

Видео: t.me/chp_sochi

Сегодня, 19:11

На Кубани мужчина забил сожительницу, обвинив её в аморалке

После экзекуции она прожила меньше суток

Следственный эксперимент. Фото: t.me/kubansledcom

Обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью женщины, что стало причиной ее смерти, следователи предъявили ее 47-летнему сожителю.

Криминальный инцидент произошел в ночь на 5 августа в городе Гулькевичи. Сожители находились в доме на улице Энергетиков и начали ссориться, так как мужчина предъявил подруге претензии по поводу ее аморального образа жизни.

По данным следствия, в какой-то момент он начал избивать женщину, нанося ей удары в лицо и живот, в том числе ногами. После избиения сожители легли спать.

На следующий день женщине стало плохо, но к врачам она не обратилась. Спустя некоторое время фигурант обнаружил, что его подруга не дышит, и позвал на помощь соседей, а те уже вызвали правоохранителей. 

Фигуранта задержали и допросили, он признал вину. Ожидается, что в ближайшее время обвиняемого арестуют, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Сегодня, 18:49

В Нальчике произошел обрыв канатной дороги, пострадали люди

На месте работают спасатели и представители экстренных служб

Место происшествия. Фото: t.me/shot_shot

Вечером 8 августа в курортной зоне Нальчика оборвалась канатно-кресельная дорога, ведущая на гору Малая Кизиловка, где на высоте 600 метров расположен популярный у туристов высокогорный ресторан.

Около 18 часов после обрыва тросов фуникулера люди полетели вниз вместе с кабинками с высоты примерно трехэтажного дома. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии, есть пострадавшие, но их точное количество названо не было.

В соцсетях называют примерное количество пострадавших — от 5 до 10 человек. Есть ли среди них люди с тяжелыми травмами, неизвестно.

Часть людей остались на высоте в ожидании пробирающихся к ним спасателей.

По информации телеграм-канала Mash, владелец канатной дороги — АО «Курорт Нальчик».  В последний раз МЧС проверяло организацию в ноябре прошлого года. Никаких нарушений выявлено не было. Однако местные жители ранее жаловались на работу сооружения.

По данным телеграм-канал Shot, в прошлом году на этой канатной дороге уже застревали туристы. Тогда с неё эвакуировали 12 человек, в том числе четверых детей.  В 2021-м случился еще один инцидент: женщина и ребёнок выпали из кресла.

Видео: t.me/mash; t.me/ENews112

Сегодня, 18:15

В Курской области при атаке дрона ранен мирный житель

Врио губернатора призвал жителей быть бдительными

Фото: Максим Тишин / Югополис

Под атаку БПЛА 8 августа попала территория предприятия «Промсахар» в приграничном Рыльском районе Курской области. Пострадал инженер подрядной организации: у 40-летнегомужчины раны обеих рук и груди. Об этом сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн.

По его словам, пострадавшего доставили из поселка имени Куйбышева, где произошла атака дрона, в областную больницу в Курске.

Хинштейн призвал жителей региона быть бдительными. Курская область после начала спецоперации регулярно попадает под атаки дронов и обстрелы. С начала августа прошлого года в приграничных районах области шли активные боевые действия после прорыва туда ВСУ. О вытеснении украинской армии с территории региона Генштаб РФ заявил в конце апреля нынешнего года.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.