Закрыть
10:49, 1 мая 2024

1 мая кубанцы встретят под дождем

По прогнозу Краснодарского краевого гидрометцентра, праздничный день 1 мая на Кубани будет облачным и дождливым. Днем и вечером велика вероятность гроз. В восточной половине края дождь будет сильным. На ряде территорий ветер усилится до 20-23 м/с. Температура воздуха ночью 9-14, днем 17-22 градуса.

В Краснодаре, по данным «Гисметео», практически весь день будет очень дождливо, в дневные часы температура не поднимется выше 14 градусов.

Температура воды в Азовском и Черном морях колеблется в промежутке от 15 до 18 градусов. Теплее всего она в районе Ейска.

Ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что температура воздуха в Краснодарском крае пока остается невысокой.

«Сегодня уходящий на юго-восток холодный атмосферный фронт еще отметится на территории Кубани кратковременными дождями, местами с грозами. При это в регион усилится поступление холодных воздушных масс, и температура окажется заметно ниже климатической нормы», — утверждает специалист.

При этом, согласно прогнозам, уже 2 мая погода начнет налаживаться.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:08

Краснодарский край стал лидером ЮФО по количеству договоров по программе долгосрочных сбережений

«Участники программы уже смогли оценить все ее преимущества»

admkrai.krasnodar.ru

За период действия в РФ программы долгосрочных сбережений, стартовавшей в январе 2024 года, в Краснодарском крае было заключено 222,2 тысячи договоров на сумму свыше 8,2 миллиарда рублей на участие в ней. По обоим показателям край стал лидером в Южном федеральном округе.

«Участники программы уже смогли оценить все ее преимущества. Например, воспользоваться налоговыми льготами и получить софинансирование от государства», — цитирует пресс-служба администрации края главу минэкономики Кубани Алексея Юртаева.

Негосударственные пенсионные фонды, работающие в рамках программы долгосрочных сбережений, инвестируют полученные средства в разнообразные финансовые активы, включая государственные и корпоративные облигации, акции и другие инструменты. Ключевым требованием является обеспечение безубыточности инвестиций.

Участвовать в программе может любой совершеннолетний гражданин страны. Для вступления в программу необходимо подписать договор с оператором – негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

Сегодня, 19:47

Пресс-секретарь президента: для спецслужб все мессенджеры абсолютно прозрачны

По его мнению, этот нюанс стоит учитывать при обсуждении различных вопросов

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Переписка в любых мессенджерах, российских или иностранных, является прозрачной для силовиков. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью ТАСС, комментируя запуск российского госмессенджера Max и ситуацию вокруг Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

«Мы должны понимать, что любые мессенджеры – это абсолютно прозрачная система. <…> Для спецслужб, конечно», — сказал Песков. По его мнению, этот нюанс стоит учитывать при обсуждении в мессенджерах корпоративных, государственных и других вопросов, в том числе секретных.

Ранее Песков выступил за то, чтобы Telegram и WhatsApp продолжили работать на российском рынке, поскольку они создают конкуренцию Max – а это необходимо для дальнейшего развития госмессенджера.

Роскомнадзор с середины августа начал блокировать голосовые звонки через Telegram и WhatsApp. Отправлять через них текстовые сообщения по-прежнему можно.

Сегодня, 18:55

Памятные мероприятия в честь погибших в 1862 году казаков-линейцев прошли в Крымском районе Кубани

«На примерах мужества, чести и доблести кубанские казаки воспитывают молодежь»

admkrai.krasnodar.ru

В станице Неберджаевской Крымского района прошли Липкинские поминовения – ежегодная церемония в память о погибших в 1862 году казаках-линейцах, принявших неравный бой у реки Липки в ходе Кавказской войны. В мероприятии участвовали вице-губернатор, войсковой атаман Александр Власов, глава Крымского района Сергей Лесь, казаки, общественники.

«На примерах мужества, чести и доблести кубанские казаки воспитывают молодежь – из поколения в поколение передается память о предках», — цитирует Власова пресс-служба администрации края.

В рамках памятного мероприятия прошла панихида по погибшим казакам. Участники возложили цветы и объявили минуту молчания. Представители Кубанского казачьего войска прошли торжественным маршем под гимны России и Кубани.

После панихиды по убиенным казакам участники возложили цветы и объявили минуту молчания. Также представители Кубанского казачьего войска под гимны России и Кубани прошли торжественным маршем.

Сегодня, 17:35

Глава Новороссийска заявил о локализации пожара на мусорном полигоне

Ситуацию он оценил как сложную, но контролируемую

t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Возгорание на полигоне твёрдых бытовых отходов на горе Щелба под Новороссийском, о котором стало известно утром 6 сентября, днём локализовано на площади в 900 кв. метров. Об этом заявил глава города Андрей Кравченко.

«Распространение огня остановлено», — подчеркнул он и назвал основной задачей ликвидацию интенсивного горения на полигоне. Место возгорания проливают водой, работает спецтехника: 6 автоцистерн, 9 водовозок, 10 самосвалов, бульдозеры и экскаваторы. К работам привлечены 33 человека, уточнил Кравченко.

Он также отметил, что тушение пожара на полигоне ТКО осложняют порывистый ветер и сильное задымление. Ситуацию Кравченко оценил как сложную, но контролируемую. Сотрудники Новороссийского лесничества дежурят на месте, чтобы не допустить распространение огня в сторону леса.

По данным замглавы города Александра Гаврикова на 17 часов, площадь возгорания не изменилась и составляет 900 кв. метров.

«Южный региональный оператор» по обращению с ТКО в Новороссийской и Староминской зонах Кубани отчитался, что на полигоне уже оборудована площадка для временного приёма мусора, на неё выгружают утренние рейсы. По данным оператора, задержки с вывозом ТКО будут ликвидированы и графики вывоза вернутся в штатный режим в течение двух дней.

Сегодня, 16:07

В горах Сочи нашли живым потерявшегося мужчину, представлявшегося гидом

Связь с ним была потеряна 31 августа

Сергей Мельников. Фото: t.me/shot_shot

В селе Аибга найден живым 58-летний мужчина, ранее потерявшийся в горах Сочи. Об этом сообщили в ЮРПСО МЧС России. Группы спасателей, которые занимались поиском пропавшего мужчины, возвращаются на базу.

Речь идёт о сочинце Сергее Мельникове, который потерялся 31 августа. Сообщалось, что он монтажник, но представлялся гидом и искал клиентов через интернет. 29 августа он повёл в горы в район хребта Аибга двух туристов. Прогулка была рассчитана только на один день, поэтому ни у кого из группы не было с собой спальных мешков и палатки. В МЧС группа маршрут не регистрировала. Мужчина отстал от туристов, которые сбились с пути, заночевали в горах и вышли на Красную Поляну на следующий день. Они рассказали, что их гид был очень уставшим и не смог спуститься. Позже Мельников вышел на связь с альпинистами и сообщил, что переночует в горах. Больше связи с ним не было.

Спасатели 1 сентября начали поиски. 3 сентября в ЮРПСО сообщили, что никаких следов пропавшего мужчины пока не обнаружено.

По данным Telegram-канала Mash, Мельников 7 дней выживал в горах без еды и воды и сегодня, 6 сентября, сам добрался до села Аибга. По словам Мельникова, он чувствует себя удовлетворительно и не нуждается в медицинской помощи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.