Закрыть
18 января 2021 в 14:07

114 тысячам кубанцев восстановили электроснабжение

27 отключений электроэнергии в шести муниципалитетах произошло в Краснодарском крае за минувшие сутки. 114 тысяч жителей, более 15,5 тысячи жилых домов, 16 социально значимых объектов остались без электричества. Сейчас восстановительные работы на этих объектах завершены.

Так как, по прогнозам метеорологов, в ближайшие дни улучшения погоды не ожидается, власти не намерены снимать ситуацию с постоянного контроля. Аварийно-восстановительные бригады, дорожные службы продолжают круглосуточную работу.

Штормовое предупреждение о сильных снегопадах продолжает действовать на всей территории Кубани. В муниципалитетах подготовлены 1 162 аварийно-восстановительные бригады для ликвидации возможных аварий на объектах ЖКХ и ТЭК. В состоянии готовности находятся 6 548 человек и 4 281 единица техники.

На региональных трассах задействовано 640 снегоуборочных машин, еще более двух тысяч расчищают дороги в городах и поселках Кубани.

Подписаться на нас

После начала эксперимента по легализации гостевых домов с рынка ушли до 25 тысяч предпринимателей

Эксперты высказались за скорейшее принятие закона о деятельности гостевых домов

Фото: «Югополис»

В России после начала эксперимента по легализации гостевых домов с рынка ушли от 20 до 25 тысяч предпринимателей. И это является “серьезной потерей” для туристического бизнеса. Такую точку зрения в интервью журналу “Эксперт” высказал вице-президент Ассоциация туроператоров России Сергей Ромашкин.

“Гостевые дома пользуются большой популярностью — они, как правило, дешевле отелей в силу особенностей их внутренней экономики”, — подчеркнул он. 

При этом Ромашкин отметил, что эксперимент пора заканчивать, а вместо него принимать закон о легализации всей этой деятельности.

Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян, в свою очередь, отметил высокую популярность гостевых домов у россиян из-за разницы размещения по сравнению с отелями. По его словам, отдых в гостевом доме может обойтись почти в два раза дешевле для туристов.

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков признал, что гостевые дома - это основа курортной отрасли в ряде регионов, в том числе в Крыму. Конкуренцию между “серыми” гостевыми домами и отелями он назвал недобросовестной. Поэтому специалист призвал быстрее легализовать рынок таких услуг. Одним из плюсов, по его мнению, станет дополнительные доходы в бюджет регионов.

Ранее “Югополис” рассказывал, что эксперимент по легализации гостевых домов идет и в Краснодарском крае. На Кубани действуют около 5000 таких объектов размещения. При этом эксперты отмечают, что в ряде из них есть определенные сложности по прохождению всех обязательных условий легализации. С 1 января 2026 года гостевые дома, которые не занесены в спецреестр, не могут рекламировать свои услуги.

Но, несмотря на сложности, Кубань стала лидером этого процесса среди регионов России, участвующих в эксперименте

Зеленский: между РФ и Украиной не было прямых договоренностей об "энергетическом перемирии"

В Кремле ситуацию пока не комментировали

Владимир Зеленский / пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Москва и Киев не заключали прямых договорённостей о так называемом энергетическом перемирии – прекращении ударов по энергосистеме с обеих сторон. По его словам, это можно считать "возможностью, а не договорённостью".

"Если Россия не бьет по нашей энергетике, генерирующей или любой, — мы не будем бить по их энергетике", - сказал он во время встречи с журналистами. По мнению Зеленского, это тот ответ со стороны Киева, на который рассчитывал медиатор переговоров – США. При этом он подчеркнул, что не знает, будет ли "энергетическое перемирие" работать. Минобороны РФ настаивает: удары наносятся по объектам украинской энергетики, которые используются в интересах ВСУ.

Накануне, 29 января, президент США Дональд Трамп заявил, что лично попросил президента РФ Владимира Путина на неделю прекратить удары по объектам энергосистемы Украины из-за надвигающихся сильных морозов. По словам Трампа, Путин согласился. В Кремле ещё до заявления Трампа от комментариев по этой теме отказались. Зеленский в своём вечернем видеообращении поблагодарил президента США.

Информация о якобы заключённом между РФ и Украиной "энергетическом перемирии" на переговорах в Абу-Даби с участием США появилась утром 29 января в провоенных Telegram-каналах – как российских, так и украинских. По данным авторов каналов, запрет на удары с обеих сторон уже вступил в силу – ночью или рано утром 29 января.

Украинские власти не сообщали об ударах по объектам энергетики в ночь на 30 января. Не было сообщений об ударах по энергообъектам и от российских властей.

Сбер: крымчане и севастопольцы оформили автокредиты на 1,3 млрд рублей

Аналитики Сбера изучили спрос на автокредитование в Крыму и Севастополе за прошедшие 2 года. В 2025 году объём средств, выданных на покупку новых и подержанных автомобилей, достиг 1,3 млрд рублей. Это почти в 6 раз больше, чем годом ранее.

Также эксперты отмечают рост среднего чека в автокредитовании на полуострове: если в 2024 году это было 940 тыс. рублей, то в 2025 году автолюбители брали кредит уже почти 1,4 млн рублей. Изменились и предпочтения клиентов: если в 2024 году только 27,5% автолюбителей предпочли новый транспорт, то в 2025 году этот показатель существенно вырос - почти до 63%.
В сегменте новых автомобилей в 2025 году наибольшей популярностью пользовались лидеры рынка – HAVAL, OMODA, TENET и LADA. Среди автомобилей с пробегом чаще всего отдавали предпочтение производителям KIA, HYUNDAI, LADA, VOLKSWAGEN и SKODA.

Андрей Подсвиров, управляющий отделением Сбербанка в Крыму и Севастополе:
«Покупка собственного автомобиля – ответственное решение, которое требует тщательного изучения и внимательности. И всё чаще для покупки модели своей мечты крымчане и севастопольцы выбирают кредитную поддержку. Мы видим, что в 2025 году в Крыму и Севастополе стали активнее приобретать авто, и всё чаще - самые новые модели без пробега. Это говорит не только о стабилизации рынка, но и росте благополучия жителей полуострова».

Наиболее активными покупателями автомобилей в кредит стали мужчины 36 до 40 лет - 13,3% от общего числа заёмщиков. На втором месте мужчины 41-45 лет (11,2%), а третью строчку делят мужчины 31-35 лет и от 50 (по 10%). Среди женщин наибольшая активность в возрастной категории 41-45 лет – (7% от всех автолюбителей). Реже всего к автокредитованию прибегали молодые крымчане и севастопольцы до 25 лет – это всего 3,9% от общего числа покупок авто с кредиткой поддержкой на полуострове.

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

Аналитики ВТБ представили данные по активности ипотечных заемщиков, оформивших рыночную ипотеку в 2025 году. Результаты показали, что каждый второй регулярно вносил частично-досрочные платежи, а каждый пятый закрыл кредит. Для сравнения, в 2024 году полностью погашен был лишь один из десяти оформленных договоров.

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что в прошлом году основной объём выдач пришёлся на программы господдержки, а спрос на рыночную ипотеку снизился, она по-прежнему находила своего покупателя.

Многие заёмщики, оформляя кредит в 2025 году, изначально рассчитывали на его быстрое погашение. Более 54% клиентов банка с рыночной ипотекой гасили её в среднем в пять раз быстрее графика. Хотя доля заёмщиков, совершающих регулярные частично-досрочные платежи, снизилась год к году, средняя сумма и частота их дополнительных платежей выросли.

«В новых условиях для заёмщиков с рыночной ставкой досрочное погашение выступает тактическим ответом на её высокую стоимость. Льготные программы снимают необходимость в спешке, позволяя клиентам направлять свободные деньги на вклады или другие инструменты инвестиций», — прокомментировал Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.

В ЮФУ и еще 10 вузах России откажутся от бакалавриата и магистратуры

Новая система должна заработать с 1 сентября 2026 года

ЮФУ / sfedu.ru

С 1 сентября 2026 года в 11 высших учебных заведениях России откажутся от бакалавриата и магистратуры. В этих вузах будут реализовывать пилотную программу по переходу на обновленную модель образования.

В список вошли два южных образовательных учреждения: Южный федеральный университет и Ставропольский государственный аграрный университет. Кроме того, эксперимент проведут в  Дальневосточном федеральном университете, Московском городском педагогическом университете, Московском государственном техническом университете им. Баумана, Московском физико-техническом институте, Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Пирогова, Российском университете транспорта, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, Тюменском государственном университете и Уральском федеральном университете им. Ельцина. 

Депутат Госдумы Ксения Горячева рассказала, что вместо бакалавриата и магистратуры в этих вузах можно будет получить базовое высшее образование (4-6 лет) и специализированное высшее образование (1-3 года). По сути, двухступенчатая система так и останется, но название периодов изменят.

Остальные вузы страны продолжат обучение по существующей системе, добавила Горячева.

Ранее “Югополис” рассказывал, что переход на новую образовательную систему власти анонсировали еще два года назад. По мнению законодателей, Болонская система образования в России, частью которой и были бакалавриат и магистратура, показала свою недостаточную эффективность. Ксения Горячева подчеркивала, что изменение системы образования направлено на повышение качества подготовки кадров в важнейших отраслях, особенно в сфере инженерных наук и технологий.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.