Закрыть
20:51, 18 июня 2024

16 украденных машин: в Краснодаре полицейские задержали группу автомошенников

Сотрудники нескольких подразделений полиции Краснодара и края при силовой поддержке коллег из Росгвардии пресекли деятельность группы автомошенников. За два месяца было похищено 16 автомобилей, ущерб их владельцам составил около 10 миллионов рублей.

По данным правоохранителей, трое злоумышленников зарегистрировали «липовый» автосалон «Планета Авто» и предлагали желающим продать машину свои услуги по поиску покупателей. Продавцов дорогих иномарок находили по объявлениям в интернете.

Фигуранты по телефону сообщали автовладельцам, что на их машину есть покупатель из другого региона, готовый выплатить в качестве задатка 5% от стоимости авто, а оставшуюся сумму затем передать через представителей компании. В снятом помещении между собственником и автосалоном заключался договор комиссии, владельцу передавали обещанные 5% стоимости машины, а он передавал документы и ключи от автомобиля. Остальных денег хозяин автомобиля в дальнейшем так и не видел, а его машину злоумышленники за полцены продавали сторонним перекупщикам.

В целях конспирации фигуранты несколько раз меняли наименование автосалона и постоянно арендовали новые павильоны. Последний переезд состоялся в марте в помещение на автостоянке ТЦ «Московский». На новом месте мошенники назвали свой автосалон «Авто Подбор», но схема действий осталась прежней.

Сейчас подозреваемые заключены под стражу. В ходе обысков изъяты документы, оргтехника, электронные носители, печати и штампы организаций. Проводится предварительное расследование.

Все, кто пострадал от действий автомошенников, могут обратиться в следственную часть СУ УМВД России по Краснодару по телефонам: +7(861) 213-58-68, +7(861) 213-58-62, +79881580158, сообщили в пресс-службе регионального главка полиции.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:07

«Момент, когда я, кажется, умирал»: Павел Дуров рассказал о попытке отравления

Речь идёт о событиях 2018 года

Павел Дуров в интервью Лексу Фридману. Кадр из видео / x.com/lexfridman

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в интервью американскому блогеру Лексу Фридману рассказал о попытке отравления, которая произошла с ним весной 2018 года. Дуров считает её покушением на его жизнь.

По словам Дурова, эти события произошли, когда «пара стран» пыталась запретить Telegram (на тот момент это были Россия и Иран, как пояснил Фридман). Он не уточнил, в какой стране это произошло. Дуров рассказал, что жил в арендованном таунхаусе с неким «странным соседом», который однажды что-то оставил у двери для него. Что это был за предмет, Дуров также не пояснил.

По его словам, он зашёл в дом, а примерно через два часа, когда он уже лежал в постели, ему стало очень плохо. «Это был единственный момент в моей жизни, когда я, кажется, умирал», — сказал Дуров. Далее, по его словам, он попытался пойти в ванную и на пути туда почувствовал, как выключаются функции организма – зрение, затем слух, потом стало трудно дышать. Это сопровождалось острой болью. Дуров потерял сознание, упал, а очнулся только на следующий день. Однако сам встать он не смог и около двух недель не мог ходить. Дуров также отметил, что после того, как пришёл в себя на полу, заметил, что у него полопались сосуды по всему телу, чего раньше с ним никогда не происходило. Большей части команды он не стал говорить о проблемах с передвижением, чтобы не волновать их.

Дуров не сказал, подозревает ли он кого-то в покушении.

Сегодня, 09:45

В России начался осенний призыв на военную службу

Он стал самым большим с 2016 года

Минобороны РФ

С 1 октября в России начался осенний призыв в армию. Согласно опубликованному 29 сентября указу президента Владимира Путина, призыв пройдёт в стандартные сроки и завершится 31 декабря, запланировано набрать на военную службу 135 тысяч человек.

РБК отмечает, что это самый большой осенний призыв с 2016 года, когда в армию призвали 152 тысячи человек.

Призывать в армию будут с использованием реестра повесток и реестра воинского учёта. Призывникам будут приходить бумажные и электронные повестки, при этом в четырёх регионах планируется использовать повестки только в электронном виде. Это Москва, Рязанская и Сахалинская области и Марий Эл.

Этот призыв может оказаться последним в привычном формате. Уже со следующего года в России планируется внедрить систему, когда призывать в армию будут не дважды в год, а в течение всего года. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму в июле нынешнего года, 24 сентября его приняли в первом чтении. Ожидается, что документ вступит в силу с 1 января 2026 года и позволит более равномерно распределять нагрузку на призывные пункты и медицинские комиссии.

Сегодня, 09:43

Валерий Карпин после проигрыша от “Краснодара”: “Нормальный результат”

Главный тренер москвичей признал, что ему хотелось бы выиграть

t.me/fckrasnodar

Главный тренер московского “Динамо” и сборной России по футболу Валерий Карпин прокомментировал кубковый матч с “Краснодаром”, который состоялся 30 сентября в краевой столице. Напомним, игра закончилась со счетом 0:0 (4:2). Победитель определился в серии послематчевых пенальти.

“Первый тайм был очень хороший, второй был равнее – моменты были у обеих команд. Могли побеждать в основное время, моменты для этого были. Хотелось бы, конечно, выиграть, но 0:0 – нормальный результат, учитывая, что составы были не самые основные”, — сказал Карпин в коротком интервью «Матч ТВ» после игры. 

При этом на поле за “Динамо” играли несколько лидеров команды — защитник Хуан Касерес, полузащитники Даниил Фомин, Битело и Антон Миранчук. В стартовом составе на поле вышел и восстановившиеся после травм Антон Тюкавин и Ярослав Гладышев.

Победа над “Динамо” в матче пятого тура группового этапа Кубка России по футболу обеспечила “Краснодару” выход в плей-офф. “Динамо” идет на втором месте в группе. Третьи — “Крылья Советов”, четвертые — “Сочи”.

Ранее “Югополис” сообщал, что главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев назвал серию пенальти украшением игры, которого давно не было на стадионе в краевой столице. Он также поблагодарил зрителей, пришедших на матч в будний день.

Сегодня, 09:39

Кубань презентовала инновации своих предприятий на международной выставке в Минске

Событие посетили Вениамин Кондратьев, Александр Руппель и Дмитрий Хмелько

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край продолжает укреплять позиции на международной промышленной арене. На выставке «Иннопром» в Минске регион представил разработки двенадцати предприятий, среди которых — решения для 3D-печати металлических изделий, фотоэлектрические системы для космической отрасли, оборудование для контроля доступа и энергосбережения, а также технологии для производства напитков. Белорусская экспозиция показала агродроны, современную технику для горнодобычи, гибридные автомобили, новые грузовики и электромотоциклы.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев вместе с председателем Гродненского облисполкома Юрием Караевым осмотрели белорусский стенд.

«В России, как и в Беларуси, создаются производства с высокой локализацией, использующие отечественные комплектующие и программные продукты, новые разработки. Все это касается и Краснодарского края. Реализуя совместные проекты, в таком партнерстве с белорусской стороной, мы создаем технологическое превосходство», — акцентировал губернатор.

В рамках визита он также встретился с главой администрации президента Беларуси Дмитрием Крутым. Стороны обсудили кооперацию в промышленности и сельском хозяйстве. По словам Кондратьева, регион активно развивает сотрудничество в семеноводстве и виноделии: в Беларусь уже поставили десятки тысяч декалитров кубанских вин, а аграрии увеличивают использование отечественных семян пшеницы, риса, сои и сахарной свеклы.

В составе кубанской делегации присутствовали вице-губернатор Александр Руппель и министр промышленной политики Дмитрий Хмелько.

Ранее «Югополис» рассказывал, что на «Иннопроме-2025» в Екатеринбурге Краснодарский край подписал соглашения на 3,4 миллиарда рублей инвестиций в новые производства, включая выпуск автокомпонентов, стеклообработку и беспилотные технологии. Власти Кубани ожидают, что это создаст около 400 рабочих мест и станет новым импульсом для промышленного роста региона. Александр Руппель отметил, что участие Кубани в выставке выходит далеко за рамки демонстрации продукции, включая обсуждение подготовки кадров, развитие промышленной инфраструктуры и межрегиональное сотрудничество.

Сегодня, 09:17

Более 200 тысяч жителей Кубани старше 80 лет или с инвалидностью получают надбавку к пенсии за уход

Ежегодно 1 октября отмечается чудесный праздник – День пожилого человека. Желаем нашим бабушкам и дедушкам здоровья, бодрости духа, заботы близких и любви. Отметим, что более 200 тысяч жителей Кубани старше 80 лет и граждан с инвалидностью I группы получают доплату за уход к пенсии, которую назначает Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю.

«Поздравляем наших уважаемых жителей Кубани старшего возраста с праздником! Забота о пожилых людях — один из главных приоритетов нашей деятельности. Хочу напомнить, что для трудоспособных неработающих граждан, продолжающих оказывать уход в 2025 году, за каждый полный год начисляются 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Чтобы подтвердить уход, нужно обратиться с заявлением в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю по месту проживания того, за кем осуществляется уход после его прекращения», — рассказал управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

С начала 2025 года эта доплата назначается автоматически — подавать заявление не нужно, даже если раньше уход не оформлялся. Размер выплаты составляет 1 314 рублей, которая включена в состав пенсии и ежегодно индексируется.

Если ухаживающий и пенсионер старше 80 лет или с инвалидностью I группы живут отдельно, потребуется письменное подтверждение от нетрудоспособного или его законного представителя с указанием факта и периода ухода.

Кроме надбавки к пенсии за уход, при достижении пенсионером возраста 80 лет фиксированная выплата страховой пенсии по старости или инвалидности увеличивается на 100% — на 8 907,70 рублей в 2025 году. Назначение происходит автоматически, без необходимости обращения в клиентские службы Отделения СФР по Краснодарскому краю.

Отделение Соцфонда по Краснодарскому краю выражает уважение и благодарность всем пожилым людям и тем, кто заботится о близких – ваш уход и поддержка бесценны!

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.