Ситуация Бизнес 17 ноя 2022, 18:51

Аграрный комитет ЗСК рассмотрел вопросы ценообразования на продукты первой необходимости

Их стоимость находится на особом контроле губернатора Кубани и Законодательного собрания края

Председатель комитета Заксобрания по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко провел 17 ноября расширенное заседание экспертно-консультативного совета по ситуации с ценами на социально значимые продукты.

Участие в работе приняли замглавы регионального минсельхоза Владимир Сухомлинов, замруководителя краевого департамента потребсферы Ольга Ольшанская, представители крупнейших торговых сетей, директора компаний-производителей продукции.

Сергей Орленко отметил, что ключевая задача, стоящая сейчас перед аграрным блоком края, — обеспеченность торговых объектов продуктами первой необходимости в ассортименте, утвержденном правительством РФ. Необходимо также, чтобы покупателям была максимальна доступна продукция кубанских производителей — на это ориентируют глава края и председатель ЗСК.

На Кубани, как и во всей стране, наблюдается рост стоимости продуктов. Так, к примеру, с января 2021 года по январь 2022-го стандартная продовольственная корзина подорожала более чем на тысячу рублей. В ходе обсуждения были высказаны мнения, что во многом это происходит за счет увеличения наценок перерабатывающими предприятиями, посредниками и торговыми сетями при многократных операциях по закупкам продовольственных товаров, а также в связи с сезонностью.

По данным ФАС, на некоторые овощи торговые сети делают порой наценку в 50 процентов и больше. В некоторых случаях создается искусственный дефицит определенных товаров. Сергей Орленко призвал присутствующих делать все от них зависящее для недопущения подобных инцидентов.

Присутствующие на встрече детально проанализировали сложившуюся ситуацию, обменялись мнениями.

Обстоятельный диалог состоялся между предприятиями-поставщиками продукции и руководством крупных торговых сетей. Речь, в частности, зашла об отпускных ценах ритейлу на продовольствие, которые, по мнению производителей, зачастую неоправданно занижены. Выходом из ситуации, считают стороны, может быть заключение долгосрочных контрактов. Но данный вопрос требует серьезной проработки.

В ходе обсуждения было отмечено, что причин для продовольственного ажиотажа на Кубани нет, предприятия аграрного сектора края полностью закрывают потребности жителей и гостей региона. Более того, значительная доля производимого в крае продовольствия реализуется и в других субъектах страны.

Подробно на заседании остановились на вопросах, связанных с проводимой организациями торговой политикой и мерами по стабилизации розничных цен.

По итогам встречи была принята резолюция. Департаменту потребсферы рекомендовано проводить системный мониторинг розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Региональному минсельхозу — отслеживать отпускные цены на них.

Комментируя ситуацию, председатель Законодательного собрания отметил, что сегодня продовольственный рынок готов предложить потребителю достаточно широкий ассортимент товаров самой разной ценовой категории.

«Приобретать или нет дорогостоящую продукцию — дело каждого. Но есть определенная категория продуктов, которые должны быть доступны каждому. Речь идет о социально значимых продуктах питания. Для дальнейшего сохранения баланса ассортимент/стоимость необходимо, на мой взгляд, не снижать темпов ярмарочно-выставочной деятельности в регионе. Краевой парламент поддержит любые инициативы в данном направлении», — обозначил свою точку зрения Юрий Бурлачко.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми