Ситуация Бизнес 24 мая 2023, 19:58

Акции «Магнита» падают в цене

Компанию упрекнули в неустранении нарушения по корпоративному управлению

Акции ПАО «Магнит» на торгах на Мосбирже 24 мая подешевели на 5,4% (до 4181 рубля за штуку), днем ранее они упали в цене на 4,6%.

Московская биржа сообщила о принятом решении с 25 мая понизить уровень листинга ПАО «Магнит», переведя акции компании в третий уровень котировального списка.

Бумаги ретейлера торгуются на бирже с 2006 года. Ранее Мосбиржа перевела выпуски облигаций «Магнита» из первого уровня во второй.

Эти изменения объяснили тем, что организация в установленный срок не устранила нарушение по корпоративному управлению.

В прошлом году «Магнит» не смог провести годовое собрание акционеров из-за отсутствия кворума. Акционеры должны были рассмотреть вопросы о распределении прибыли и избрать совет директоров. Компания планировала сформировать совет директоров позже, но информация об обновленном совете так и не была опубликована.

Кроме того, компания еще не раскрывала финансовую отчетность по итогам 2022 года, сообщает «Интерфакс».

«Магнит» — крупнейший по числу магазинов и второй по выручке ретейлер в России. Ранее компания принадлежала краснодарскому предпринимателю Сергею Галицкому. Сейчас основной акционер «Магнита» — Marathon Group Александра Винокурова (зятя главы МИД РФ Сергея Лаврова).

По мнению экспертов, падение стоимости компании может помочь Винокурову дешево выкупить акции иностранных акционеров, владеющих почти 50% «Магнита».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.