Активы Renault в России перешли в собственность государства. Мэр Москвы анонсировал возобновление производства «Москвичей» — Югополис
Закрыть
13:56, 3 апреля 2024

Активы Renault в России перешли в собственность государства. Мэр Москвы анонсировал возобновление производства «Москвичей»

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей»

Активы французской группы компаний Renault в России перешли в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

«Состоялось подписание соглашений о передаче российских активов группы Renault Российской Федерации и правительству Москвы», — уточняется в сообщении.

Таким образом, 100% акций «Рено Россия» переходят в собственность правительства Москвы, 67,69% акций автоконцерна «АвтоВАЗ» — в собственность ФГУП «НАМИ», а оставшиеся акции компании сохранит ранее владевшая ими госкорпорация «Ростех». Renaul был крупнейшим акционером АвтоВАЗа (владел 68%, ещё 32% — у
«Ростеха») и получал в России 10% от своей глобальной выручки.

При этом по условиям сделки Renault имеет право обратного выкупа своей доли в АвтоВАЗе в течение следующих 6 лет. Обе сделки получили одобрение Федеральной антимонопольной службы РФ, уточнили в Минпромторге. Ранее глава ведомства Денис Мантуров говорил, что Renault передаёт свою долю в АвтоВАЗе, условно, «за рубль».

АвтоВАЗ, по информации Минпромторга, будет заниматься сервисным обслуживанием автомобилей Renault в России и продолжит на своих заводах выпуск всей линейки автомобилей Lada.

«Мы приняли сложное, но необходимое решение и делаем ответственный выбор в отношении наших 45 тысяч сотрудников в России, сохраняя при этом эффективность группы и нашу возможность вернуться в страну в будущем», — прокомментировал сделку гендиректор Renault Group Лука де Мео.

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал возобновление на заводе «Рено» производства легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». «Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников», — написал Собянин в своём блоге. По его словам, технологическим партнёром при возобновлении производства «Москвича» станет КамАЗ.

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей», — уточнил он.

Напомним, Renault приостановил работу своего сборочного завода в
Москве в марте на фоне «спецоперации» в Украине.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:02

Жителя Крыма обвиняют в оправдании атаки БПЛА на Кремль

Ему грозит до 7 лет лишения свободы

Скриншот видео пресс-службы ФСБ

В Крыму расследуют уголовное дело о публикации, содержащей признаки оправдания атаки на резиденцию президента России. Уголовное дело возбуждено в отношении 49-летнего жители Керчи, сообщили в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Как установили оперативные службы, крымчанин опубликовал комментарий в мессенджере Telegram под псевдонимом «Ай Яй». По информации следствия, содержание размещённого им сообщения трактуется как положительное восприятие действий, которые официально квалифицируются как террористические. Поводом для возбуждения дела стала публикация, в которой автор высказывался в поддержку атаки дронов на Кремль, произошедшей ранее.

В рамках проведённой лингвистической экспертизы были зафиксированы признаки, указывающие на оправдание терроризма. В доме у подозреваемого провели обыски, в ходе которых сотрудники ФСБ изъяли компьютерную технику и другие носители информации, представляющие интерес для расследования.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ, предусматривающей наказание за публичные призывы к террористической деятельности, её оправдание либо пропаганду. Максимальная санкция по этой статье — до семи лет лишения свободы.

Расследование продолжается, фигурант дела находится под следствием, сообщает ТАСС.

Сегодня, 15:35

Фестиваль ИГРА вновь пройдёт в Сочи с 10 по 17 августа

Pеклама. ООО "Домейн". ERID: 2SDnjcULVGh

В 2025 году игорная зона «Красная Поляна» и одноименный Курорт в третий раз проведут масштабный спортивно-музыкальный фестиваль ИГРА. Гостей ждёт насыщенная программа в горном и морском кластерах Сочи, где объединятся экстремальный спорт, яркие шоу и зажигательные вечеринки.

Программа мероприятия включает зрелищные соревнования с участием профессионалов и любителей, концерты и вечеринки на лучших площадках, а также бодрящие электронные сеты в RED ARENA.

В рамках фестиваля также пройдут — горные забеги с перепадом высот до 1700 метров, состязания в скейт-парке, мастер-классы по скейтбордингу, паркуру и йоге, а также финал лиги КАУБ 3×3 по стритболу.

Особое событие фестиваля — звездопад Персеиды: в середине августа ночное небо озарится тысячами метеоров, создавая потрясающее зрелище.

Музыкальная программа обещает быть не менее яркой. 13 августа на главной сцене RED ARENA выступит GORILLA ZIPPO — электронный проект Василия Вакуленко. А 16 августа фестиваль завершится грандиозным шоу электронной музыки с участием:

— LILOVA (live) — группа с уникальным звучанием, сочетающим downtempo, organic house и славянские мотивы.

— KARENA MACARENA & NEKHRISTOV — взрывной дуэт в жанре Afro House.

— MEYER BERGY — новатор в мире техно, известный своими экспериментальными сетами.

— DIBIDABO — проект, объединяющий техно, хаус и этнические звуки.

Фестиваль ИГРА подарит гостям мощный заряд адреналина, незабываемые эмоции и яркие впечатления на фоне гор и Черного моря.

Подробная программа и актуальные новости — на официальном сайте мероприятия.

Сегодня, 15:35

Полиция Краснодара проверяет информацию об истязателе дворняжек 

Горожане надеются на оперативную реакцию правоохранителей

Фото: t.me/tipichkras

В Краснодаре сотрудники полиции приступили к проверке после появления в соцсетях сообщений о мужчине, который, по утверждениям очевидцев, причиняет увечья бездомным животным. Поводом для реакции правоохранителей стали публикации волонтеров и местных жителей, описывающих тревожную ситуацию в центре Краснодара, в районе горогородов.

Возмущенные жители сообщают, что некий мужчина проживает в полуразрушенном хозяйственном строении и периодически нападает с ножом на бродячих собак. При этом утверждается, что злоумышленник не убивает животных, а намеренно их калечит, нанося серьёзные травмы. Волонтёры, отслеживавшие его действия, сумели зафиксировать происходящее на видео и передали материалы в органы внутренних дел.

Сотрудники полиции проверяют достоверность полученной информации, устанавливают возможных свидетелей и очевидцев инцидентов. После завершения всех необходимых мероприятий будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару.

Видео: t.me/tipichkras (18+).

Сегодня, 15:07

США приостановили поставки Украине нескольких видов ракет и боеприпасов

Из-за опасений, что собственные запасы Пентагона сократились слишком сильно

Комплекс ПВО Patriot. Фото: Hunini / Wikimedia Commons

Американские власти временно приостановили поставки в Украину нескольких видов ракет и боеприпасов, в том числе десятки ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, сотни высокоточных снарядов для РСЗО GMLRS, ракеты Hellfire, артиллерийские снаряды 155 мм, ракеты «земля-воздух» для Stinger. Приостановка вызвана опасениями, что собственные запасы Пентагона сократились слишком сильно. Об этом со ссылкой на источники сообщили Politico и NBC News, затем информацию подтвердили в Белом доме.

По данным СМИ, решение о паузе в поставках было принято по инициативе главы политического отдела Пентагона Элбриджа Колби. Возобновятся ли поставки – они входят в пакеты военной помощи, одобренные предыдущей администрацией президента Джо Байдена, – будет зависеть от результатов аудита запасов Минобороны США. Приказ о приостановке поставок Киеву министр обороны Пит Хегсет отдал спустя несколько недель после начала аудита запасов, истощённых поставками оружия Украине и операциями на Ближнем Востоке.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли подтвердила приостановку поставок оружия Украине, «чтобы поставить интересы Америки на первое место».

В Минобороны Украины заявили, что не получали официальных уведомлений от США о приостановке поставок оружия или пересмотре графиков военной помощи. Ведомство запросило телефонный разговор с Пентагоном.

На пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Гааге 25 июня президент США Дональд Трамп, который встретился там с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил, что Соединённые Штаты пытаются найти для Киева ракеты для систем Patriot, однако это сложно, а такие ракеты нужны и им самим.

NBC News отмечает, что пауза в поставках совпала с крупнейшей с 2022 года воздушной атакой: в ночь на 30 июня по Украине было выпущено 60 ракет и 477 дронов.

Сегодня, 14:59

Туристам станет доступна информация о санитарном состоянии курортов Краснодарского края

Сведения будут обновлять еженедельно

admkrai.krasnodar.ru

Информация о санитарном состоянии курортов Краснодарского края станет доступна для туристов. Данные Роспотребнадзора планируют оперативно публиковать на туристическом портале региона и в telegram-канале министерства курортов, туризма и олимпийского наследия.

По информации вице-губернатора Александра Руппеля, чаще всего отдыхающим интересны вопросы состояния пляжей и моря.

“Специалисты Роспотребнадзора в ежедневном режиме исследуют пробы на соответствие нормам СанПиН, результаты мы переложили в понятную инфографику, которая рассказывает о состоянии основных показателей по всем нашим курортным территориям. Обновлять ее будем еженедельно”, – рассказал он. 

При этом врио министра курортов Кубани Михаил Зарицкий подчеркнул важность соблюдения всех требований Роспотребнадзора по пребыванию на пляжах, по содержанию заведений общественного питания. Он подчеркнул, что кроме пляжей и моря у Анапы и Темрюцкого района, все остальные территории отвечают санитарным нормам.

В Краснодарском крае работает горячая линия министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края: 8 (800) 200 60 90.

Ранее “Югополис” сообщал, что Роспотребнадзор оставил закрытыми пляжи в Анапе и Темрюкском районе. И в морской воде, и в песке по-прежнему фиксируют значительные превышения предельно допустимых концентраций нефтепродуктов. Несмотря на предостережения, люди продолжают купаться в море.

Оперативный штаб Кубани даже предупреждал о возможности наложения штрафов на тех, кто нарушает запрет нахождения в опасной зоне. Однако чиновники подчеркнули, что это все-таки крайняя мера. Пока отдыхающим только приходится выслушивать предупреждения участников мониторинговых групп.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.